Другие журналы на сайте ИНТЕЛРОС

Журнальный клуб Интелрос » ГЕОПОЛИТИКА » Вып. XXI, 2013

Раджпут Патьял
Принципы войны: необходимость переосмысления

Предыстория науки о войне

Принципы войны являются самым широким пособием, которое влияет на управление на каждом уровне военных операций. Они основаны на прошлом опыте и могут нуждаться в пересмотре, расширении и переоценке время от времени. Необходимость настоящей переоценки ощущалось исходя из полученных уроков,опыта, приобретенного в результате последних войн и под влиянием информационных войн и революции в военном деле (RMA). Я рассматриваю Кришну в эпической битве Махабхарата как величайшего «Генералиссимуса» в искусстве и проведении войны, использующего все средства для достижения победы, включая Кута Юддха (Koota Yuddha), которая построена на удивлении и обмане. Кришне выпала уникальная честь быть не только сильным воином и командиром на поле боя, но и столь же эффективным стратегом и тактиком. Победа пандавов может быть отнесена к заслугам профессиональных советов Кришны адаптировать методологию Кута Юддха для каждого решающего момента войны Курукшетра.

Также уроки можно извлечь из некоторых принципов войны, провозглашенных Бхишмой, которые интересны и полезны. По его словам, цель битвы должна состоять в том, чтобы победить вражеские силы, а не захватить территорию, и методы войны должны быть изменены, чтобы бороться с природой и гением противника, т. е. с честным и благородным врагом нужно бороться благородными методами, но с хитрым и лукавым врагом нужно поступать подобным образом.

Артхашастра Каутильи является старейшим известным на сегодня трактатом по искусству войны. «Принципы Войны», как известно сегодня, можно проследить от эпохи Сунь Цзы, которые рахзрабатывались на протяжении веков в связи с опытом. наиболее известным человеком на эту тему в последнее время, был хорошо известный своими работами по военному искусству Карл фон Клаузевиц, который написал докладную записку по военным инструкциям для прусского кронпринца в 1810-1812 гг. Очень немногие генералы применяли и понимали эти принципы лучше, чем генерал Зоравар Сингх, который успешно применяет их в высокогорной местности Ладакх и Тибет.



Другие статьи автора: Патьял Раджпут

Архив журнала
Вып. XXXIV, 2014вып. XXV, 2014Вып. XXIII, 2014Выпуск XXII, 2013Вып. XXI, 2013Вып. XIX, 2013Вып. XVIII, 2012
Поддержите нас
Журналы клуба