Другие журналы на сайте ИНТЕЛРОС

Журнальный клуб Интелрос » ГЕОПОЛИТИКА » Вып. XXI, 2013

Колин С. Грэй
Возрождение стратегии сдерживания: Пересмотр некоторых основополагающих принципов

В последние годы были возрождены кустарные исследования стратегии сдерживания вслед за затишьем нескольких десятилетий. В частности, академики приложили усилия к сведению стратегии сдерживания до уровня подраздела политической науки, оборонные аналитики продолжают искать псевдонаучную истину вокруг «стабильной стратегии сдерживания», стратеги и моралисты отправляются «назад к основам», а разросшееся оборонное сообщество хотело бы знать, не была ли ее многолетняя вера в стратегию сдерживания действительно излишне просоветской в отношении направления и доказательной базы, а также, безусловно, излишне завязанной на проблеме ядерного вооружения, как идее, области применения и предполагаемого содержания.

Не смотря на завершение «холодной войны», Соединенные Штаты все еще поддерживают стратегические отношения с советской супердержавой, имеющей тяжелое ядерное вооружение. Политическое будущее СССР неизвестно и, в действительности, непознаваемо, однако, исторический и культурный материал, на основе которого будет разработана модель будущего этой страны, не дает достаточно пищи для оптимизма. Любые варианты возможны, однако, явный возврат в последние месяцы к авторитарному правлению и разрушение всего, что в действительности напоминало бы перестройку, не может рассматриваться лишь только как временное отступление. Советский Союз в настоящее время добивается покорности Прибалтийских республик, уклоняясь при этом от некоторых ключевых условий и целей соглашения об Обычных вооруженных силах Европы, и полная модернизация его стратегического ядерного оружия представляется характерной для реального Советского Союза.

Согласно фактам, имеющимся на сегодняшний день, Михаил Горбачев не берет на себя обязательств политического, экономического и социального реформирования СССР, будь то конечная цель или же текущая задача. Напротив, он, во-первых, озабочен сохранением собственной власти, а во-вторых, сохранением ключевых ценностей советского государства, которые он унаследовал. Какие бы свободы не были допущены Горбачевым, или казались допущенными, они оказались возможными в результате неверного расчета на то, что передача власти окажется долгой и лишь частичной (в Центрально-восточной Европе и в периферийных республиках у себя дома).



Другие статьи автора: Грэй Колин С.

Архив журнала
Вып. XXXIV, 2014вып. XXV, 2014Вып. XXIII, 2014Выпуск XXII, 2013Вып. XXI, 2013Вып. XIX, 2013Вып. XVIII, 2012
Поддержите нас
Журналы клуба