Другие журналы на сайте ИНТЕЛРОС

Журнальный клуб Интелрос » ГЕОПОЛИТИКА » Вып. XXI, 2013

Савин Л.В., Харин А.Н.
Рецензии

Николай Стариков. Геополитика. Как это делается. — СПб: Питер, 2014. — 364 с.

Пол Лайнбарджер. Психологическая война. Теория и практика обработки массового сознанияМ.: Центрполиграф, 2013. — 445 с.

Фрэнсис Стонор Сондерс. ЦРУ и мир искусств. Культурный фронт холодной войны. М.: Институт внешнеполитических исследований, Кучково поле, 2013. — 416 с.

Сидорин А.Н., Прищепин В.П., Акуленко В.П. Вооруженные силы США в XXI веке. — М.: Военная книга, 2013. — 800 с.

Геополитика и международные отношения. Т.1. — М.: Евразийское Движение, 2012. — 1126 с., с илл.

 

Когда в России говорят о геополитике, то возникает амбивалентное ощущение — идет ли речь о сухой науке на стыке государственной стратегии, военного искусства и международных отношений, или этот термин используется как модное слово, которое зачастую употребляют, не понимая его значения? В своей новой книге «Геополитика. Как это делается» известный российский историк и политолог Николай Стариков пытается осуществить одновременно сложную и деликатную задачу — простыми словами описать геополитические процессы последних четырехсот столетий, с которыми сталкивалась и в которых напрямую участвовала Россия. В начале в формате Империи, затем Советского Союза и теперь как Российской Федерации. Как указывает автор, на написание этого труда его вдохновила книга профессора МГУ Александра Дугина «Основы геополитики», но если данная работа содержит почти тысячу страниц, включая переводы классиков этой науки, то формат Старикова вполне под силу неподготовленному читателю — чуть более 360 стр. И язык написания публицистический, вполне доступный старшеклассникам.

 

Как-то один из основателей геополитики Карл Хаусхофер настаивал на необходимости популяризации этой науки, да еще так широко, чтобы о ней говорили на улице. Такой подход вполне себя оправдывает — если не происходит вульгаризации или искажения основ и методологии, то распространение знаний геополитики помогает формировать политически подкованных и грамотных граждан, осознающих любые изменения мировой конъюнктуры, подоплеку конфликтов и переворотов, результатов переговоров и пр., что немаловажно как для консолидации народа перед вызовами истории, так и формирования собственной повестки, связанной с государственной стратегии и отстаиванием интересов

 

Архив журнала
Вып. XXXIV, 2014вып. XXV, 2014Вып. XXIII, 2014Выпуск XXII, 2013Вып. XXI, 2013Вып. XIX, 2013Вып. XVIII, 2012
Поддержите нас
Журналы клуба