Другие журналы на сайте ИНТЕЛРОС

Журнальный клуб Интелрос » ГЕОПОЛИТИКА » Вып. XXIII, 2014

Эрик Драйтзер
БОЛЕЗНЬ УКРАИНЫ И ЛЕКАРСТВО ЕВРОПЫ: НЕОЛИБЕРАЛИЗМ И НЕОФАШИЗМ ОБЪЕДИНИЛИСЬ

Эрик Драйтзер

Политический аналитик, Нью-Йорк, США.

Ситуация в Украине развивается с каждым часом. Радикальные ультранационалисты и их «либеральные» коллеги взяли под свой контроль Раду (украинский парламент) и свергли демократически избранного, хотя совершенно коррумпированного и некомпетентного президента Януковича.

Бывшая премьер-министр, осужденная по уголовной статье Юлия Тимошенко была освобождена, и теперь делает общее дело с неонацистами из Правого сектора, Свободы и другими фашистскими элементами, в то время как номинальные лидеры оппозиции, например, Арсений Яценюк и Виталий Кличко, начинают уходить на задний план.

В Москве президент России Владимир Путин, несомненно, взволнован. В Вашингтоне Виктория Нуланд и администрация Обамы радуются. Однако, пожалуй, наиболее важное развитие в скором времени проявится в Европе, так как силы западного финансового капитала готовятся принять Украину в свои ряды. Они придут с обычными неолиберальными подарками: жесткой экономией и «экономической либерализацией».

После свержения правительства Януковича 15 миллиардов долларов обещанной российской финансовой помощи Украине остаются под вопросом. Согласно данным рейтингового агентства Moody`s «Украине потребуется $ 24 млрд., чтобы покрыть поддержку дефицита бюджета, выплаты по долгам, счета за природный газ и пенсии только в 2014 году». Без продолжения покупок облигаций Москвой и других форм финансовой помощи, а также с проевропейскими силами, берущими под свой контроль экономическую и внешнюю политику страны, результат не трудно предсказать: пакет спасательных мер от Европы и МВФ со всеми обычными условиях жесткой экономии прилагается.



Другие статьи автора: Драйтзер Эрик

Архив журнала
Вып. XXXIV, 2014вып. XXV, 2014Вып. XXIII, 2014Выпуск XXII, 2013Вып. XXI, 2013Вып. XIX, 2013Вып. XVIII, 2012
Поддержите нас
Журналы клуба