Другие журналы на сайте ИНТЕЛРОС

Журнальный клуб Интелрос » ГЕОПОЛИТИКА » Вып. XXIII, 2014

Евгений Широков
МАЙДАН И ПРОЗАПАДНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВНУТРИ РПЦ

Евгений Широков

Соискатель кафедры политологии юридического
факультета Белорусского государственного университета.

В РПЦ существует так называемая «пятая колонна», которая действует в интересах Запада. Она состоит из людей, которые сегодня отвечают за многие процессы, происходящие внутри Русской православной церкви, за ее настоящее и за ее будущее.

В 2009 г. был учрежден Фонд имени святителя Григория Богослова. Планировалось, что благодаря его деятельности РПЦ будет иметь стабильные доходы. До 2010 г. ежегодный доход РПЦ оценивался примерно в $500 млн. Учредителями фонда выступили Председатель совета директоров ОАО «ПРОТЕК» Вадим Якунин и Председатель Отдела внешних церковных связей архиепископ (ныне — митрополит) Иларион (Алфеев). Исполнительным директором был назначен Леонид Севастьянов. Он учился в Московской духовной семинарии, Григорианском университете в Риме и в Университете Джорджтауна в Вашингтоне. Какое-то время работал политическим аналитиком во Всемирном банке.

В списке важнейших партнеров Фонда Григория Богослова значится Фонд Брэдли (The Lynde and Harry Bradley Foundation), основанный в США. Географические приоритеты Фонда Брэдли — страны СНГ, т.е. каноническая территория РПЦ. Его миссия — укрепление американского демократического капитализма, помощь проамериканским организациям и правительствам, отстаивание в других странах интересов США.«Фонд Брэдли занят всемерным продвижением демократии и гражданского общества в мире, в том числе через Национальный фонд демократии, который ранее эксперты однозначно связывали с деятельностью ЦРУ и Госдепа США».

На фоне Евромайдана становится понятным, с какой целью исполнительный директор Фонда Брэдли Дэниел Шмидт (Daniel P. Schmidt), митрополит Иларион (Алфеев), Председатель совета директоров ОАО «ПРОТЕК» Вадим Якунин, исполнительный директор Фонда Григория Богослова Леонид Севастьянов, преподаватель Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия архимандрит Кирилл (Говорун), руководитель Секретариата по межправославным отношениям ОВЦС протоиерей Игорь Якимчук, помощник ректора Общецерковной аспирантуры и докторантуры иеромонах Иоанн (Копейкин) вместе посетили Украину.



Другие статьи автора: Широков Евгений

Архив журнала
Вып. XXXIV, 2014вып. XXV, 2014Вып. XXIII, 2014Выпуск XXII, 2013Вып. XXI, 2013Вып. XIX, 2013Вып. XVIII, 2012
Поддержите нас
Журналы клуба