Другие журналы на сайте ИНТЕЛРОС

Журнальный клуб Интелрос » Горизонты событий » г№2, 2021

Ермолаев Дмитрий
Кто суверен?

Мир и наша страна, какими они нам казались в своей предсказуемой понятности, наконец проявили лимит ресурса устойчивости и жизнеспособности. История не выставила нам счет за фукуямовский умиротворяющий «конец» - народы и сообщества оказываются с необходимостью перед неизбежностью исторически значимых трансформаций. Заснувшие и не осознавшиеся перед вызовами времени и внутренних системных проблем - будут сметены и поглощены разворачивающимися процессами новейшего времени.

Задача национальной реконструкции невоспроизводима в текущей структуре организации и практического воплощения социальных интересов.

Мы воспринимали как должное то «государство», которое досталось нам в наследство - образование, наука, здравоохранение, инфраструктура, производство. Исчерпана экономическая, социальная, политическая основы, которые делали систему «государство Украина» устойчивой и воспроизводимой. Национальный «суверен» институционально не способен формировать основу общего, системно этим подрывая будущее единого национального пространства жизни.

Вопрос дня - способны ли мы трансформироваться вновь и жить вместе? Чтобы страна имела смысл, она нуждается в общественном пространстве, в котором существует виденье и инструменты включенности каждого в общее будущее - шанс на справедливое «свое место». И этот мир возможно построить только коллективно, благодаря новому союзу частного сектора и суверенной государственной политики. Национальный капитал и государство должны взять на себя задачу найти выход из кризиса и стать партнерами в коллективной охране жизни граждан и национального социально-экономического пространства.



Другие статьи автора: Дмитрий Ермолаев

Архив журнала
№ 1, 2020г№2, 2021
Поддержите нас
Журналы клуба