Другие журналы на сайте ИНТЕЛРОС

Журнальный клуб Интелрос » Гуманитарные науки » №4, 2014

Инна Масленникова
В добрый путь, русский язык!

Масленникова Инна Львовна, профессор,
советник при ректорате Финансового университета. E-mail: in.Maslennikowa@yandex.ru

«В добрый путь», — говорим мы русскому языку, который отправился в Турцию, где по инициативе Турецко-Российского фонда культуры под эгидой Совета при Президенте РФ по русскому языку в Стамбульском университете Айдын 21–24 ноября 2014 г. прошла первая олимпиада по русскому языку, получившая название «Олимпрус». Олимпиада проводилась при поддержке Государственного мемориального и природного заповедника «Музей-усадьба Л. Н. Толстого «Ясная Поляна». В заключительном этапе олимпиады приняли участие, предварительно пройдя внутривузовские испытания в своих университетах, 150 преподавателей, студентов, переводчиков из 15 университетов различных областей Турции (всего русский язык изучается в 17 университетах Турции). Цели Олимпиады — повышение интереса к русскому языку как одному из мировых языков, а также расширение и углубление дружеских связей между Россией и Турцией в контексте изучения русского языка и культуры [см. Асалыоглу А., Махаматов Т. М. К 250-летию истории российско-турецких культурных и исторических связей // Гуманитарные науки 2012. № 2 (6)]. Основная цель, безусловно, достигнута, так как принято решение, что «Олимпрус» будет проводиться ежегодно в одном из университетов Турции. По приглашению турецкой стороны в жюри олимпиады работала советник ректората Финансового университета при Правительстве РФ профессор И. Л. Масленникова, которая рассказала: «Конкурс проходил по четырем номинациям: «Знание русского языка», «Страноведение», «Творческий конкурс» и «Видеоролик». Общий вопрос, который был поставлен перед каждым участником олимпиады: «Почему я решил изучать русский язык?», дает ответы на многие вопросы современности. Отвечает серьезный взрослый человек, занимающийся международными отношениями: «Я, зная особенности современного мира, предполагаю, что именно знание русского языка поможет мне правильно построить свою работу по специальности и активно участвовать в политической жизни моей страны». Отвечает выпускник математического факультета: «Я владею несколькими европейскими языками. Выбирая новый язык, к изучению которого готов был приступить, я провел большую работу. Сначала думал остановиться на арабском языке, но, описательно познакомившись с грамматическим строем русского языка, увидел в нем некую математическую стройность и закономерность, соответствующие моей любви к математике. Понимая масштабы русского языка как мирового, я приступил к изучению русского языка, а каковы мои успехи, оцените, пожалуйста, вы». Ответ студента младших курсов университета: «Я очень люблю литературу, но читать по-русски Пушкина, Толстого, Достоевского, конечно, еще не могу. На занятиях по русскому языку мы читали стихотворение Лермонтова «Белеет парус одинокий… «И студент наизусть читает стихотворение. Члены жюри решили, что после декламации он раскроет тему одиночества в поэзии Лермонтова, но студент говорит: «Прочитайте стихотворение с закрытыми глазами, и вы услышите шум моря. Я не могу победить на конкурсе, но я буду продолжать изучать русский язык, потому что я получаю от этого удовольствие». Эти ответы так напоминают высказывания великих людей, знакомые нам с детства и практически подтвержденные событиями сегодняшнего дня, о русском языке: его стройности, точности, роли на мировой арене в области науки, дипломатии, политики и, конечно, эмоциональном воздействии. Победители в каждой номинации были награждены поездкой в летнюю языковую школу в Москве. В церемонии награждения приняли участие председатель Совета при Президенте РФ по русскому языку В. И. Толстой и почетный председатель жюри конкурса народный артист СССР И. Д. Кобзон.



Другие статьи автора: Масленникова Инна

Архив журнала
гу№2, 2021№4, 2018№3, 2018№2, 2018№1, 2018№6, 2017№5, 2017№4, 2017№3, 2017№2, 2017№1, 2017№4, 2016№3, 2016№2, 2016№1, 2016№ 4, 2015№3, 2015№2, 2015№ 1, 2015№4, 2014№3, 2014№2, 2014№1, 2014№4, 2013№3, 2013№2, 2013№4, 2012№3, 2012№2, 2012№1, 2012№4, 2011№3, 2011№2, 2011№1, 2011
Поддержите нас
Журналы клуба