Другие журналы на сайте ИНТЕЛРОС

Журнальный клуб Интелрос » Континент » №151, 2012

Некоторые материалы конференции редколлегии «Континента»

ОТ РЕДАКЦИИ – 78. С 5 по 7 ноября минувшего года в Западном Берлине состоялась международная конференция редколлегии «Континента». В конференции приняли участие редакторы ряда русских и восточноевропейских журналов, выходящих за рубежом. […] Ниже мы публикуем некоторые материалы конференции.

 

Андрей Сахаров

«Континенту» — три года. Двенадцать книг, на страницах которых мы встретились с авторами СССР и советской эмиграции, Восточной Европы и ряда западных стран. Такой межнациональный характер журнала стал очень важной для советского читателя чертой.

Мне и моим друзьям не всегда всё нравилось в художественной части журнала, не всегда я согласен с публицистическими выступлениями, преувеличенным пафосом, а иногда — с моей точки зрения — и неточностью подхода к национальным и иным проблемам в Колонке редактора. Не всегда мне кажутся справедливыми литературно-критические оценки журнала.

Но главный итог трех лет: «Континент» показал себя самым интересным, самым читаемым в СССР из всех выходящих за рубежом русских журналов. Выход каждого номера «Континента» — для нас всегда событие, влекущее за собой споры, обсуждения. Такое отношение читателей — лучшее доказательство жизнеспособности и значения журнала.

[…]

Решение

Расширенная конференция редколлегии «Континента» считает работу журнала в целом эффективной и дает следующие рекомендации редакции и издательству:

1.  Укреплять сложившуюся благоприятную атмосферу для объединения демократических сил России и Восточной Европы вокруг «Континента».

2.  Расширить и углубить связи «Континента» с западной общественностью.

3.  Найти возможности более тесного творческого и производственного сотрудничества с другими русскими и восточноевропейскими изданиями.

4.  Настаивать на том, чтобы западные издания «Континента» выходили более оперативно, чем до сих пор, и отбор материалов для западных изданий происходил в тесном контакте с русской редакцией журнала.

5.  Созывать международные конференции «Континента» периодически, по возможности раз в два года, в странах, связанных с изданием журнала.

1978, № 15

 

Архив журнала
№1, 2017№2, 2015№1, 2015№1, 2016№1, 2013№152, 2013№151, 2012№150, 2011№149, 2011№148, 2011№147, 2011№146, 2010
Поддержите нас
Журналы клуба