Другие журналы на сайте ИНТЕЛРОС

Журнальный клуб Интелрос » КУЛЬТУРНАЯ И ГУМАНИТАРНАЯ ГЕОГРАФИЯ » Т.2, №2, 2013

Елена Власова
У истоков образа Урала: отчёты об учёных путешествиях конца XVIII в.

Елена Георгиевна Власова
кандидат филологических наук доцент кафедры журналистики
Пермского государственного национального исследовательского университета
elena_vlasova@list.ru

 

Статья посвящена особенностям формирования геокультурных значений уральского ландшафта в путевых дневниках Академических экспедиций конца XVIII века. Основным механизмом геокультурного обобщения в путевых записях учёных (И.И. Лепёхин, П.-С. Паллас, Н.П. Рычков) становится накопление эмпирических фактов, которое приводит к формированию семантических презумпций. Ключевые из них, связанные с описанием палеонтологических находок, чудских копей, древних городищ и капищ, группируются вокруг представления о древности уральской земли, которое в дальнейшем станет основой уральской геопоэтики. В перспективе идентификации Урала на образной карте России путевые дневники учёных конца XVIII века реализовали функции актуализации и накопления геокультурных смыслов, включившись в формирование необходимого для появления обобщающих репрезентаций семиотического контекста.

 

Место встречи филологии и географии

Изучение образов пространства – одно из самых динамично развивающихся направлений современной гуманитарной науки. В основном, на наш взгляд, оно сформировалось на стыке двух дисциплин – географии и филологии. Важнейшим источником для изучения образов географического пространства в культурной и гуманитарной географии вполне закономерно послужила художественная литература, получившая в свою очередь новый опыт прочтения.

В то же время в области филологических наук активизируется интерес к пространственным проблемам литературного творчества. Сформировалось исследовательское направление, обозначаемое терминами «литературное краеведение», «литературная регионалистика», а в последнее время – «геопоэтика» [Введение… 2012].

В этом проблемном поле географов и филологов объединяет понимание того, что человек живёт не просто в физическом пространстве, а в пространстве семантически структурированном и образно оформленном. Мир, организованный таким способом – как произведение человека – это предмет и географии, и филологии.



Другие статьи автора: Власова Елена

Архив журнала
Т.2, №2, 2013Т.2, №1, 2013Т.1, №1, 2012Т.1, №2, 2012
Поддержите нас
Журналы клуба