Другие журналы на сайте ИНТЕЛРОС

Журнальный клуб Интелрос » КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ » №1, 2016

Юрий Путрик
Религиозная и национально-культурная политика государственной власти в Российской империи: сборник научных статей

Путрик Юрий Степанович,
доктор исторических наук, кандидат географических наук,
заведующий Отделом социокультурных и туристских программ,
Российский научно-исследовательский институт
культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева (Москва),
e-mail: info@heritage-institute.ru
Аннотация. В рецензируемое издание вошли статьи, посвященные изучению основных проблем реализации религиозной и национально-культурной политики государственной власти в Российской империи. Сборник представляет собой попытку анализа исторического опыта, который позволил бы определить наиболее эффективные модели взаимодействия общества и государства в процессе консолидации народов России.


Ключевые слова: культурная политика, национальная политика, Российская империя, многонациональное государство, многоконфессиональное государство, государственное управление



Сборник научных статей «Религиозная и национально-культурная политика государственной власти в Российской империи» посвящен проблемам реализации государственной власти Российской империи в условиях многонационального и многоконфессионального государства. XIX – начале XX вв.

Статьи сборника содержат предметный исторический анализ организации управления Российской империей с учетом этнических и религиозных особенностей населения. Авторами статей собран, проанализирован и обобщен достаточно обширный исторический материал из государственных архивов и научной литературы, благодаря чему мы сегодня имеем гораздо более объемную и многоаспектную картину взаимоотношений государства и местных сообществ в Кавказском регионе, на Юге России, а также на юге и востоке Украины. 

На всех этапах существования Государства Российского Кавказ всегда был особым объектом государственного управления и поэтому представленный в сборнике исторический опыт помогает в ряде случаев по-новому взглянуть на существующие и сегодня проблемы, связанные с менталитетом местного населения и конфессиональными структурами. При этом многообъектность и разнохарактерность объектов управления показана в рамках более активного введения в научный оборот понятия «политики памяти». 

Несомненным научным достоинством рецензируемого сборника является детальное рассмотрение различных применявшихся в XIX – начале XX вв. методов государственного управления – от просветительских и законодательных до силовых с привлечением полиции и армии. Сложное сплетение межэтнических и межконфессиональных отношений в вопросах обеспечения жизнеспособности и деятельности тех же горских народов, разбросанных по территории Кавказа, в части, формирования административной системы и регулярных подразделений Кавказской армии, распределения земельных наделов показаны в эволюции и с акцентированием новых качествах – от этапа к этапу. Повышенный интерес у историков и политологов может вызвать и статья Баранова о влиянии этнополитики России в XIX в. на идентификационный выбор Украины. 

Во втором разделе сборника убедительно показаны историко-культурный опыт укрепления российской государственности, проблемы охраны культурного наследия и роль научных исследований в области этнографии и конфессиональных отношений в налаживании добрососедских отношений между народами Кавказа. В специальных статьях профессионально раскрыты аспекты этнокультурной политики России на Кавказе в контексте использования средств массовой информации и литературы (в сочетании с цензурой). Названия всех 1пятнадцати статей сборника отражают суть их содержания.

Сборник включает весьма значимый исторический материал, основанный на фактах и достоверных источниках, что проливает дополнительный свет на историю формирования многонационального и многоконфессионального государства. Издание, несомненно, будет востребовано научным и учебным сообществом, а также при формировании концептуальных положений государственной региональной политики. 


* Религиозная и национально-культурная политика государственной власти в Российской империи / отв . ред. И.И. Горлова. – М.; Краснодар: Принт сервис групп, 2015. – 304 с.

© Путрик Ю. С., 2016.

Материал поступил в редакцию 10. 02.2016.





Другие статьи автора: Путрик Юрий

Архив журнала
№3, 2017№4, 2017№2, 2017№1, 2017№4, 2016№3, 2016№2, 2016№1, 2016№4, 2015№3, 2015№2, 2015№1, 2015№4, 2014№3, 2014№2, 2014№1, 2014№4, 2013№3, 2013№2, 2013№1, 2013№4, 2012№3, 2012№2, 2012
Поддержите нас
Журналы клуба