Другие журналы на сайте ИНТЕЛРОС

Журнальный клуб Интелрос » Курьер ЮНЕСКО » №3, 2018

Галапагос: островитяне берут инициативу в свои руки

 

cou_03_18_galapagos_01.jpg

Фотография из цикла «Генезис» бразильского фотографа Себастьяна Салгаду, выполненная на Галапагосских островах (Эквадор) в 2005 году.

Что рисует наше воображение при мыслях о Галапагосских островах? Слоновых черепах, морских игуан, зябликов, теорию эволюции Дарвина? Безусловно. Но острова Галапагос – это еще и 28 000 человек, проживающих на четырех островах: Санта-Крус, Сан-Кристобаль, Исабела и Санта-Мария. И именно благодаря местным жителям, активно вовлеченным в совместное, сбалансированное управление ресурсами архипелага Колон ‒ другое название Галапагосских островов ‒ около 240 000 туристов могут ежегодно посещать этот райский уголок. В 1978 году эквадорский архипелаг был внесен в Список всемирного наследия, а в 1984 году – во Всемирную сеть биосферных заповедников ЮНЕСКО.

Расположенный в 1000 километрах от материка, архипелаг, отличающийся одной из самых богатых морских экосистем в мире, включает в себя тринадцать больших островов, а также 147 островков и утесов, образовавшихся четыре миллиона лет назад. Большинство из них, по сути, являются вершинами подводных вулканов, некоторые из которых поднимаются со дна Тихого океана на более чем 3000 метров. Биосферный заповедник Галапагосских островов площадью в 7500 квадратных километров занимает всю поверхность суши Национального парка Галапагос(link is external).

Галапагосские острова являются одним из ярчайших примеров гармоничного и взаимовыгодного взаимодействия людей и окружающей природной среды. Стратегия управления биосферным заповедником сосредоточена на производстве продуктов питания, которое не только приносит пользу местной экономике, но и поддерживает экологическое равновесие экосистем и позволяет избежать введения инвазивных видов, угрожающих эндемическому биоразнообразию.

Расположенный в центре заповедника Национальный парк Галапагосских островов – успешный образец совместного управления, позволяющего местному населению жить за счет рационального ведения таких видов деятельности, как рыболовство, животноводство, туризм и активный отдых. Программы управления включают, среди прочего, местное производство продуктов питания и утилизацию отходов.

 


Рыбный рынок на острове Санта-Крус. Галапагос (Эквадор), март 2018 г.

 

Возьмем, к примеру, кофейное производство. В 2015 году был создан кооператив – объединение фермеров, обжарщиков и торговцев кофе. Цель создания этого кооператива – улучшение производства и сбыта восьми сортов арабики, которые вот уже целое столетие выращиваются на островах на высоте 250 метров над уровнем моря. Славящийся своим вкусом кофе Галапагосских островов продается в семь раз дороже материкового кофе. Технологии выращивания (без пестицидов), сбора и переработки соответствуют нормам охраны окружающей среды, что в ближайшем будущем позволит этим сортам получить сертификат о происхождении.

На протяжении десяти лет муниципальное правительство острова Санта-Крус разрабатывает и координирует инициативы по утилизации твердых отходов. Среди них программы образования и повышения осведомленности об экологических проблемах и запрет на использование полиэтиленовых материалов и ввоз пива и безалкогольных напитков в неперерабатываемых упаковках.

Однако все эти инициативы обязаны своим успехом прежде всего сельским жителям, активно поддерживающим проекты по защите и охране окружающей среды. Так, ремесленники берут за основу своих изделий перерабатываемые материалы, каменщики строят дома с использованием стеклоблоков, изготовленных из вторсырья, рыбаки выступают за запрет использования пластиковых сетей и сами собирают загрязняющий море мусор. Да и все жители регулярно занимаются уборкой пляжей. Так, с 2017 года половина твердых отходов была переработана в рамках программы отбора и утилизации отходов, в которой активно принимает участие местное население.

В рамках проекта BRESEP («Биосферные заповедники как инструменты управления прибрежными зонами и островами в юго-восточной части Тихого океана») программа ЮНЕСКО «Человек и биосфера» (МАБ) в сотрудничестве с правительством Эквадора, Национальным парком Галапагос и местными общинами в настоящее время работает над расширением биосферного заповедника до 133 000 кв. км. Эта мера направлена на включение в него морского заповедника Галапагос – настоящего оазиса, отличающегося разнообразием морской флоры и фауны. Он расположен в месте слияния нескольких океанских течений, где смешиваются холодные и теплые воды, и служит домом для множества эндемичных видов, а также видов из разных районов Тихого океана.

В рамках проекта BRESEP, финансируемого фламандским правительством Бельгии, оказывается поддержка созданию биосферных заповедников в качестве новаторских инструментов, полностью отвечающих требованиям социальной, культурной и природоохранной политики. Помимо этого, поощряется создание сети сотрудничества для обмена информацией и опытом в области истощения биоразнообразия, управления прибрежной зоной и устойчивого развития. Деятельность в рамках проекта охватывает, в частности, берега и острова юго-восточной части Тихого океана, расположенные в Чили, Колумбии, Эквадоре, Панаме и Перу. Эти усилия вносят вклад в улучшение условий жизни населения данных регионов.

Статья опубликована по случаю 30-го заседания Международного координационного Совета МАБ, которое пройдет в Палембанге, Индонезия, с 23 по 28 июля 2018 года

Архив журнала
№4, 2020№1, 2021№2, 2021№3, 2021ю№4, 2021№2, 2020№1, 2020№3, 2019№4, 2019№2, 2019№1, 2019№4, 2018№2, 2018№3, 2018№1, 2018№3, 2017№2, 2017№4, 2011
Поддержите нас
Журналы клуба