Другие журналы на сайте ИНТЕЛРОС

Журнальный клуб Интелрос » Курьер ЮНЕСКО » №1, 2021

Родриго Торрес и Самила Феррейра
Латинская Америка объявляет войну пластику

 

cou_01_21_wide_angle_literacy_website_01.jpg

Волонтеры проекта Fundo da folia очищают морское дно от мусора на севере Бразилии.

В Латинской Америке становится все больше проектов, которые помогают людям расширить знания о морских экосистемах и сформировать ответственное отношение к океану.

Родриго Торрес
Океанограф, доктор наук по подводной археологии, профессор Центра изучения морского наследия(link is external) при Республиканском университете Уругвая
Самила Феррейра
Доктор наук по культурной антропологии, старший научный сотрудник Центра изучения морского наследия при Республиканском университете Уругвая

Идея этого проекта родилась в 2010 году в городе Сальвадор, на северо-востоке Бразилии, у четырех серфингистов. Придя на пляж на следующий день после карнавала, в котором ежегодно принимают участие миллионы людей, и увидев в океане горы мусора, они решили действовать и основали ассоциацию Fundo da Folia(link is external), чтобы достать мусор из воды.

Ассоциация существует уже десять лет и расширяется с каждым годом. Отныне в ее деятельности, помимо постоянной команды, участвуют ученые и местные жители. Вооружившись простой маской для подводного плавания, они ныряют на дно бухты, чтобы очистить его от мусора. Им помогают другие волонтеры, которые держатся на воде с помощью досок для серфинга. Благодаря ассоциации прошло уже более 200 мероприятий, совмещающих спорт с заботой об окружающей среде, и были собраны десятки тонн отходов. В 2019 году территория, на которой осуществляется проект, была объявлена охраняемой на муниципальном уровне. Так появился морской парк Барра — первый в Бразилии морской заповедник в городской зоне.

Эта инициатива — лишь одно из многочисленных свидетельств роста экологического сознания жителей Латинской Америки, которые борются с загрязнением морской среды путем очистки пляжей, просветительской работы в школах и кампаний Zero Waste («ноль отходов») в социальных сетях.

Благодаря ассоциации Fundo da Folia были собраны десятки тонн отходов

Острова из пластика

Фотографии превратившихся в свалки пляжей и погибших от поедания полиэтиленовых пакетов черепах оказали сильное воздействие на широкую аудиторию. Океан умирает, погребенный под пластиком: по оценкам, в него ежегодно выбрасывается 8 млн тонн этого вещества. По данным Всемирного фонда дикой природы, Латинская Америка занимает четвертое место по производству пластиковых отходов в мире.

В океан ежегодно выбрасывается 8 млн тонн пластика

Значительная часть этих отходов оказывается на пляжах, на поверхности океана или разлагается на микрочастицы на глубине. На расстоянии около тысячи километров от берегов Чили были обнаружены гигантские скопления пластика, плотность которых может достигать 50 000 единиц на квадратный километр. Это не может не вызывать тревогу.

Трубочки для напитков, которые могут разлагаться в течение сотни лет, — лишь один из множества одноразовых предметов, прочно вошедших в нашу жизнь. Многие страны Латинской Америки, в том числе Аргентина, Бразилия, Мексика и Чили, присоединились к международным инициативам по сокращению или запрету использования пластика и проводят кампании в соцсетях, информируя население о его вреде.

По сравнению с масштабом проблемы эти меры могут показаться ничтожными. Однако несмотря на то, что трубочки — всего лишь малая часть от общего объема выбрасываемых в море отходов, такие кампании помогают людям узнать о последствиях использования и выброса этих безобидных на вид предметов. Подобные инициативы заставляют нас задуматься о влиянии наших потребительских привычек и повседневных действий на окружающую среду.

Море в 3D

Помимо инициатив на местном уровне информировать население также помогают образовательные ресурсы, которые позволяют юной аудитории не только лучше понять физические, химические и климатические процессы, происходящие в Мировом океане, но и изменить свое отношение к нему. Сегодня, благодаря цифровым технологиям, появляются интересные способы это сделать.

Например, цель уругвайского проекта «Морские пути: создание виртуального музея морского пейзажа бухты Мальдонадо»(link is external) — рассказать людям о проблемах, связанных с сохранением океанического и подводного культурного наследия. Его участникам предлагаются учебные и игровые мероприятия, позволяющие познакомиться с научными фактами.

Проект заключается в создании трехмерных моделей знаковых объектов местной морской истории. Так, с помощью виртуальной реальности создаются целые виртуальные выставки, посвященные морским профессиям, древним мореходным путям и пейзажам.

Задача проекта — использовать возможности цифровых технологий, чтобы позволить людям узнать о своем культурном наследии и задуматься об изменении отношения человека к океану, о формировании чувства сопричастности и ответственности.

Во всех этих инициативах применяются разные подходы, но цель у них одна — заставить нас задуматься. Однако задуматься не о том, что океан может дать нам, а о том, что мы можем сделать для него.

Архив журнала
№4, 2020№1, 2021№2, 2021№3, 2021ю№4, 2021№2, 2020№1, 2020№3, 2019№4, 2019№2, 2019№1, 2019№4, 2018№2, 2018№3, 2018№1, 2018№3, 2017№2, 2017№4, 2011
Поддержите нас
Журналы клуба