Другие журналы на сайте ИНТЕЛРОС

Журнальный клуб Интелрос » Курьер ЮНЕСКО » №1, 2021

Юй Вэйдун
Китай: передвижная лаборатория для исследования морского дна

 

cou_01_21_wide_angle_china_website_01.jpg

Спуск на воду океанографического научно-исследовательского судна «Чжуншань Дасюэ», август 2020 г.

Научно-исследовательское судно «Чжуншань Дасюэ» — огромная плавучая высокотехнологичная лаборатория по исследованию морских глубин. Одной из главных задач этого гиганта станет изучение останков кита, которые недавно были обнаружены в Южно-Китайском море.

Юй Вэйдун
Профессор кафедры наук об атмосфере Университета им. Сунь Ятсена (Гуанчжоу, Китай), специалист в области взаимодействия океана и атмосферы, муссонов и изменчивости климата

18 марта 2020 года ученые с океанографического научно-исследовательского судна (НИС) «Таньсо-1»(link is external) сделали необыкновенное открытие: в Южно-Китайском море на глубине 1600 метров их группой, одним из руководителей которой был доцент факультета морских наук Университета им. Сунь Ятсена(link is external) Вэй Се, были найдены останки кита. 

Когда кит погибает, его туша опускается на дно океана, образуя тем самым сложную локальную глубоководную экосистему. Такой внезапно появившийся богатый источник пищи представляет собой настоящий оазис жизни на большой глубине, обеспечивающий глубоководным организмам питание на годы, если не на десятилетия. 

По словам Вэй, на сегодняшний день в мире насчитывается менее пятидесяти подобных природных экосистем, и это первая, которая была обнаружена в данном районе. Когда скелет кита длиной около 3,4 метра был найден, рыбы еще продолжали объедать мясо с его хвоста. Это указывает на недавнюю гибель животного, в связи с чем, по словам ученого, случай «представляет интерес в плане долгосрочного наблюдения».

Эта находка имеет важнейшее научное значение, поскольку может способствовать пониманию того, каким образом морские экосистемы помогают поддерживать жизнь в лишенных солнечного света и по большей части неисследованных глубинах Мирового океана. Знания о том, как будет развиваться жизнь вокруг этих останков и в окружающих их экосистемах, могут содействовать сохранению и использованию ресурсов глубоководного биоразнообразия. Исследование морского дна также может помочь нам в поиске наиболее эффективных способов борьбы с изменением климата. 

Исследование морского дна может помочь нам в поиске наиболее эффективных способов борьбы с изменением климата

Лаборатория на воде

Долгосрочное наблюдение за местом, где были найдены останки кита, — одна из задач «Чжуншань Дасюэ». Судно было спущено на воду 28 августа 2020 года Университетом им. Сунь Ятсена, в честь которого оно и было названо: именно так по-китайски звучит второе название вуза. НИС «Чжуншань Дасюэ» является частью инфраструктурных инвестиций университета, где с 2015 года осуществляется программа по развитию исследований в области океанографии.

Это океанографическое судно, крупнейшее в Китае и второе по величине в мире после НИС «Мирай» Японского агентства морских геологических наук и технологий (JAMSTEC(link is external)), имеет длину 114,3 метра, ширину 19,4 метра и общее водоизмещение 6800 тонн. Обладая дальностью плавания 15 000 морских миль, оно может перевозить около сотни человек — 24 члена экипажа и 74 ученых, и отправляться в 60-дневные экспедиции. 

Помимо стационарной лаборатории, на кормовой части палубы могут дополнительно разместиться десять мобильных лабораторий. Высокотехнологичное оборудование позволит ученым собирать образцы и анализировать их непосредственно на борту. Они также смогут определять параметры воды на различных глубинах и брать геологические и геофизические пробы морского дна. 

На борту судна также имеются телеуправляемые необитаемые подводные аппараты — высокоманевренные устройства, управляемые с корабля. Они могут находиться под водой гораздо дольше, чем водолаз или любой пилотируемый подводный аппарат, что облегчает проведение опытов и взятие проб со дна океана.

НИС «Чжуншань Дасюэ» стал первым китайским судном, оснащенным метеорологическим радаром последнего поколения — мощным инструментом для изучения процессов сильной конвекции и выпадения интенсивных осадков над океаном, а также для получения данных, необходимых для понимания и прогнозирования экстремальных погодных явлений. Кроме того, на судне есть посадочная палуба для вертолетов и беспилотных летательных аппаратов, что расширяет его материально-технические возможности.

Исследуя морскую бездну 

Ввод НИС «Чжуншань Дасюэ» в эксплуатацию состоится в 2021 году. Судно будет использоваться в дополнение к спутниковым наблюдениям, которые имеют обширный пространственный охват, но не дают возможности должного вертикального исследования океанических глубин. 

Южно-Китайское море имеет собственную систему муссонов и является одной из самых сложных и наименее изученных климатических систем на Земле. Оно играет ключевую роль в обмене водами между Тихим и Индийским океанами через Лусонский пролив посредством так называемого индонезийского сквозного потока, который влияет на климат всей планеты. Благодаря этому море представляет собой одну из богатейших в мире зон биологического и экологического разнообразия.

До настоящего времени, ввиду нехватки научно-технических средств, океанографические исследования осуществлялись главным образом в прибрежных районах, что не позволяло странам бассейна Южно-Китайского моря развивать потенциал в области рационального использования ресурсов океана. Эксплуатация НИС «Чжуншань Дасюэ» откроет новые возможности для изучения малоизвестных глубоководных участков в этой зоне.

Одной из основных миссий корабля является научно-исследовательская и образовательная деятельность, при этом значительная часть времени на борту будет уделяться учебной подготовке в открытом море на основе университетских программ вуза. 

Одной из основных миссий корабля является научно-исследовательская и образовательная деятельность

Учебная аудитория в открытом море

За последние пять лет студенты старших курсов и аспиранты Университета им. Сунь Ятсена приняли участие в шести учебных курсах в открытом море, в том числе на борту зафрахтованного вузом в 2019 году НИС «Шэнь Ко». Они исследовали взаимодействие океана и атмосферы во время муссонов в северной части континентального шельфа Южно-Китайского моря, наблюдая за атмосферным пограничным слоем при помощи спутниковой системы навигации GPS и беспилотных летательных аппаратов. 

Ожидается, что ввод в эксплуатацию такого плавучего «учебного класса» станет новым стимулом к дальнейшему развитию этих программ, участвовать в которых смогут и студенты из других стран бассейна Южно-Китайского моря. 

В ближайшие десять лет Университет им. Сунь Ятсена планирует организовать на своем новом судне ряд экспедиций, посвященных экспериментальному изучению муссонов в Южно-Китайском море и наблюдению за глубоководной жизнью и экосистемами. Таким образом университет надеется быстро восполнить нехватку данных об этом море. 

Эта передвижная лаборатория поможет странам региона дополнить и расширить область исследований с прибрежных и береговых зон до глубоководных районов открытого моря. Судно окажет поддержку региональным усилиям по борьбе с такими последствиями изменения климата, как волны жары в океане, его закисление и обескислороживание, экстремальные погодные явления и климатические бедствия. 

Значительная часть времени, которое судно проведет в море, будет отведена региональному сотрудничеству, в частности в рамках Десятилетия ООН, посвященного науке об океане в интересах устойчивого развития (link is external)(2021–2030). Одна из его целей — заинтересовать молодых людей в профессии океанографа. 



Другие статьи автора: Вэйдун Юй

Архив журнала
№4, 2020№1, 2021№2, 2021№3, 2021ю№4, 2021№2, 2020№1, 2020№3, 2019№4, 2019№2, 2019№1, 2019№4, 2018№2, 2018№3, 2018№1, 2018№3, 2017№2, 2017№4, 2011
Поддержите нас
Журналы клуба