Другие журналы на сайте ИНТЕЛРОС

Журнальный клуб Интелрос » Курьер ЮНЕСКО » №2, 2017

Карлос Дада
Журналистика и Интернет рука об руку

 

cou_02_17_dada_02.jpg

«Фотографируя, невозможно быть полностью объективным, но можно правдиво показать историю», – говорит сальвадорский фотограф Хуан Карлос, сделавший эту фотографию окровавленной скамейки в городском парке «Эль Сальвадор» 
в Чальчуапе.
© Juan Carlos
Сегодня журналистика переживает повсеместный кризис, в основном из-за того, что Интернет и социальные сети невольно способствуют бесконтрольному распространению слухов и ложной информации. А это значит, что пришло время использовать их с противоположной целью для распространения качественной журналистики, как это и сделали создатели сальвадорского издания El Faro, одного из первых интернет-СМИ. О двадцати годах истории El Faro рассказывает его основатель Карлос Дада.

Карлос Дада

В некотором роде можно сказать, что мы были вынуждены начать заниматься журналистикой. В 1998 году в Сальвадоре только что закончилась гражданская война, и нам пришлось действовать наугад, без помощи и руководства более опытных коллег. Однако мы были уверены, что после войны Сальвадор нуждается в независимой журналистике, которая смогла бы изменить к лучшему информационный ландшафт страны. Сальвадор заслужил новое СМИ, и мы создали его.

Газета El Faro («Маяк») была основана в мае 1998 года и изначально не получала никакого финансирования. Поэтому мы начали публиковать ее в Интернете, хотя в то время лишь 2-5% населения страны имело доступ в сеть. Интернет был для нас единственным возможным решением: нам пришлось обратиться к новым технологиям потому, что у нас не было средств на издание печатной газеты. На самом деле, нам очень повезло: мы даже не представляли, насколько Интернет изменит жизнь человечества в скором будущем.

Сначала мы занимались газетой в свободное время, a потом к нам постепенно к нам присоединились молодые таланты, которые стремились расти и развиваться, работая в новом СМИ. В течение многих лет у нас не было никакого дохода, но и расходы были ничтожны, потому что  все были волонтерами. Именно в это время мы поняли, что такое независимая журналистика, и решили следовать ее принципам.

Отсутствие учителей, которые смогли бы передать нам свой журналистский опыт, компенсировалось чтением и здоровой самокритикой. Наша газета смогла «вырасти» именно потому, что мы непрерывно учились на своих ошибках и вместе подводили критические итоги о своей работе.

Предатели родины

 

Из небольшого издания, в котором работали молодые волонтеры, сегодня El Faro превратилось в настоящее СМИ со своей штаб-квартирой. Многие студенты, которые были с нами с самого начала, стали совладельцами и акционерами издания. За двадцать лет существования мы превратились в одни из самых уважаемых СМИ в Латинской Америке.

Мы специализируемся на журналистских расследованиях и репортажах по шести тематическим направлениям: насилие и организованная преступность, коррупция, военные преступления, культура, политика, бедность и неравенство. Это те темы, которые, как нам кажется, меньше всего освещаются в прессе – и  при этом именно в них кроется ответ на вопрос, почему спустя двадцать лет после окончания войны Сальвадор по-прежнему остается одной из самых опасных стран на планете, почему здесь так высок уровень неравенства и бедности, и почему экономика всей страны держится на денежных переводах двух миллионов сальвадорцев (то есть трети всего населения), живущих за границей.

Тем не менее, парадокс журналистики заключается в том, что чем лучше вы работаете, тем больше у вас врагов. Нас называли предателями родины, пособниками преступников, врагами частной собственности и революции. В стране, где вся политическая сфера поделена между двумя партиями, противостояние которых стало причиной войны, правое правительство обвиняло нас в том, что мы левые, а левое правительство – в том, что мы правые. Нам угрожали торговцы наркотиками, военные преступники, главари преступных группировок, коррумпированные политики, руководители предприятий, военные и полиция. Из-за этих угроз мы не раз были вынуждены обращаться в суд.

Иногда недовольство нашей работой высказывают и читатели, которые полагают, что мы акцентируем внимание не на тех проблемах, которые волнуют граждан страны. Например, несколько лет назад мы опубликовали репортаж о хладнокровной расправе полицейских над молодыми преступниками, и многие обвиняли нас в том, что мы препятствуем работе полиции, искореняющей преступные группировки, которые являются главным источником насилия в Сальвадоре. Мы очень хорошо понимаем, чем вызвана такая реакция, но мы занимаемся журналистикой не для того, чтобы удовлетворить чьи-либо желания или успокоить наших читателей. Мы убеждены, что популизм в журналистике – это безответственно, опасно и аморально.

Центральноамериканский форум

Недавно мы приняли решение освещать события не только в Сальвадоре, но и в соседних странах – Гондурасе и Гватемале, где очень высокий уровень насилия, коррупции и социального беспорядка. Пока что мы еще не достигли желаемой системности в работе, но мы постепенно развиваем сеть сотрудников, благодаря которой нам удается вести совместные расследования с журналистами из этих стран.

Сегодня, спустя двадцать лет после появления El Faro, мы публикуем книги, создаем радиопередачи, снимаем документальные фильмы, организовываем выставки и конференции. Наш несомненный долг - это передать наши знания и навыки новым поколениям журналистов.

С этой целью ежегодно в мае месяце мы организуем Центральноамериканский журналистский форум. В течение недели мы проводим семинары, конференции и выставки для участников из Латинской Америки, США и Европы. Лучшие журналисты Центральной Америки и зарубежных стран проводят семинары, посвященные журналистским расследованиям, радиожурналистике, фоторепортажам или журналистcкой хронике. В этом году в форуме участвовало около ста молодых журналистов, в большинстве своем работающих в регионе.

Центральноамериканский форум – это главная часть нашей программы, состоящей из конференций и образовательных проектов. Цель программы – повышение квалификации журналистов в Центральной Америке, самом бедном регионе на материке, и укрепление рабочих взаимоотношений с коллегами по всей Латинской Америке. Мы считаем создание профессиональной журналистской сети нашим вкладом в этот регион.

Мы верим, что именно взаимное сотрудничество поможет пролить свет на социальные проблемы, которые пересекают границы наших стран и которых с каждым днем становится все больше и больше.

 

Карлос Дада

Сальвадорский журналист Карлос Дада основал электронное издание El Faro в 1998 году. Дада освещал события в Ираке, Венесуэле, Мексике, Гватемале и Гондурасе. Его статьи опубликованы в Латинской Америке, США, Боснии и Испании. В 2011 году он был удостоен Премии имени Марии Моорс Кабот, которая была присуждена ему Колумбийским университетом (Нью-Йорк).



Другие статьи автора: Дада Карлос

Архив журнала
№4, 2020№1, 2021№2, 2021№3, 2021ю№4, 2021№2, 2020№1, 2020№3, 2019№4, 2019№2, 2019№1, 2019№4, 2018№2, 2018№3, 2018№1, 2018№3, 2017№2, 2017№4, 2011
Поддержите нас
Журналы клуба