Другие журналы на сайте ИНТЕЛРОС

Журнальный клуб Интелрос » Курьер ЮНЕСКО » №2, 2017

Слово молодым!

 

cou_02_17_news_02.jpg

© Aya Biosphere Reserve
По случаю Международного дня молодежи (12 августа) «Курьер ЮНЕСКО» знакомит читателей с несколькими проектами Организации, предназначенными для молодых людей, которые хотят участвовать в волонтерской деятельности и способствовать развитию межкультурного диалога.

Если бы я был…

 

Фотография с необычным названием – «Могилы, благодаря которым мы живы» –  была сделана 27-летним Весалом Сулайманом из Германии. «Глядя на нее, я чувствую одновременно печаль и радость», - говорит он. Эта фотография – память о путешествии в Кабул, где он увидел, как дети моют могилы, чтобы заработать немного денег. Была зима, им приходилось подниматься за водой далеко на вершину холма, где стояла мечеть. У них сильно мерзли руки. Когда Весал спросил у детей, нравится ли им эта работа, они ответили: «Да, ведь благодаря этой работе мы можем ходить в школу».

«Я просто попытался представить себя на их месте», - объясняет Весал, один из десяти финалистов конкурса «Если бы я был…», который проходил в социальных сетях на арабском, английском, французском и испанском языках с 24 февраля по 12 марта 2017 года. За две недели ЮНЕСКО получила 837 заявок на участие из 117 стран.

Участие в конкурсе могли принять молодые люди в возрасте 21-30 лет. Их основной задачей было суметь почувствовать себя на месте другого, и передать это ощущение с помощью фотоаппарата или видеокамеры.

Десять победителей конкурса получили в награду iPad-mini и смогут представить свои работы на Второй международной конференции «Добровольческая деятельность молодежи и диалог: прекращение насильственного экстремизма и укрепление интеграции», которая пройдет в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже 25-27 сентября 2017 года.

В течении этих трех дней молодые участники смогут поделиться друг с другом опытом и знаниями, которые они получили, работая волонтерами в различных сферах, связанных с мандатом ЮНЕСКО. Участники также будут иметь возможность предложить проекты сотрудничества, направленные на укрепление солидарности, развитие эмпатии и критического мышления, а также поощрение социально ответственной позиции и активного участия.

В рамках конференции пройдут семинары и пленарные заседания по следующим темам: беженцы и миграция; образование в межкультурной сфере; роль СМИ и социальных сетей в установлении конструктивного диалога; участие молодежи в охране культурного наследия.

Контакт: youth-conference@unesco.org(link sends e-mail)

Волонтеры всемирного наследия

Программа «Волонтеры всемирного наследия», открытая в 2008 году, дает возможность молодым волонтерам внести свой вклад в защиту объектов всемирного наследия, получить новый опыт и глубже ознакомиться с жизнью местных сообществ.

По случаю десятилетия программы с мая по ноябрь 2017 года в ее рамках пройдет 51 волонтерский проект в 32 странах. Волонтеров, работающих над сохранением всемирного наследия, ждет путешествие по удивительным уголкам нашей планеты. Среди них,  храмы Ваджрайогини в долине Катманду в Непале, монастыри XVI на склонах Попокатепетля в Мексике, сады и парки Веймара в Германии, горы Рувензори в Уганде и многие другие.

Кампания проводится в рамках образовательной программы «Участие молодежи в сохранении и развитии всемирного наследия», стартовавшей в 1994 году. Ее цель – привлечь молодых людей к охране всемирного наследия и научить их противостоять опасностям, которым оно подвергается.

Контакт: Инес Ёсфи (i.yousfi@unesco.org(link sends e-mail))

Молодежный форум в биосферном заповеднике

Знакомство с экосистемой биосферного заповедника Ая (Япония); занятия для детей и подростков

Молодежь, которая живет и работает в биосферных заповедниках, дарит будущее этим уникальным территориям, включающим в себя наземные, прибрежные и морские экосистемы. ЮНЕСКО стремится привлечь молодежь участвовать в развитии заповедников и приглашает внести свой вклад в реализацию программы «Человек и биосфера» (МАБ).

Именно поэтому Комитет МАБ и региональное бюро ЮНЕСКО в Венеции приняли решение провести Молодежный форум МАБ, который пройдет 18-23 сентября 2017 года в биосферном заповеднике «Дельта реки По» в Италии. Предложение, вынесенное на обсуждение во время 4-го Всемирного конгресса по биосферным заповедникам в Лиме (Перу), было встречено аплодисментами.

Цель форума – помочь молодым людям 18-35 лет стать активными участниками процесса формирования устойчивого и справедливого общества. Одной из основных задач является обмен опытом и формирование методов работы с биосферными заповедниками в рамках Целей устойчивого развития (ЦУР), включающих в себя правильное использование природных ресурсов, развитие зеленой экономики, экотуризма и образования.

Форум входит в комплекс мероприятий Оперативной стратегии ЮНЕСКО в отношении молодежи на 2014-2021 год, согласно которому молодежь является основой движущей силой развития человечества и способствует развитию мира.

Молодые люди приняли участие в масштабной онлайн-консультации, в ходе которой был определен круг тем для обсуждения на форуме. Основными направлениями дискуссии являются вклад молодежи в развитие биосферных заповедников; исследования, посвященные устойчивому развитию биосферных заповедников, которые способствуют реализации ЦУР; построение устойчивого будущего молодежи, в основе которого будет лежать открытое обсуждение волнующих их тем, обмен опытом и создание проектов устойчивых предприятий, а также поиск их финансирования.

Контакт: Филипп Пипаэрт (p.pypaert@unesco.org(link sends e-mail))

Архив журнала
№4, 2020№1, 2021№2, 2021№3, 2021ю№4, 2021№2, 2020№1, 2020№3, 2019№4, 2019№2, 2019№1, 2019№4, 2018№2, 2018№3, 2018№1, 2018№3, 2017№2, 2017№4, 2011
Поддержите нас
Журналы клуба