Другие журналы на сайте ИНТЕЛРОС

Журнальный клуб Интелрос » Курьер ЮНЕСКО » ю№4, 2021

Моха Эннажи
Мобильный телефон: компас на пути миграции

 

cou-04-2021-wide-angle-ennaji-web.jpg

Сумка, записная книжка и телефон — вот все, что 25-летний Саид взял с собой, бежав из Судана во Францию. Фотография из серии «В сумке беженцев» французского фоторепортера Максима Ренье.

Смартфоны, позволяющие поддерживать связь с семьей, просить о финансовой помощи и искать необходимую для успешного переезда в другую страну информацию, стали для мигрантов и беженцев важным фактором выживания. Результаты опроса, проведенного в марокканском городе Фес, подтверждают: мобильные технологии имеют решающее значение на всех этапах миграции.

Моха Эннажи
Президент Института языков и культур (INLAC(link is external)), профессор Университета им. Сиди Мухаммеда бен Абдаллаха (Фес, Марокко)

«Иногда мне приходится выбирать между возможностью поесть и выходом в интернет для общения с оставшейся на родине семьей, — рассказывает 22-летний нигериец Мамаду. — Когда мне нужны деньги, я звоню им по WhatsApp, и они быстро пересылают мне нужную сумму». Слова молодого человека прекрасно иллюстрируют ту важную роль, которую мобильные телефоны в наши дни играют в жизни мигрантов. На это указывают и данные регионального бюро Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в Рабате, Марокко, согласно которым беженцы тратят на подключение к интернету до трети всех своих средств.

Покидая родную страну, мигранты целиком зависят от своих мобильных телефонов. В период с 2017 по 2019 год мы вместе с ученым из Университета прикладных наук Южной Швейцарии Филиппо Биньями провели исследование(link is external) среди беженцев и нелегальных мигрантов из Сирии, Ливии и стран Африки к югу от Сахары, находящихся в городе Фес, Марокко. Оно показало, что их судьба на каждом этапе миграции во многом определяется тем, есть у них смартфон или планшет или нет.

Беженцы тратят на подключение к интернету до трети всех своих средств

Марокко, которое долгое время считалось страной эмигрантов, с середины 2000-х годов стало местом транзита и прибытия большого числа мигрантов из стран Африки к югу от Сахары (в частности из Конго, Кот-д'Ивуара, Мали, Нигерии и Сенегала), желающих попасть в Европу либо через такие испанские анклавы, как Сеута и Мелилья, либо через Канарские острова и планирующих в дальнейшем пересечь Средиземное море или Атлантический океан. И хотя обычно Марокко рассматривается ими лишь как промежуточный этап на пути в другие страны, многие проводят здесь долгие месяцы или даже годы, проживая в подчас тяжелых условиях.

Взаимопомощь и поддержка

Мигранты, принявшие участие в опросе, имели различный уровень образования и, как следствие, различную степень цифровой грамотности, то есть способности использовать возможности интернета и мобильных технологий себе на благо.

Как и следовало ожидать, в рамках исследования мы выявили, что цифровые устройства облегчают обмен информацией как на стадии подготовки к отъезду, влияя на мотивацию, выбор страны для эмиграции и определение маршрута, так и в ходе самого путешествия. Кроме того, они способствуют взаимодействию и оказанию взаимной поддержки среди мигрантов. 

Лица, находящиеся на нелегальном положении, как правило, чаще руководствуются информацией из неофициальных источников, в особенности той, которую предоставляют люди, занимающиеся ввозом мигрантов. Они хорошо знают дороги, особенности пересечения границ и порядок получения виз, и наши респонденты отмечали, что получали от них точные сведения. Перевозчики также нередко оказывают информационную поддержку в ходе всего путешествия посредством социальных сетей. Так, Режис, 23-летний молодой человек из Камеруна, на протяжении всей поездки из страны происхождения до Марокко следовал указаниям своего перевозчика, которые тот передавал ему в мобильных сообщениях. Тем не менее, некоторые мигранты решают не полагаться на услуги перевозчиков и отправляются в путь самостоятельно, пользуясь такими приложениями, как GPS-навигатор или «Карты Google».

Связь с семьей

Для людей, решившихся ступить на тернистый путь миграции, мобильный телефон является также — а возможно, и прежде всего — средством общения с оставшимися дома родными и близкими. Он позволяет им получать столь необходимую поддержку и информировать друзей и родственников о своих делах посредством отправки сообщений и фотографий через приложения WhatsAppMessengerTelegram или Facebook.

Помимо моральной поддержки семьи могут оказывать и материальную помощь, от которой зачастую зависит дальнейший ход путешествия. Как правило, для перевода денежных средств родственники мигрантов также прибегают к мобильным технологиям. «Если бы у меня не было смартфона и социальных сетей, я бы еще больше чувствовал себя чужим и одиноким, — признается Яя, 22-летний выходец из Гвинеи. — Благодаря смартфону я могу просить помощь у друзей и поддерживать связь с семьей».

Однако новые технологии не дают гарантированной защиты от всех рисков, связанных с нелегальной миграцией. Как показало наше исследование, хорошая осведомленность потенциальных мигрантов не значит, что у них есть больше шансов достичь конечного пункта следования. Несмотря на все предосторожности, они не застрахованы от краж, нападений и выдворения, которые в большинстве случаев вынуждают их остаться в странах транзита.

Хорошая осведомленность мигрантов не значит, что у них есть больше шансов достичь конечного пункта следования

Кроме того, новые технологии могут способствовать распространению ложной информации и слухов, способных повлиять на решение потенциальных мигрантов. Так, 23-летний Ибрагим из Кот-д'Ивуара отважился покинуть свою страну после того, как прочитал в интернете, что по приезде в Марокко ему помогут уехать в Европу в качестве студента-просителя убежища. Когда он понял, что помощи ждать неоткуда, он каждую ночь рисковал жизнью в попытках забраться в фуры, направляющиеся в Испанию. Подобные истории в среде нелегальных мигрантов не редкость.

Те же, кому удается добраться до желаемой страны, пользуются мобильными приложениями и социальными сетями, чтобы делиться информацией и кадрами из своей новой жизни, тем самым влияя на решение уехать других потенциальных мигрантов.

Архив журнала
№4, 2020№1, 2021№2, 2021№3, 2021ю№4, 2021№2, 2020№1, 2020№3, 2019№4, 2019№2, 2019№1, 2019№4, 2018№2, 2018№3, 2018№1, 2018№3, 2017№2, 2017№4, 2011
Поддержите нас
Журналы клуба