Другие журналы на сайте ИНТЕЛРОС

Журнальный клуб Интелрос » Курьер ЮНЕСКО » ю№4, 2021

Дженни Дэр
Зубы человека как хранители информации о его перемещениях

 

Археологи могут очень многое узнать о человеке по его зубам, в том числе историю его перемещений. 

Дженни Дэр
ЮНЕСКО

По словам археолога и доцента кафедры антропологии Миссисипского университета (США) Кэролин Фрайвальд, «химический состав зубов человека может рассказать краткую историю его жизни». Когда зубы находятся на стадии формирования, они впитывают из поступающей пищи и воды различные химические элементы, такие как кислород, азот и углерод, по которым можно судить о происхождении потребляемых продуктов. «По всему миру археологи находят остатки зубов, несущие на себе следы миграций, — поясняет археолог. — Многие считают, что древние люди были оседлыми, но на самом деле они постоянно перемещались».

В отличие от костей, которые регенерируются на протяжении всей жизни, клетки зубов формируются раз и навсегда. Так, первый коренной зуб начинает расти и окончательно укореняется в раннем возрасте, «запоминая» химический состав рациона ребенка. Зубы мудрости могут рассказать о том, чем питался взрослый человек и где он проживал. Таким образом, зубы человека могут дать представление о том, где он жил с момента рождения и до самой смерти. 

Такую информацию можно получить, изучая не только зубы, но и зубной камень, или отвердевший зубной налет — мельчайшие частички пищи и бактерий, скапливающиеся между зубами и деснами. Он содержит в 25 раз больше молекул ДНК, чем кости. В 2019 году исследователи из Университета Аделаиды (Австралия) провели анализ налета на ископаемых остатках зубов древних полинезийцев(link is external), чтобы определить точную хронологию и маршруты миграции первобытных людей, проживавших в Тихоокеанском регионе. Антропологи считают, что изучение зубного камня(link is external) может дать ответы на некоторые вопросы о миграционных процессах прошлого.

Сегодня судебно-медицинские эксперты применяют эти методы для установления личности мигрантов, погибших во время опасных путешествий. Как отмечает Кэролин Фрайвальд, «эта задача немного сложнее, когда речь идет о наших современниках, поскольку они потребляют пищу самого разного происхождения, но если наша работа может помочь семьям найти их умерших родственников, то оно того стоит».

Архив журнала
№4, 2020№1, 2021№2, 2021№3, 2021ю№4, 2021№2, 2020№1, 2020№3, 2019№4, 2019№2, 2019№1, 2019№4, 2018№2, 2018№3, 2018№1, 2018№3, 2017№2, 2017№4, 2011
Поддержите нас
Журналы клуба