Другие журналы на сайте ИНТЕЛРОС

Журнальный клуб Интелрос » Курьер ЮНЕСКО » №3, 2021

Аньес Бардон
От редакции

 

cou_03_21_editorial_web.jpg

Племя мундуруку, проживающее на исконной индейской территории Сауре-Муйбу на севере Бразилии, обеспечивает сохранность 178 тыс. га амазонских лесов.

Научные исследования последних лет все больше похожи на главы хроники шестого массового вымирания: они сообщают нам об исчезновении видов, чрезмерной эксплуатации природных ресурсов, деградации окружающей среды. Состояние экосистем, выполняющих важнейшие для нашего существования функции, стремительно ухудшается, что лишь усугубляется изменением климата. 

Однако переписать сценарий будущего еще не поздно. Опыт показывает, что в некоторых случаях долгосрочные природоохранные меры способны остановить сокращение популяций, а охраняемые природные территории позволяют ограничить наступление городов и сельского хозяйства. Сегодня такие территории занимают 17 % земной поверхности, но к 2030 году международное сообщество намерено взять под охрану 30 % площади планеты. При этом восстановить связь с живой природой должны 100 % людей.

Все мы без исключения должны пересмотреть свои привычки и начать бережнее относиться к биоразнообразию. Ориентиром в этом могут послужить знания коренных народов, чьи мифологические и космологические представления зиждутся на гармоничном сосуществовании человека и природы. Для успешного перехода к устойчивому образу жизни, безусловно, необходимы обмен научными данными и масштабные политические меры, однако начать следует с осознания каждым из нас множества глубинных связей с природой, которая слишком долго считалась антиподом культуры.

Настало время поставить под сомнение утилитаристский подход Декарта, согласно которому человек является «господином и хозяином природы». Всеобщая декларация ЮНЕСКО о культурном разнообразии(link is external) гласит, что «культурное разнообразие так же необходимо для человечества, как биоразнообразие для живой природы». На протяжении всего своего существования ЮНЕСКО содействует тому, чтобы человечество привело свою жизнедеятельность в гармонию с окружающим миром. Эту цель преследует и ее деятельность по охране всемирного наследия, и программа «Человек и биосфера», которой в этом году исполняется 50 лет.

Этот номер «Курьера ЮНЕСКО» призывает изменить свое отношение к природе, восстановить с ней связь, ценить ее дары, осознать, что она — наш дом, а все мы — часть живого мира. Мы хотим опровергнуть слова французского палеоантрополога Паскаля Пика о том, что «человек — не единственное мыслящее животное, но это единственное животное, которое думает, что оно — не животное».

Аньес Бардон



Другие статьи автора: Бардон Аньес

Архив журнала
№4, 2020№1, 2021№2, 2021№3, 2021ю№4, 2021№2, 2020№1, 2020№3, 2019№4, 2019№2, 2019№1, 2019№4, 2018№2, 2018№3, 2018№1, 2018№3, 2017№2, 2017№4, 2011
Поддержите нас
Журналы клуба