Другие журналы на сайте ИНТЕЛРОС

Журнальный клуб Интелрос » Курьер ЮНЕСКО » №3, 2021

Ван Дин
Сохранить китообразных в Янцзы

 

cou_03_21_wide_angle_yangtse_web.jpg

Восточноазиатская морская свинья, популяция которой в дикой природе насчитывала только 1012 особей в 2017 г., внесена в Красный список МСОП как вид, находящийся на грани вымирания.

Китайский речной дельфин, еще совсем недавно населявший воды Янцзы, сегодня считается вымершим: его последний представитель умер в неволе в 2002 году. Однако в самой длинной реке Евразии обитает еще одно китообразное — восточноазиатская морская свинья. В настоящее время в Китае принимаются активные меры по сохранению этого исчезающего вида.  

Ван Дин(link is external)
Профессор Института гидробиологии Китайской академии наук, член группы по китообразным Комиссии по выживанию видов Международного союза охраны природы, участник Международной программы по изучению биоразнообразия «ДИВЕРСИТАС», генеральный секретарь Китайского национального комитета программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера»

В рамках исследовательской работы, которой я с 1982 года занимаюсь в Уханьском институте гидробиологии, я имел возможность на протяжении 20 лет наблюдать за Цици — единственной содержащейся в неволе особью китайского речного дельфина или «байцзи», как зовет его местное население.

Дельфин, чье латинское название (Lipotes vexillifer(link is external)) можно перевести как «забытый знаменосец», был случайно пойман рыбаками в 1980 году в возрасте двух лет и передан в дельфинарий Уханя, где его выходили и назвали Цици. Он прожил там более 20 лет и скончался от старости в 2002 году. Уход из жизни последнего дельфина Янцзы стал для меня настоящим потрясением. Я не хотел мириться с тем, что это «живое ископаемое» — которое, как считается, населяло воды Янцзы в течение 20 млн лет — войдет в число вымерших.

Уход из жизни последнего дельфина Янцзы стал для меня настоящим потрясением

Упоминания байцзи, которого в Китае почитали как «богиню Янцзы», встречается еще в древнейшей китайской энциклопедии «Эръя», датируемой 200 годом до н. э. Мы предприняли все возможные меры, чтобы спасти оставшихся сородичей Цици. Увы, было уже слишком поздно.

Уникальное пресноводное млекопитающее

В 2006 году под моим руководством была проведена 39-дневная экспедиция с целью найти других особей китайского речного дельфина. В ней приняли участие около шестидесяти ведущих специалистов в области морской биологии из Китая, Японии, Швейцарии, Германии, Соединенного Королевства, Канады и США и использовались самые современные поисковые приборы, однако наши усилия не увенчались успехом: ни одного байцзи обнаружить не удалось. Год спустя британский научный журнал Biology Letters(link is external) объявил этот вид функционально вымершим.

Хотя мы регулярно получаем неподтвержденные сообщения о замеченных в реке дельфинах, шансы на то, что это длиннорылое пресноводное млекопитающее — которое в мутных водах Янцзы больше полагается на эхолокацию, чем на зрение — однажды вновь обнаружится, ничтожно малы.

Этот уникальный вид водился только в среднем и нижнем течении Янцзы и соединенных с ней протоками крупных озерах. В древние времена считалось, что он покровительствовал рыбакам и морякам и защищал их на протяжении всего 1700-километрового водного пути, соединяющего центральную часть Китая с Тихим океаном.

Согласно статистическим данным, которые, несмотря на свою неполноту, позволяют получить некоторое представление, до 1985 года в 90 % известных случаев причиной гибели байцзи была деятельность человека. Промышленное рыболовство, наносящий огромный ущерб незаконный вылов рыбы, а также увеличение числа контейнеровозов, угольных барж и моторных лодок сыграли главную роль в сокращении популяции китайских речных дельфинов и их ареала в последние десятилетия.

С научной точки зрения пресноводные дельфины являются важнейшими индикаторами состояния и динамики биоразнообразия в реках.

Защитить «реку жизни»

В реке Янцзы водится еще один представитель китообразных — восточноазиатская морская свинья (Neophocaena asiaeorientalis ssp. Asiaeorientalis). Это водное млекопитающее длиной около полутора метров, у которого вместо спинного плавника имеется лишь невысокий гребень, в Китае получило название «русалки Янцзы». Учитывая, что его ареал почти полностью перекрывается с ареалом байцзи, он сталкивается с теми же угрозами и уже был внесен в Красную книгу(link is external) Международного союза охраны природы как вид, находящийся на грани вымирания. Несмотря на усилия по сохранению вида, численность популяции восточноазиатской морской свиньи из реки Янцзы стремительно сокращается: в 2017 году в дикой природе было зарегистрировано только 1012 особей.

Следует отметить, что в последние десятилетия подходы к природопользованию в Китае заметно улучшились. Если в 1980-е годы приоритетом было экономическое развитие, то с тех пор правительство и местные власти постепенно осознали экологические последствия политики прошлых лет и начали принимать меры по защите окружающей среды.

Третья по протяженности в мире и самая длинная река страны, Янцзы по праву считается «рекой жизни». На ее долю приходится 40 % всей пресной воды Китая. Янцзы служит источником жизнеобеспечения для миллионов человек и множества животных, среди которых китайский осетр, ринопитеки и большая панда. Водосборный бассейн Янцзы занимает лишь около пятой части территории страны, однако обеспечивает треть ВВП Китая.

В целях восстановления экосистемы и сохранения биоразнообразия, в январе 2021 года на ловлю рыбы на всех судоходных участках Янцзы был наложен мораторий сроком на 10 лет. Два месяца спустя, в марте этого года, вступил в силу закон «Об охране реки Янцзы»(link is external), усиливающий меры по защите и восстановлению экосистем водосборного бассейна. Он не только законодательно закрепил запрет на рыбный промысел, но и подчеркнул необходимость устойчивого социально-экономического развития.

В целях восстановления экосистемы на ловлю рыбы в реке Янцзы был наложен мораторий

Приоритетный охранный статус

Еще одной мерой по спасению речных дельфинов стало создание вдоль Янцзы девяти заповедников государственного и местного значения. Некоторые из них охватывают участки реки и территории, на которых предпринимаются попытки по сохранению видов ex situ в полуестественных условиях. В 1990-х годах в старице реки недалеко от уезда Шишоу в провинции Хубэй был основан природный заповедник Тяньэчжоу, представляющий собой озеро протяженностью 21 км. Эта «миниатюрная копия Янцзы» изначально предназначалась для сохранения в неволе байцзи, а сегодня там содержится около сотни восточноазиатских морских свиней.

В стремлении предотвратить вымирание этих исчезающих животных, в феврале 2021 года правительство Китая усилило их защиту, отнеся их к категории «виды, подлежащие охране первого уровня» — наивысшему охранному статусу в стране.

Сегодня, почти двадцать лет спустя после ухода из жизни Цици, защитой его родственников занимается более двух десятков неправительственных организаций. Кроме того, активно поощряется участие местных жителей. Так, вдоль среднего и нижнего течения реки, а также на озерах Поянху и Дунтинху круглосуточно дежурят волонтеры.

С тем чтобы препятствовать забвению байцзи, прилагаются усилия по сохранению  экологических знаний о нем и связанной с ним нематериальной культуры, в частности сказок и преданий. О Цици были написаны рассказы, которые читают китайские дети по всей стране. У меня есть надежда, что образ этого уникального и изящного дельфина останется в памяти навсегда.



Другие статьи автора: Дин Ван

Архив журнала
№4, 2020№1, 2021№2, 2021№3, 2021ю№4, 2021№2, 2020№1, 2020№3, 2019№4, 2019№2, 2019№1, 2019№4, 2018№2, 2018№3, 2018№1, 2018№3, 2017№2, 2017№4, 2011
Поддержите нас
Журналы клуба