Другие журналы на сайте ИНТЕЛРОС

Журнальный клуб Интелрос » Laboratorium » лаб№1, 2021

Доминик Мартин
Корпорация, образование и знание своего места: социальные сословия между закрытым городом и Оксбриджем

Возникновение современных корпораций в путинской России совпало с возрождением сословности – формы социального сегментирования, в основе которой лежат не клановые, племенные или классовые различия, а «кастовость». В своей теории социальных различений Пьер Бурдье выделяет особо важную роль образования, особенно подчеркивая дистанцированность от экономической нужды как характерный идеал буржуазных образовательных устремлений. В статье рассматриваются два современных взгляда на образование, связующим звеном между которыми выступает российская энергетическая корпорация. Первая перспектива связана с семьей, принадлежащей к российской элите и живущей в Англии, а вторая – с детьми человека, входящего в возрождающуюся группу староверов в прежде закрытом городе Приморского края. Задействуя теоретический аппарат, разработанный Бурдье, я исследую, как концепция сословий продолжает использоваться для упорядочения различных функций и слоев общества. В частности, я рассматриваю сословие как движущую силу, стоящую за различными аспектами выбора образования молодых людей, взрослеющих на противоположных социальных и географических границах сферы деятельности одной глобальной корпорации. В обоих контекстах чувство принадлежности к сословию является ключевым принципом образования. В рамках автоэтнографической перспективы я провожу связь между старинным элитным британским колледжем и прежде закрытым военно-промышленным городом на тихоокеанском берегу России. Контекст новой корпоративной властной элиты при этом наслаивается на ситуацию маргинального раскольнического религиозного сообщества на другой стороне земного шара. Устойчивое культурное наследие совет



Другие статьи автора: Мартин Доминик

Архив журнала
лаб№1, 2021№3, 2019№2, 2018№3, 2015№1, 2016№3, 2014№1, 2015№1, 2014№3, 2012№2, 2012№1, 2012№3, 2011№2, 2011№1, 2011№1, 2009№3, 2010№2, 2010№1, 2010
Поддержите нас
Журналы клуба