Другие журналы на сайте ИНТЕЛРОС

Журнальный клуб Интелрос » Laboratorium » №1, 2009

Оксана Запорожец
Преодолевая социологический нарциссизм

Мне думается, что в разговоре о публичной социологии сегодня более целесообразно обсудить имеющийся опыт публичной деятельности представителей различных социальных наук, современного искусства и социальных активистов, а также поразмыслить о компетенциях, востребуемых в публичной деятельности, чем абстрактно теоретизировать на тему публичности социологии или обозначать нормативные варианты развития событий (например, рассматривать профессионализацию сумбурных и малокомпетентных людей из некоммерческих организаций как великую миссию социолога — идея, прозвучавшая в одной из дискуссий о публичной социологии). Сведение дискуссии к обсуждению абстрактной модели или нормативных вариантов сегодня, по моему убеждению, лишь подчеркивает стремление социологов сохранить статус-кво и свою экспертную позицию, а также ограничить дискуссию профессиональным сообществом. В этом случае гораздо плодотворнее, на мой взгляд, обозначить имеющийся спектр публичных действий и «картографировать» сложившиеся практики для лучшего понимания ситуации. Выбирая подобную оптику, я сосредоточилась лишь на некоторых вопросах редакции, показавшихся мне наиболее значимыми для развивающейся в сообществе дискуссии о публичной социологии.


Другие статьи автора: Запорожец Оксана

Архив журнала
лаб№1, 2021№3, 2019№2, 2018№3, 2015№1, 2016№3, 2014№1, 2015№1, 2014№3, 2012№2, 2012№1, 2012№3, 2011№2, 2011№1, 2011№1, 2009№3, 2010№2, 2010№1, 2010
Поддержите нас
Журналы клуба