Другие журналы на сайте ИНТЕЛРОС

Журнальный клуб Интелрос » Международная жизнь » №2, 2019

Сергей Лавров
Выступление министра иностранных дел России С.В.Лаврова на торжественном собрании по случаю Дня дипломатического работника. Москва, 8 февраля 2019 года

 

 

http://www.mid.ru/ru/foreign_policy/news/-/asset_publisher/cKNonkJE02Bw/content/id/3510024

 

Коллеги,

Каждый год, когда мы собираемся в этом зале, мы вспоминаем о тех ветеранах и других наших товарищах, которые за истекшие 12 месяцев ушли из жизни. Минувший год не был исключением. Прошу почтить их память минутой молчания.

Дорогие коллеги, друзья,

Приятно видеть в этом зале много знакомых лиц - наших ветеранов, коллег из Администрации Президента, Аппарата Правительства, Совета безопасности, Федерального Собрания Российской Федерации, министерств, ведомств. Искренне признательны вам за поддержку и сотрудничество, за профессиональную солидарность, которая помогает нам успешно выполнять ответственные поручения руководства страны.

Прежде всего хотел бы зачитать текст поздравительного послания Президента Российской Федерации В.В.Путина.

 

Поздравительное послание Президента Российской 
Федерации В.В.Путина

Сотрудникам и ветеранам Министерства иностранных дел Российской Федерации

Дорогие друзья,

Примите сердечные поздравления по случаю профессионального праздника - Дня дипломатического работника.

Внешнеполитическая служба нашей страны по праву гордится своей богатой историей и славными традициями. Российские дипломаты многих поколений с честью служили Родине, оставались верны своему профессиональному долгу. И сегодня отечественная дипломатия вносит весомый вклад в укрепление мира, решение актуальных региональных и глобальных проблем, развитие сотрудничества с зарубежными партнерами.

В нынешней сложной обстановке, когда международная безопасность и правопорядок подвергаются серьезным испытаниям, перед вами - дипломатами стоят важные, масштабные задачи. В частности, необходимо активно отстаивать базовые принципы международного права и системообразующую роль ООН, добиваться сплочения мирового сообщества в борьбе с террористической угрозой. Большого внимания требуют вопросы поддержания стратегической стабильности с учетом того, что режиму контроля над вооружениями и нераспространением сейчас брошен вызов.

Немало предстоит сделать и для дальнейшего продвижения мирного процесса в Сирии, а также для политико-дипломатического урегулирования других кризисных ситуаций.

Конечно, следует наращивать усилия по развитию евразийских интеграционных процессов, а также по расширению внешних связей Евразийского экономического союза (ЕАЭС) с прицелом на формирование Большого евразийского партнерства.

Уверен, что сотрудники Центрального аппарата и загранучреждений МИД будут и впредь работать с полной отдачей, творчески и инициативно в интересах обеспечения динамичного развития России, дальнейшего упрочения ее авторитета и влияния на мировой арене.

Искренне желаю вам новых успехов, а уважаемым ветеранам, которые посвятили свою жизнь служению Отечеству на дипломатическом поприще, - доброго здоровья и всего самого хорошего.

В.Путин

 

Мы также получили целый ряд других поздравлений. В своем послании председатель Правительства Российской Федерации Д.А.Медведев отметил вклад отечественной дипломатии в продвижение национальных интересов на международной арене. Теплые, добрые слова в наш адрес содержатся и в поздравительных телеграммах председателей Совета Федерации и Государственной Думы, глав парламентских комитетов, руководителей органов исполнительной власти, субъектов Российской Федерации, бизнес-сообщества.

О высокой оценке работы министерства говорит и то, что только за прошедший год 67 наших товарищей были удостоены государственных наград, отмечены почетными грамотами и благодарностями Президента Российской Федерации. За последнее время проделана значительная работа по укреплению социальной защищенности сотрудников и ветеранов. Хорошо знаем об остающихся проблемах в пенсионном обеспечении, улучшении медицинского и санаторно-курортного лечения. Будем настойчиво продвигать решение этих и других вопросов.

Такое внимание к нашей деятельности накладывает на всех нас повышенные обязательства в деле обеспечения благоприятных внешних условий для устойчивого развития России, укрепления ее экономического, научно-технологического потенциала, повышения качества жизни наших граждан.

Отдаем себе отчет, что решать эти задачи приходится в условиях, когда ситуация в мире продолжает деградировать. Мы видим, как предпринимаются настойчивые шаги по слому архитектуры международной безопасности, несущие элементы которой были заложены по итогам Второй мировой войны и закреплены в Уставе ООН. Рушатся ключевые договоренности в области стратегической стабильности - Совместный всеобъемлющий план действий по иранской ядерной программе и Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.

В ход идут угрозы и давление, дезинформация и грубые методы недобросовестной конкуренции в самых разных сферах - от экономики до спорта. А зачастую - беззастенчивое вмешательство во внутренние дела. Ситуация вокруг Венесуэлы - яркое тому подтверждение, далеко не единственное. Международное право упорно пытаются подменить неким «порядком, основанным на правилах». Эти правила изобретаются по принципу политической целесообразности, используются для оправдания агрессивных действий в отношении тех, кто дорожит своим суверенитетом и стремится проводить независимую внешнюю политику, отстаивает коллективные пути решения международных проблем на основе консенсуса и баланса интересов.

В числе главных препятствий на пути достижения мировой гегемонии узкой группе западных государств во главе с США видится Россия. Именно с этим связаны нападки и недружественные действия в наш адрес, стремление сдержать наше внутреннее развитие, «задвинуть» на обочину мировой политики.

Запад не впервые становится одержим комплексом собственного превосходства и вседозволенности. Однако надо все же не забывать уроки истории. Сомнений быть не должно. Попытки заставить Москву принимать внешнеполитические решения под чью-то диктовку обречены на провал. Как отметил еще в октябре 2014 года Е.М.Примаков: «Россия показала себя страной, защищающей национальные интересы в многополярном мире. Соединенным Штатам и их европейским союзникам это не по душе, но таков объективный ход истории».

Уверенность нам придает и то, что наши взгляды на выстраивание межгосударственного общения на основе международного права и Устава ООН, принципов взаимного уважения и учета интересов друг друга разделяются подавляющим большинством членов мирового сообщества, которые устали от геополитических игр «с нулевой суммой», от санкций и шантажа, которые, как и мы, заинтересованы в оздоровлении ситуации, наращивании широкого и равноправного международного сотрудничества.

Последовательно реализуя утвержденный Президентом Рос-сии В.В.Путиным многовекторный внешнеполитический курс, российская дипломатия энергично действует на всех направлениях. В числе безусловных приоритетов - укрепление пояса добрососедства по всему периметру наших границ, продвижение идеи широкой евразийской интеграции с участием государств Азии и Европы. Мы конструктивно работаем в ключевых структурах глобального управления, прежде всего ООН и «Группе двадцати». Наращиваем взаимодействие в различных форматах с союзниками и единомышленниками по ЕАЭС, ОДКБ, СНГ, БРИКС, ШОС, РИК, другими государствами Азии, Африки, Латинской Америки. Содействуем борьбе с распространением оружия массового уничтожения, консолидации усилий мирового сообщества на антитеррористических и антинаркотических треках.

Продолжим вносить вклад в мирное преодоление многочисленных кризисов и конфликтов, в том числе в Сирии, где во многом благодаря России разгромлены главные плацдармы террористов и сохранена государственность этой страны. А сейчас на повестке дня - достижение устойчивого политического урегулирования на основе решений Конгресса сирийского национального диалога, который был созван в Сочи чуть более года назад, реконструкция страны, создание условий для возвращения беженцев. И, конечно, будем добиваться полного и последовательного выполнения резолюции Совета Безопасности ООН, который единогласно одобрил Минский комплекс мер по украинскому урегулированию. Будем требовать соблюдения нынешними киевскими властями взятых на себя международных обязательств Украины по обеспечению языковых, образовательных, религиозных прав и свобод.

Что касается отношений с США, ЕС, Западом в целом, то у нас нет недостатка в готовности к взаимодействию по любым вопросам, но не на основе ультиматумов, а на основе равноправного взаимоуважительного диалога. Наши предложения на этот счет хорошо известны - как говорится, «насильно мил не будешь». Но мы всегда открыты тем, кто будет готов на основе равноправия и взаимного уважения, баланса интересов искать вместе с нами пути решения любых мировых проблем.

Дорогие друзья,

Российская внешнеполитическая служба всегда отличалась своими традициями, бережным отношением к славным страницам прошлого. И сегодня важнейшим подспорьем в нашей работе остается богатейшее интеллектуальное наследие предшественников. На нынешний год приходятся памятные даты, связанные с жизнью многих выдающихся дипломатов: 110 лет со дня рождения Андрея Андреевича Громыко и Георгия Максимовича Пушкина, столетний юбилей Анатолия Федоровича Добрынина и Олега Александровича Трояновского, девяностолетний - Евгения Максимовича Примакова и Юлия Михайловича Воронцова. Подразделения министерства, Совет ветеранов сделают все необходимое, чтобы достойно отметить эти памятные даты.

Рассчитываю, что сотрудники Центрального аппарата, территориальных представительств, загранучреждений будут и впредь трудиться творчески, инициативно, результативно, отдавая все свои силы и энергию служению Родине. Желаю вам и вашим семьям крепкого здоровья и всего самого наилучшего.

Еще раз с праздником!



Другие статьи автора: Лавров Сергей

Архив журнала
№7, 2019№6, 2019№2, 2019№4, 2019№5, 2019№1, 2019№12, 2018№11, 2018№10, 2018№9, 2018№8, 2018
Поддержите нас
Журналы клуба