Другие журналы на сайте ИНТЕЛРОС

Журнальный клуб Интелрос » Международная жизнь » №2, 2019

Виктор Сибилев
О новом этапе российско-ботсванских отношений

 

 

2018 год ознаменовался значительными переменами на внутриполитической сцене Республики Ботсвана - южноафриканской страны со средним уровнем развития, снискавшей авторитет международного сообщества как за приверженность международному праву, соблюдению прав человека и умелое управление, так и проведение активного внешнеполитического курса «по многим азимутам». Поступательное развитие, новые моменты и тенденции наблюдались в прошедший период и в двусторонних отношениях России с Ботсваной.

Главным событием, оказавшим кардинальное влияние на смену «внутриполитических вех» в стране пребывания, стала передача президентской власти - в соответствии с установившейся традицией за год до истечения второго пятилетнего срока президентства, а именно 1 апреля 2018 года, - от бывшего главы государства и лидера правящей Демократической партии Ботсваны (ДПБ) Яна Кхамы его преемнику, вице-президенту Мокгвитси Масиси.

Новый президент в отличие от неспешного стиля своего предшественника активно и без промедления взялся за государственные дела: сформировал новое правительство из числа своих сторонников, восстановил диалог с оппозиционным объединением «Зонтичный альянс за демократические перемены», независимыми профсоюзами и частными СМИ. Ввел в практику проведение консультаций с местными сходами (кготлами) по наиболее злободневным вопросам жизни, касающимся, например, взаимоотношений человека и дикой природы, особенно в отдаленных регионах, снятия установленного при Я.Кхаме запрета на охоту и отмены жесткого антиалкогольного законодательства, борьбы с нарастающей преступностью и проявлениями гендерного неравенства.

Среди основных внутренних приоритетов М.Масиси провозгласил борьбу с безработицей (свыше 17%), особенно среди молодежи (около 35%), бедностью, неравенством и коррупцией, обозначил разработанные правительством инструменты и программы по их преодолению, включая 11-й Национальный план развития на период 2017-2023 годов, национальную повестку по реализации в местных условиях выдвинутых ООН Целей устойчивого развития (ЦУР), 20-летнюю социально-экономическую программу «Видение-2036»1.

Новый лидер Ботсваны, имеющий педагогическое образование и работавший в 1980-х годах учителем английского языка и истории в средней школе, в 1990-х был представителем в Детском фонде ООН (ЮНИСЕФ), в том числе в его отделении в Афганистане, а в 2011-2015 годах - министром правительства Ботсваны по делам администрации президента и госслужбы и министром образования и профессионального развития, вплоть до назначения вице-президентом и избрания председателем ДПБ в июле 2015 года, также рьяно приступил и к выстраиванию нового многовекторного внешнеполитического курса страны. При этом, судя по его выступлениям, отказался от зацикленности своего предшественника на правах человека и менторства в отношении международных подходов и действий соседних африканских стран, Сирии, Ливии, КНДР и даже государств - членов Совета Безопасности ООН.

За сравнительно короткий период президентства М.Масиси нанес «визиты вежливости» не только коллегам-президентам в соседних странах - ЮАР, Намибии, Анголе, Замбии, Зимбабве, Мозамбике, - но фактически посетил все 16 государств, входящих в Сообщество развития Юга Африки (САДК) со штаб-квартирой в Габороне, включая островные - Мадагаскар, Коморы и Сейшелы. Не ограничиваясь африканским континентом, М.Масиси побывал не только на ассамблее Афросоюза в Аддис-Абебе, но и в Великобритании, на саммите стран - участниц Британского содружества, в США, Нью-Йорке, для участия в 73-й сессии Генассамблеи ООН, на которой в очередной, четвертый раз выступил уже в качестве Президента Ботсваны. Одновременно он посетил штат Флорида, где обучался в местном университете в 1989-1990 годах на бакалавриате по специальности «общественные науки, образование и разработка учебных систем».

Особо стоит отметить стратегический разворот Ботсваны в сторону Китая в ходе государственного визита М.Масиси в Пекин 1-3 сентября 2018 года, включавшего в себя проведение переговоров с Председателем КНР Си Цзиньпином, участие в заседании Ботсвано-китайского делового форума и работе третьего саммита Форума сотрудничества Китай - Африка (FOCAC). Плодотворный блицвизит завершился подписанием трех межгосударственных соглашений: об отмене визовых требований для владельцев дипломатических и служебных паспортов; об экономическом, торговом и техническом сотрудничестве; о предоставлении Ботсване беспроцентного займа в размере 34 млн. долларов2.

Кроме Китая, Ботсвана преференцирует в качестве приоритетного торгового партнера другого «азиатского тигра» - Индию, импортирующую в год ботсванские необработанные алмазы на сумму свыше 1,5 млрд. долларов. Об этом, в частности, свидетельствует и состоявшийся 31 октября - 2 ноября 2018 года в Габороне результативный рабочий визит вице-президента Индии В.Найду с многочисленной делегацией.

Интенсивная внутри- и внешнеполитическая деятельность Президента М.Масиси вызывает значительный положительный резонанс в ботсванском обществе, но и - в связи с обозначенным отходом от курса Я.Кхамы и поспешным отказом от его «наследия» - скепсис и неудовлетворенность сторонников бывшего президента. Это, например, отразилось на контрасте симпатий в результате прошедших партийных «праймериз» в правящей ДПБ в преддверии парламентских и президентских выборов в Ботсване в октябре 2019 года.

Выступая в данном контексте в парламенте 5 ноября 2018 года с Посланием к нации, М.Масиси акцентировал внимание присутствующих депутатов и гостей, включая местный дипкорпус, на том, что переход от предыдущей президентской администрации к нынешней не был таким гладким, как ожидалось, и попросил государственных и партийных старейшин помочь «в смягчении данного процесса»3.

Активный внешнеполитический курс нового ботсванского руководства, нацеленный на расширение и диверсификацию связей по многим векторам, включает и европейское направление. М.Масиси уже успел заангажироваться и на этом треке, приняв 21-22 ноября 2018 года с государственным визитом в Габороне Президента Германии Ф.-В. Штайнмайера с делегацией представителей немецких политических и деловых кругов и побывав в начале 2019 года на Всемирном экономическом форуме в Давосе, Швейцария4.

На этом фоне и с учетом имеющихся позитивных тенденций развития российско-ботсванских отношений в прошедший период открываются благоприятные перспективы для укрепления двустороннего политического диалога как на высоком, так и высшем уровнях, расширения торгово-экономических и инвестиционных связей, гуманитарных сфер сотрудничества.

В 2018 году поддерживался устойчивый российско-ботсванский диалог на президентском - в форме обмена посланиями, межпарламентском и министерском уровнях. Министр иностранных дел России С.В.Лавров поздравил в июне ботсванскую коллегу Ю.Доу с назначением на пост министра по международным делам и сотрудничеству Республики Ботсвана и в своем послании высказался за активную работу по углублению традиционно дружественных российско-ботсванских отношений, наращиванию политического диалога, продвижению взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества. В ответном письме от 18 июля Ю.Доу подтвердила приверженность ботсванского правительства продолжению работы по дальнейшему укреплению дружественных двусторонних связей для взаимной выгоды обоих народов. Между министрами иностранных дел двух стран налажено взаимодействие по рассмотрению актуальных международных вопросов, представляющих взаимный интерес.

На государственном приеме по случаю Дня России 12 июня постоянный секретарь (первый заместитель министра) МИД Ботсваны Г.Гоитсеманг высоко оценил многогранное взаимовыгодное сотрудничество двух стран, особенно в сферах обороны, дипломатии, образования, здравоохранения, торговли и добывающей промышленности, а также техническое содействие России в подготовке национальных кадров5.

В конце августа прошлого года состоялся рабочий визит в Россию министра обороны, юстиции и безопасности Ш.Кгати. По итогам встречи и переговоров с заместителем министра обороны России А.В.Фоминым подписано Межправительственное соглашение между Россией и Ботсваной о сотрудничестве в области обороны, предусматривающее, кроме прочего, обучение ботсванских военнослужащих в вузах Минобороны России. Ботсванская делегация под руководством Ш.Кгати и с участием командующего Сил обороны Ботсваны генерал-лейтенанта П.Сегокго, принявшего ранее участие в Международном военно-техническом форуме «Армия-2018» в Подмосковье, была также принята в МИД России спецпредставителем Президента Российской Федерации по Ближнему Востоку и странам Африки, заместителем министра иностранных дел России М.Л.Богдановым.

Кроме визита Ш.Кгати, в прошедшем году состоялись также несколько значимых поездок высоких ботсванских представителей в Москву и Санкт-Петербург в рамках межпарламентских и межрегиональных связей. Так, министр по делам местного самоуправления и развития сельских районов, член парламента и бывшая министр по международным делам и сотрудничеству Ботсваны П.Венсон-Моитои по приглашению руководства Совета Федерации повторно, после спикера Национальной ассамблеи Г.Кокорве, приняла участие во II Евразийском женском форуме в Санкт-Петербурге в сентябре и подписала Итоговую декларацию форума. Первый заместитель министра культуры, молодежи и спорта Ботсваны Д.Макгалемеле по приглашению министра культуры России В.Р.Мединского был гостем VII Санкт-Петербургского международного культурного форума 15-17 ноября, а вице-мэр динамично развивающейся ботсванской столицы Габороне К.Тсегека участвовал в работе Московского урбанистического форума 17-22 июля по приглашению мэра Москвы С.С.Собянина.

Все больший интерес к ботсванскому рынку в связи с создаваемыми при поддержке М.Масиси благоприятными условиями для бизнеса и инвестирования, в том числе восемью специальными экономическими зонами (СЭЗ), проявляют потенциальные российские инвесторы и экономические операторы. 25 июля, в преддверии саммита БРИКС в Йоханнесбурге, ЮАР, состоялся визит российской бизнес-миссии в Ботсвану в составе пяти руководящих представителей российских компаний во главе с директором Агентства стратегических инициатив Е.А.Мякотниковой. Делегация была принята исполнительным директором Ботсванского центра инвестиций и торговли и директором Управления по СЭЗ, провела презентации в профильных ведомствах российских лекарственных препаратов и технологий глубинного зондирования грунта.

Ряд других крупных российских компаний также рассматривает возможности поставок в Ботсвану отечественной продукции, в том числе «Ростех», ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России», Улан-Удэнский авиационный завод и Объединенная вагонная компания (г. Москва).

Новые обнадеживающие перспективы для двустороннего экономического сотрудничества, и прежде всего развития взаимодействия в алмазной отрасли, открываются после достижения российско-ботсванской договоренности об очередности вице-председательства России и Ботсваны в Кимберлийском процессе соответственно в 2019 и 2020 годах.

На основе совместного Меморандума о взаимопонимании между Минобрнауки России и Министерством образования и профессионального развития Ботсваны от 25 июня 2016 года успешно развиваются двусторонние связи в сфере высшего образования. В 2018 году 60 ботсванцев выехали на учебу в российские вузы, из них 21 - за счет федерального бюджета в рамках квоты Минобрнауки, оставшаяся часть - на контрактной основе, а в совокупности в настоящее время в России обучается около 300 ботсванцев.

Налаживаются партнерские связи между вузами и исследовательскими институтами России и Ботсваны. Вице-канцлер Ботсванского международного университета науки и технологий, город Палапье, 3-7 сентября посетил город Дубну для участия в VIII Международной стажировке «Опыт Объединенного института ядерных исследований для стран-участниц и государств-партнеров». Готовится к подписанию Меморандум о партнерстве между Российским университетом дружбы народов (РУДН), где также обучаются ботсванские студенты, и Университетом Ботсваны. В рамках школьного обмена юниорская российская сборная в ответ на участие в 2017 году ботсванских школьников в Московской олимпиаде мегаполисов по точным наукам достойно представляла нашу страну в Габороне в начале декабря на XV Международной естественнонаучной олимпиаде, завоевав одну золотую и пять серебряных медалей.

В сфере культуры знаковым событием для местных почитателей искусства стало традиционное очередное выступление в Габороне 7 марта московской балетной труппы «Корона русского балета».

Однако, без сомнения, наибольший интерес ботсванцев вызвал чемпионат мира по футболу в России, поскольку этот вид спорта является самым популярным и массовым в стране. Немало ботсванских болельщиков, несмотря на то что их национальная команда не пробилась на мировой мундиаль, побывали в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи и других российских городах и привезли с собой восторженные отклики о нашей стране, высоком уровне организации и безопасности в период проведения ЧМФ-2018. Превосходную оценку церемонии открытия чемпионата и выступления сборной России по футболу высказали российскому послу бывший Президент Ботсваны Я.Кхама, вице-президент Ботсванской футбольной ассоциации М.Мотлогелва, коллеги по дипкорпусу в ходе специально организованного для них просмотра.

Не менее богатым на события как на ботсванской внутриполитической сцене, так и в двустороннем российско-ботсванском формате станет наступивший 2019 год. Безусловно, заглавным из них будет проведение в октябре парламентских и президентских выборов, весьма важных для подтверждения и закрепления позиций и курса пятого Президента Ботсваны М.Масиси и правящей уже 52 года ДПБ, с которыми померяются силами как бывшая министр иностранных дел П.Венсон-Моитои, заявившая о своих президентских амбициях, так и рвущаяся к власти объединенная оппозиция «Зонтичный альянс за демократические перемены» во главе с его председателем Д.Боко6. Для разностороннего развития партнерского сотрудничества России с Ботсваной, движущегося по успешной траектории к «золотому юбилею» - 50-летию установления дипломатических отношений 6 марта 2020 года, несомненно, наиболее важными вехами явятся запланированные в России на 2019 год межпарламентский и бизнес-форумы, а также саммит Россия - Африка с участием лидеров африканских государств, включая высоких представителей Ботсваны.

 

 

 1Vision-2036. Achieving Prosperity for all. Presidential Task Team. Gaborone, Botswana. July 2016.

 2Mmegi. October 5, 2018. №39.

 3State of the Nation Address by H.E. Dr. Mokgweetsi E.K. Masisi, President of the Republic of Botswana to the first meeting of the fifth session of the eleventh Parliament. 5th November, 2018, Gaborone. P. 68-69.

 4Daily News. November 23, 2018. P. 3. Daily News. January 28, 2019. P. 1.

 5Russia committed to hosting Political Consultations Forums // Botswana Guardian. June 15, 2018. P. 10.

 6Mmegi. February 1, 2019. №04. P. 3.



Другие статьи автора: Сибилев Виктор

Архив журнала
№7, 2019№6, 2019№2, 2019№4, 2019№5, 2019№1, 2019№12, 2018№11, 2018№10, 2018№9, 2018№8, 2018
Поддержите нас
Журналы клуба