Другие журналы на сайте ИНТЕЛРОС

Журнальный клуб Интелрос » МИР И ПОЛИТИКА. TheScientist » №10, 2013

Э.И. Райхлин
Основные цвета и одежды расизма в Америке

Америке расизм принимает одну из двух основных форм:
• «Минимальный» расизм, когда одна раса (белая/черная) считает другую расу (черную/белую) отличной от себя, но не генетически, а с точки зрения культуры, воспитания и образования.
• «Максимальный» расизм, когда одна раса (белая/черная) смотрит на другую расу (черную/белую) как прирожденно, генетически отлич- ную от себя.
Каждый из выше перечисленных расизмов может быть либо нега- тивным, выражающим собой чувство превосходства одной расы (бе- лой/черной) по отношению к другой (черной/белой); либо позитивным, отражающим чувство неполноценности одной расы (белой/черной) по отношению к другой (черной/белой).
Так, негативным является расизм белых, уверенных в своем превос- ходстве над черными, и черных, испытывающих такие же чувства по от- ношению к белым. К позитивному относится расизм, когда белые рас- сматривают себя ниже черных или черные – ниже белых.
Каждый из приведенных случаев демонстрирует расистскую пози- цию, посколько человек в них оценивается, благосклонно или неблагос- клонно, не в соответствии с личными достоинствами или недостатками, а в зависимости от принадлежности к той или иной расе.

Архив журнала
№10, 2013
Поддержите нас
Журналы клуба