Другие журналы на сайте ИНТЕЛРОС

Журнальный клуб Интелрос » Мир и политика » №1-2, 2015

Владимир Шакулов
«Работа прокуратуры Крыма оценена на «хорошо»

«Работа прокуратуры Крыма оценена на «хорошо»
Reuters© 
Наталья Поклонская, возглавляющая прокуратуру Республики Крым, рассказала журналисту «МП» Владимиру Шакулову о прошлогодних успехах ее ведомства и поделилась надеждами на следующий год.
«МП»: Вы уже более полугода руководите прокуратурой Крыма, и именно перед вами стояла непростая задача создания ведомства на полуострове в новых условиях практически с нуля. Завершился ли процесс интеграции крымской прокуратуры в общероссийскую систему?
Н.П.: За это время проделана колоссальная работа по переходу из одной правовой системы в другую. Всё это время крымским прокурорам приходилось работать и учиться одновременно. И сейчас уже можно сказать, что мы с задачами справились.
Генеральной прокуратурой РФ в целом на «хорошо» оценена организация работы в прокуратуре Крыма, а по ряду направлений деятельности мы даже наработали передовой опыт: Генеральная прокуратура разослала письма прокуратурам других субъектов для использования наших наработок. Так что мы достигли уровня своих российских коллег и в чем-то даже показываем пример остальным.
«МП»: После перехода Крыма в состав России на полуострове сохраняется напряженность. Что предпринимает крымская прокуратура для стабилизации обстановки?
Н.П.: Вся наша деятельность направлена на соблюдение законности и правопорядка на территории республики, на реальную защиту интересов государства, прав и свобод граждан во имя укрепления гармонии и согласия во многонациональном Крыму, чтобы люди независимо от своей этнической, религиозной принадлежности осознавали себя гражданами единой страны.
Демонстрация со стороны прокуратуры и правоохранительных органов неизбежности наказания за экстремистскую деятельность привела к тому, что активность экстремистов в республике пошла на снижение. Это вызвало одобрение как со стороны законопослушного населения, так и со стороны руководства страны. И в целом ситуация на полуострове стабильная.
«МП»: Насколько успешно идет борьба с коррупцией в Крыму?
Н.П.: С учётом доставшегося нам от Украины коррупционного наследия мы проводили большую работу для того, чтобы создать надежные эффективные механизмы противодействия коррупции.
Совместно с управлением ФСБ нами была разоблачена коррупционная схема контрабандных поставок мясной продукции. Два юридических лица, задействованных в этой схеме, по постановлениям прокуратуры оштрафованы за подкуп правоохранителя на 60 млн. рублей. Это первый случай в Крыму привлечения юридических лиц к ответственности за коррупционное правонарушение.
«МП»: Вы не раз говорили о необходимости максимально снять ограничения с бизнеса, избавить его от навязчивого надзора и контроля. Каждая проверка должна стать публичной. Что делает прокуратура Крыма для улучшения делового климата на полуострове?
Н.П.: Мы прежде всего активно сотрудничаем с организациями предпринимателей, с которыми у нас заключены соглашения о взаимодействии. Такое сотрудничество помогает нам видеть проблемы бизнес-среды как бы изнутри, иметь информацию о тех барьерах, в том числе административных, которые препятствуют нормальному осуществлению хозяйственной деятельности. Кроме того, при прокуратуре создана межведомственная рабочая группа по вопросам защиты прав предпринимателей. Много проводилось мероприятий в рамках правового просвещения.
Поверьте мне, сегодня в Крыму бизнес знает, что никто к нему с проверкой просто так не придет: есть определенный порядок, должно быть четкое обоснование, иначе проведение таких проверок пресекается или их результаты аннулируются. К слову сказать, формируя сводный план проверок на 2015 год, мы отклонили больше половины – 60% – из заявленных предложений ввиду их необоснованности.
«МП»: Что представляет собой коллектив прокуратуры Крыма? Насколько сильно он обновился в последнее время?
Н.П.: Незначительно, мы работаем тем же составом, который был сформирован по состоянию на апрель прошлого года.
«МП»: Вы ведь родом из Луганской области. Как вы относитесь к событиям в Новороссии, на Донбассе?
Н.П.: За этими событиями невозможно не следить, не помнить, что там идет война, убивают мирных людей просто за то, что они пытаются реализовать свое право на самоопределение. Мы – один народ, и это наша общая боль. Поэтому мы благодарим Бога за то, что он уберег наш край, и одновременно молимся за то, чтобы на земле Новороссии воцарился мир.
«МП»: У вас сложился очень яркий имидж на волне бурлящих политических событий минувшего года. Это нехарактерно для прокурорского работника. О вас сочиняют песни и создают компьютерные игры, в социальных сетях появляются целые фан-группы Натальи Поклонской. Как вы к этому относитесь сегодня?
Н.П.: У меня нет возможности много времени проводить в Интернете, но это не значит, что я совсем не в курсе того, что происходит в сети. По крайней мере, наши службы регулярно мониторят СМИ на предмет наличия сообщений о совершении правонарушений, нарушении прав людей для принятия соответствующих мер реагирования. Ну и о том, что пишут о моей персоне, мне тоже докладывают.
«МП»: Расскажите о ваших впечатлениях о прошедшем годе.
Н.П.: 2014-й – особый год. Он стал частью великой российской истории, в котором отразилась судьба каждого из нас. Все мы, не только крымчане, думаем в эти праздничные дни об одном событии – о возвращении Крыма домой, воссоединении земель русских.
Ожидая боя курантов и с гордостью слушая нашего президента, мы, крымчане, как полноправные граждане России подняли бокалы за нашу землю. И пусть Господь нам помогает хранить ее, беречь и укреплять, со словами Николая II: «Нет такой жертвы, которую я бы не принес, чтобы спасти Россию». Что бы мы ни задумали в наступающем году, что бы мы ни пожелали, мы все прекрасно понимаем, что все эти желания неразрывно связаны с успехами России.


Другие статьи автора: Шакулов Владимир

Архив журнала
№3, 2014№4, 2014№5, 2014№6, 2014№7, 2014№8, 2014№9, 2014№10, 2014№11, 2014№12, 2014№1-2, 2015№3, 2015№4, 2015№12-1, 2013№11, 2013№10, 2013№9, 2013№8, 2013№2, 2013№12, 2012№11, 2012№10, 2012№9, 2012№7, 2012№6, 2012№5, 2012№1, 2012№12, 2011№2, 2013
Поддержите нас
Журналы клуба