Другие журналы на сайте ИНТЕЛРОС

Журнальный клуб Интелрос » Мир и политика » №5, 2014

Эраст Галумов
Предсказания Ванги: миссия выполнима

Предсказания Ванги: миссия выполнимаВсе дороги ведут в Крым... Главная мировая сенсация, надолго занявшая первые строки в информационных лентах, телеэфирах, газетных передовицах, дискуссионных темах ближайших международных конференций, пленумов, коллоквиумов и прочих политических ристалищ. Создаётся впечатление, и многие из моих коллег со мной согласны, что Мир, пишу слово «мир» с большой буквы, проснулся от летаргического сна. Проснулся, оглянулся по сторонам, зевнул, потягиваясь и широко открыв глаза, увидел, что произошло что-то такое, чего не должно было произойти.
Не буду останавливаться на том, как, когда, где и зачем. Мне кажется, что сказано много и ёмко как с одной, так и с другой стороны. Причём мнения разделились на категорическое ДА и категорическое НЕТ; колеблющихся, которые, как известно, страшнее врага, к счастью, не оказалось.
Ну так вот, свершилось: Крым и Севастополь наши, Крым и Севастополь вернулись в родную гавань. Но главный вывод из случившегося как раз в другом, просто все как-то его не заметили. Так вот, за последние несколько недель, если отбросить слабое позвякивание амуницией со стороны НАТО и лёгкое побуркивание о санкциях и прочих экономических неудобствах, то весь Мир, опять пишу с большой буквы, безоговорочно принял решение России по Крыму, повторюсь, безоговорочно, просто слопал и, расширив зрачки, замер от удивления. Пример: Лавров, Керри, встреча в Женеве, обсуждаются вопросы вывода войск и разоружения с Юга Украины, обсуждаются выборы, федерализация и прочие вопросы. Обсуждается всё, кроме Крыма и Севастополя.
В классическом варианте американцы никогда бы не сели за стол переговоров без предварительного обсуждения крымской темы, пожалуй, самой острой темы в наших отношениях после Второй мировой войны и Карибского кризиса. Вот и задумываешься, что же произошло на самом деле, просто присоединение территории или начало кардинального изменения миропорядка, где право наций и территорий на самоопределение приобретает новый смысл. Вопросов остаётся много, но вывод один: присоединение Крыма — это свершившийся исторический акт, не вызывающий ни у кого и толики сомнений.
Становится очевидно, что кто-то должен был взять на себя смелость и ответственность переступить черту, открыть дверь из затхлого от гниения и тлена помещения, чтоб впустить свежий воздух и солнечные лучи. Вот и задумываешься о миссии, которая, в отличие от известного кино, оказалась для России выполнима. Да и Ванга, предсказавшая «Курск» и Барака Обаму, много и неоднократно предупреждала нас: Россия станет центром мира. Пишу, и как-то мурашки по телу…



Другие статьи автора: Галумов Эраст

Архив журнала
№3, 2014№4, 2014№5, 2014№6, 2014№7, 2014№8, 2014№9, 2014№10, 2014№11, 2014№12, 2014№1-2, 2015№3, 2015№4, 2015№12-1, 2013№11, 2013№10, 2013№9, 2013№8, 2013№2, 2013№12, 2012№11, 2012№10, 2012№9, 2012№7, 2012№6, 2012№5, 2012№1, 2012№12, 2011№2, 2013
Поддержите нас
Журналы клуба