Другие журналы на сайте ИНТЕЛРОС

Журнальный клуб Интелрос » НЛО » №147, 2017

Андрей Урицкий
Газета «Гуманитарный фонд»: роспись содержания (окончание)

[1]

(окончание)

 

В 1992 г. «Гуманитарный фонд» (далее — ГФ) выходил как орган КС СОЦПРОФа и Всесоюзного гуманитарного фонда им. А.С. Пушкина, а с № 8 (111) как издание одного ВГФ. Начиная с № 49 (152) подзаголовок изменился на «Еженедельная газета», без указания принадлежности к ВГФ им. А.С. Пушкина. Номера газеты 48 (151) — 51 (154) вышли на 8 страницах. К выпуску газету в разное время готовили А. Белашкин, В.Н. Боде, Ю. Даньшин, Л.Б. Жуков, Д. Кузьмин, А. Куров, К.Ю. Малов, В.Л. Малов, А.Г. Миронов, С.А. Пушкин, М.Н. Ромм, Р.А. Цапина. Обзор «Для тех, кто не читает газет» делал А. Егоров, в № 4 (107) при участии Л. Юсиповой. Сотрудничество с Е. Тартаковкой, публиковавшейся под рубрикой «Театральная вешалка», продолжалось.

 

№ 1 (104). Неизвестное имя: [Стихотворения] / Рецензент и составитель Д. Кузьмин: Мерзликина Наталья. «Наш роман не окончен…»; Сахновский Игорь. «Привычка приручать ночные звуки…»; Зубов Алексей. Из цикла «Восточная ваза»; Галин Виктор. «Я был маленькой букашечкой…»; Гасимова Елена. «Мои учителя меня не упрекали…»; Абрамов Александр. «Вчера случайно услышал: умерла дворник Нина…»; Сивов Борис. «Еще немного постою…»; Паничев Сергей. «Уходи быстрее…»; Якушева Ирина. «Птица заморская…»; Анашкин Сергей. «Благословенна крыса…»; Барокко; За рекой — Китай; Пак Вадим. «Я повесился. И понял…»; Нечай Светлана. «Первоптицу у горизонта маха…»; Чужие кони. Лаврин Александр. «Постмодернизм исказил мир, но не перевернул его»: Интервью / Беседовала Вероника Боде. Курицын Вячеслав. Любовь постмодерниста: Повесть: [перепечатана из «Митиного журнала» № 37].

 

№ 2 (105). Одно стихотворениеЕгоров А. Прогулка-91. Джанглл [Толстов Владимир]. Post пост post хэппенинги in си си си пи: Статья. Левашов В. Тексты «Медицинской герменевтики»: Статья. Лейдерман Ю., Пепперштейн П.Забытый водолаз: Текст. Жуков Борис. Расстройство от винегрета: Статья. Капгер Владимир. Клуб одиноких сердец приглашает…: Статья. Курицын Вячеслав. Любовь постмодерниста: Повесть. (Продолжение.)

 

№ 3 (106). Одна песенкаКочетков Михаил. «Муравей ползет по крыше…». Жа­ро­в Сергей. Происхождение контркультуры, или Кровь: Статья. Лукшин Игорь. Студия «Поп-с фильм»: Статья. Новые воротаАльтер Ирина. «Все хиппи и панки Украины…»: Статья; «Мне не оставить рухнувшие зданья…»; «Застыва­ют дома, как слепые младенцы…»: Стихотворения; Уваров Константин. «В сти­хотворениях этого автора…»: Статья; Молодежь; Синий человек; Процесс про­трезвления: обыкновенное чудо: Стихотворения; Лямина Татьяна. «Жители г. Калининграда…»: Статья; Зоопарк; Два хокку; Маленькие трагедии; С. Есени­ну: Стихотворения[2]Курицын Вячеслав. Любовь постмодерниста: Повесть. (Продолжение.)

 

№ 4 (107). Максименко Павел. Пекинская зарисовка: Статья. Урицкий Андрей. В ожидании последних времен: Статья. Цуканов Андрей. К вопросу о контркультуре: Статья. Остроухов В., Бабич В. «Философ из народа…»: Статья. Дубов И.К. Учение о холоде: Фрагмент текста. Курицын Вячеслав. Любовь постмодерниста: Повесть. (Продолжение.)

 

№ 5 (108). Лямпорт Ефим. Дедушки и бабушки: Статья. Кроссворд «Матовые слова» / Составитель Х Х [Г.Г. Лукомников]. Барский Фил. Игра в кубики по-академически: Статья. Курицын Вячеслав. Любовь постмодерниста: Повесть. (Окончание.) Дудинский Игорь: Какой уж тут гуманизм?: Интервью / Беседовала Рада Цапина.

 

№ 6 (109)[3]Арбатова Мария. …С авангардистом гуляла вдова…: Статья. [Лукомни­ков Г.Г.] Ответы на кроссворд [в № 5]. Кривулин Виктор. Ресторан, Картина и Пригов: Статья. Мельников Вилли. Ре-личное От-Вступление. Собственно В-Печать-Тление: Статья. Арбатова Мария. «Авангард — это продолжение, а не по­вторение собственных традиций…»: Беседа с Джоном Хаем. Левшин И. Жир; Вдвоем: Рассказы.

 

№ 7 (110). Одно стихотворениеЛямпорт Ефим. Ямбическая баллада. Разный В. Что такое презентация?: Статья. Искренко Нина. Кое-что об именах и псевдонимах: Статья. Рубинштейн Лев. Существование отечественного андеграунда — это, в основном, те или иные мифы, и я — не исключение: Интервью / Беседовала Ирина Регенер. Документ эпохи: «Начальнику Всесоюзной Октябрятской Организации…» Г.Г. Лукомников (Бонифаций). Евреи глазами евреевДорошко Наталья. Двадцать пятое февраля: Рассказ; Гудзикевич Виталий. Шолом Алейхем: Рассказ; Галина Мария. О крушении надежд: Рассказ.

 

№ 8 (111)[4]Щапова Елена. Фрагменты из книги «Это я — Елена». Графиня Елена Щапова де Карли. «…Я писала для элиты, а не для “народа”!»: Интервью / Беседовал Ярослав Могутин. Киевская Ассоциация гуманитариев: [Стихотворения]: Бураго Д. «Мужчина играет в кегли…»; «Это слепое соло…»; Зарахович А. К Лукавому; Лапинский И. «Профессионал Змеелов совершает движение…»; Всем уезжающим; Румянцев Н. «Помню день тот…»; «…зато на воле…»; Тышковская Л. В.М.

 

№ 9 (112). Г.Л. [Лукомников Герман.] Брачное объявление. Неизвестное имяБунимович Евгений. «На мирной демонстрации…»: Статья; Томилин Денис.Прелестное дитя; Счет: Рассказы. Уваров С. Репортаж с рублем в кармане: Статья. Бишофф Уолтер. Интервью / Беседовала Ирина Базилева. О. С-в.Forma antropologika. Post faktum: Статья.

 

№ 10 (113). Часовникова Алла. Страшно-веселая «опера»: Статья. Перед вами пьесы, исполнявшиеся на Фестивале нового искусства в СмоленскеМорозова Ирина. «Другая русская драматургия…»: Статья; Гремина Елена. Друг тоскующих: Пьеса; Арбатова Мария. Мой муж — русский художник: Пьеса; Угаров Михаил. Правописание по Гроту: Фрагмент из пьесы. Сеплярский Александр. Прощай, детство!: Эссе. Железцов Александр. Как, извините, Феникс!: Статья.

 

№ 11 (114). Браун Ева. Баталия и идиллия, или Два сапога — пара: Статья. Небаба Нестор [Боде Михаил]. Опыт самоизлечения: Статья. Хай Джон. Солдат и его госпожа / Пер. А. Еременко; Как я видел ее / Пер. Н. Искренко; После воды / Пер. А. Еременко: Стихотворения. Из зеленого шкафаДорошенко Михаил.Клуб друзей задушевной беседы: (Фрагменты): Проза. Андеграунд: TallinnО. С-в. Просто тусня. Тусней: Статья.

 

№ 12 (115). Боде Вероника. По направлению к моргу: Статья. Короткий репортажБалон Виктория. «Творческий вечер…»: Статья. Гурьев С. Слоны и Мось­ки Ганнибала: Статья. Консультации для ГФЕрофеев Виктор / Спрашивали Ефим Лямпорт, Инна Вальковская; Сорокин Владимир / Спрашивали Ефим Лямпорт, Инна Вальковская; Лаврин Александр / Спрашивала Вероника Боде[5]Победители конкурса молодых поэтов товарищества «Вавилон»Пащенко Олег. «он добрый и хороший он думает и курит…»; Гаврилов Вячеслав. «Пиши свои стихи, печальный ангел…»; Болдов Лев. «Три стакана на скатерти белой стоят…»; Анкудинов Максим. Желтые стихи; Левина Лариса. Насчет того, как я отно­шусь к тому, что каждый из вас — по образу и подобию; «Самая женственная архитектура — у числа 19…»; Аверьянова Виктория. Зима; «Я мечтала стать твоим отраженьем…»; Корамыслов Александр. Юный Онан; Анкудинов Кирилл. Полночь; Васильев Игорь. Умиление; Звягинцев Николай. «Крас. кирпич и шепот мела…»; Тимофеев Сергей. «Приходит человек, его костюм измят…»; Мананников Алексей. Когда ты плачешь, милая…; Огарков Андрей. Из цикла «О нем»; Грановская Анна. Рай. Искренко Нина. «Границу переходят только дважды…»; «В каком из пяти любимейших моих положений…»; «ФОНАРЬ за окном старается не быть звездой…»; «Жизнь победила и атас…»; «Сначала мне приснилось с Колей…»; «Споемте друзья…»; «На фоне вспышек любовной страсти…»: Стихотворения.

 

№ 13 (116). Орлова Милена. Трехпрудный популярный концептуализм: Статья. Hello!!!Толстый [Котляров В.С.]. «Уважаемая редакция…»: Письмо в редакцию. Приложение к письму Толстого: Максимов Владимир Емельянович.Эстафета века: Статья [из журнала «Октябрь» (1963. № 8), где была напечатана под рубрикой «Слово о партии»]. Неизвестное имя: [Стихотворения]: Геннис Георгий. «Я бродил по пляжу…»; «Женщины выбрасывали младенцев из окон…»; Сергеева Галина. «Приятно, когда без дикого энтузиазма…»; Головенко Анжелика. «За словечиком-соловейчиком…»; Видение; Князева Марина. У горя; Ташкеева Ольга. Щепки; Берзина Любовь. «О, я не узнаю себя, когда…»; Курганцев Александр. Фильм № 1; Фильм № 2; Фильм № 3; Фильм № 4. Купряшина Софья. Счастье: Рассказ. Лямпорт Ефим. Постмодерн, новая, параллельная…: Статья. Рассказ в письмеАлеша, 7 лет. Т*: Рассказ [Сноска: *Т значит тайна].

 

№ 14 (117). Юдин Алексей. О женском начале в русском народном нехристианском мистицизме: Статья. Боде Вероника. «12 + 1» в галерее «Угол»: Статья. Орловский Вадим. Предлагаем доллары: Статья. Мелкие вскрытияН.И. [Искренко Н.] «13 января сего года...»: Статья; Бунимович Евгений. догадки по заданию искрен­ки: Стихотво­рение; Шатуновский Марк. «так думала ТРАВА посредством разрастанья…»: Стихо­творение; Зейтунян-Белоус Кристина.«Четырехрукий пляшет джин…»: Стихотворение; Пригов Дмитрий Александрович. Результаты внешнего ощупывательного досмотра вещи, обозначенной как КАРМАННАЯ ИНСТАЛЛЯЦИЯ НА ТЕМУ «МИЛИЦаНЕР И ТОЛПА»: Проза; Иртеньев Игорь. «Только сел — звонят. Давай скорее…»: Стихотворение; Литвак Света. «Вода текла по матовой стене...»: Стихотворение; Арабов Ю. Описание предмета, заключенного в мешочек: Проза; Друк Владимир. «На каждую иголку найдется жена…»: Стихотворение; Аристов В. Попытка приближения к неизвестному предмету (элегия старого сти­ля): Стихотворение; Воркунов А.Б. «Что-то толкнуло меня…»: Проза; Эфроимсон Владимир. Подарочек: Стихотворение; Искренко Нина. Магистрал: Стихотворение. ПерсоналииКусков Сергей. У Врат Солнца: Статья. Ракитская Эвелина. Стыдно: Статья.

 

№ 15 (118). Hello!Несов В. Святая задница: Эссе. Звездочетов Константин.Интервью / Беседовала Рада Цапина. Вэ Бо Дэ [Боде Вероника]. Восточные мотивы: Статья. Чернолузский Миша [Болдуман Михаил]. Пародии из серии «Парнас дыбом»: Дмитрий Пригов; Тимур Кибиров; Борис Гребенщиков: Стихотворения. Лукомников Второй типа Бонифаций [Лукомников Г.Г.]. Заметы сердца: Эссе. Бартов Аркадий [Шейнблат А.А.]. Рассказы о войне: Александр Нестерович и Юлия Николаевна; В тихом санбате; Коляда и гармонь; Горячие трубы. Мананников Алексей. Встреча с писателем нового типа: Статья.

 

№ 16 (119). А вы думали?!! (исторические курьезы) / Журналы просматривала Е. Равтович. Кузнецова Елена. Зоны кончились, что дальше?: Статья. Кручик Игорь. Гадкие утята с вертикальным взлетом: Статья. Могутин Ярослав. Из цикла «Если…» Номер три; Из цикла «Слушай…» Номер три; «Не доверяй мне ребен­ка...»; «схватил “Гуманитарный фонд” — газету…»: Стихотворения. Григорьев В.П. и Бирюков С.Е. «Заклятье двойным течением речи»: Беседа / Записал С.Е. Бирюков. Митюшёв Павел. Предисловие: Статья; Историческая справка; Слабое поступательное движение; Anno Domini; Нашествие: Рассказы. Арбатова Мария, Гремина Елена, Угаров Михаил, Сеплярский Александр.Культурный караван: Статья.

 

№ 17 (120). У нас в гостях журнал «Гея»Комар Виталий. Это был игрушечный культ…: Интервью / Беседовал Павел Филипповский. [Без подписи.] Сезон охоты на скворцов открылся: Статья. Маркович Дан. Снова удрал; Через миллион лет; Куда идти…: Рассказы. Неизвестное имя: [Стихотворения]: Дрыгас Алексей. «...а жизнь сладка как нитроглицерин…»; «Скажи, что мне не надо уезжать…»; Лавленцев Игорь. Черный турман; Махова Мария. На исходе дня; «Пока гуляли краски по холстам…»; Бессонова Любовь. Разговор на балконе, или Стихи, написанные во время подготовки к экзамену по научному коммунизму; Волченко Виктория. Звезда полынь; Беккерман Наталья. «Ах, Александр Викторыч…»; Пахоменко Валерий. «Меня открывали, как кошелек…»; Моющему окна. Пекло М. Тайная революция света: Эссе. Орловский Вадим. Предлагаем доллары: Статья. (Продолжение. Начало в № 14.)

 

№ 18 (121). Розанова Мария Васильевна. «Вот такое я явление природы»: Интервью / Беседовал Ефим Лямпорт. Ракитская Эвелина. Литфонд должен отвечать за тех, кого он приручил: Статья. Несов В. От убожества слова к Слову-у-Бога: Эссе. Иртеньев Игорь. «Рассказы, предлагаемые…»: Статья. Вестер Владимир. Вперед, на Фильтратов!; Пуга; Правила пользования колесом обозрения: Рассказы. Ромм Михаил. Земляника; Лесная школа; «Мне выпал снег…»; Кленовый лист; «Июнь дождлив и жарок, как субтропики…»; Заветное желание; «Вот уже и листья почти все опали…»; Зеркальный магазин; «Когда доводы солнца изложены…»: Стихотворения.

 

№ 19 (122). Лейдерман Юрий. Интервью / Беседовала Евгения Кикодзе. Евдокимов Леонид. Биде: Рассказ. (Окончание следует.) Неизвестное имя: [Стихотворения]: Суриков Александр. «Крутее колышется снежного солнце разбилося осень…»; Бурков Константин. «У пальцев, отпрянувших венчанной жертвой от жала…»; Сушкевич Антон. «Праздник провинции. Правящей поступью, важно…»; Шмырин Олег. «Язычник — мы. И наше солнце…»; Порядина Мария. «Бродить по городу, бредить городом…»; Вишневская Яна.«Говорят с Вифлеемского неба падает снег...»; Калинин Вадим. «Эти девочки, неуловимые, смуглые…»; Барскова Полина. «Вот ошибка, оплошность, неверный шажок…»; Зельченко Всеволод. «Когда для смертного умолкнет си-бемоль…»; Кругликов Владимир. «Умножь меня на ноль...».

 

№ 20 (123). Цунский Игорь. «Релятивистская» драма: Статья. Кулаков Ж.Московский зоопарк: Статья. Митькин Дмитрий. Деревня у слияния двух речек; Начало сказки про Золушку; Данилка в Москве: Рассказы. Неизвестное имя: [Стихотворения]: Асманов Александр. Последний полет; Силаев Илья.«Заколоченный гроб дань несет госпоже своей грозной…»; Кудрякова Наталья.«Императора жизнь не розовая…»; «Вечный голубь по крыше соседнего дома проходит…»; Богатова Наталья. «Темнота пугает темноту…»; «Бессонница, немощь, угроза…»; Климов Александр. «Ни в сон, ни в постель, ни в мечту…»; Никонов Олег. Считалка; Шапиро Марина. Целое; Гуллер Юрий. «Время ль вершить…»; «Будь прокляты мои учителя!..». Евдокимов Леонид. Биде: (Окончание). [Без подписи.] «Дже Ру — 92»: Смоленск: [Статья о немецко-русском новоджазовом фестивале, организованном при участии ВГФ].

 

№ 21 (124). Каткова Мария. Ритуальные трапезы и жертвенные пиры советского искусства: Статья. Небаба Нестор [Боде Вероника, Боде Михаил]. Полезные советы: Статья. Карта галерей города Москвы / Составил Н. Небаба. Неизвестное имяВанцева Ольга. «Как ящерица обрывает хвост…»; «Перебьешься… нет — перетопчешься…»; «Ночью я сдираю кожу…»: Стихотворения; Будников Борис. Все!; «Мановар»; Ничего нет!: Рассказы. АкцияКраснопевцева Ю. Размышления у парадного подъезда: Статья. Персоналиисигей сергей [Сигов С.В.]. большие буквы БРУНО ПОЛЛАЧЧИ: Статья.

 

№ 22 (125). Лямпорт Ефим. О воспитании: Статья. Левонов-Атанасян Георгий.К вопросу о вдове: Статья. Боде В. Короткий нерепортаж: Статья. Кузьминский Константин К. Абеляр, или «Мудей талмудиста касание» (из романа «Хотэль цум Тюркен», 1975 — 199..?). К 1-летнему юбилею «Антологии одноточечной поэзии»: [подборка откликов на антологию]. Короткий репортажБоде В. «В канун Первомая…». Кизевальтер Георгий. К инсталляции Хетти ван дер Клоот в Царицы­но: Статья.

 

№ 23 (126). Кулаков Владислав. Просто искусство: Статья. Боде Вероника.Вечный город; Август («Лето явно пошло на спад…»); «месяц яблоневый тополиный…»; «Все идет как-то так — мимо рук…»; Спасопесковский (отрывок); «сколько хочешь окон в любое смотри…»; Где живут стихи?; «Там, где круто ломается май…»; Август («Это — время цветения вод…»): Стихотворения. Кацов Геннадий. New York: калейдоскоп событий: Статья.

 

№ 24 (127). Боде Вероника. «Я поведу тебя в музей…»: Статья. сигей сергей [Си­гов С.В.]. Венеция: растворение танца: Статья. Нехотин Сергей. Голуби: Рассказ. Кручик Игорь. О соцреализме любовное слово: Статья. Сид Игорь[Сидоренко И.О.]. «Что-то дамоклово в воздухе слева…»; Старший; Бригада захвата; Палимпсест; «В час коменданта, воздвигнув шатер чернозема…»: Стихотворения [с биографической справкой об авторе]. Ракитская Эвелина. Как пробиться в жизни: Статья. Арт-хронос: Спонтанно-ситуативная рубрика:Небаба Нестор [Боде Вероника, Боде Михаил]. Московские галереи и выставочные залы. Май—июнь 1992: Статья.

 

№ 25 (128). Иванов Б. Андеграунд как Бразилия: Статья. Писателю на заметкуМитю­шёв Павел. Заявление исполкома АОП. Иньшаков Александр.Бинационале: Статья. Справочное бюро: Московские театры-студии. Неизвестное имяМорозова Татьяна. Библиотечный ангел: Рассказ; Филонова Катя. «Не растет осина в Иудее…»; «Эти плоские морды машин…»; Каретный ряд, дом 3: Стихотворения. В Президиум IX съезда СП СССРКондакова Н.В.Тезисы Союза российских писателей для включения в проект резолюции съезда: Статья. Царь-Пушкин Ио­анн. Из записных книжек: Записи.

 

№ 26 (129)[6]Рубинштейн Юлия. Законы природы и тэ пэ: Статья. Кутумов Юрий. Не унесу я радости земной…: Статья. Неизвестный с гитаройЛанцберг В. «Великие из…»: Статья; В.Л. «Когда объявляют, что…»: Статья; Громов Александр. Колыбельная; «Когда придется туго иль станет в мире тесно…»; Воспоминание о Макондо: Стихотворения[7]Ланцберг Владимир. Аборигея: Поэма.

 

№ 27 (130). Обратная связьИскренко Нина, Арабов Юрий, Бунимович Евгений, Иртеньев Игорь, Шатуновский Марк. «Уважаемый г-н редактор…»: Письмо в редакцию; Ромм М. Ответ. Боде В. Битва за задницу: Статья[8]Каткова Мария. Диверсия: Статья. Неизвестное имяБолтянская Надежда.«Когда я умирала в первый раз…»; «Коленей статуи античной…»; «Распахнутая безнадежность…»; «Лето приходит…»: Стихотворения. Атлас новой литературы: «Распределение изменения...»: График; «Распределение известности…»: График; Как мы знаем друг друга — 92: Статья; Известность авторов в 1992 году: Таблица / Все материалы подготовлены Лабораторией социо-культурной динамики. Справочное бюро: Московские театры-студии. (Продолжение.)

 

№ 28 (131). Одиноков Илья. О весенних златоглавых: Статья. Он же. Кушнирята — 92: Статья. Лейтман А. Вести из Белоруссии: Статья. Неизвестное имяПоляков Андрей. «нет не мигрень не медок на устах…»; «…в россии ветрено в израиле темно…»; Стихи о русской речи: 1. «птичка влажно ль в америке нёбо здесь сухо светло…»; 2. «от мартовских ид до британских календ…»; «без заварки крутой кипяток папироска одна на двоих…»; Epistolae ex Ponto; Nothing; «прилепилось сердце к чужой земле…»; «любовь напомнила железного наркома…»: Стихотворения. Рабинович Фекла. Открытое письмо. В редакцию газеты «День». Справочное бюро: Московские театры-студии. (Окончание.)

 

№ 29 (132). Обратная связьКузьмин Дмитрий. Духовное насилие и «пределы культуры»: Статья; Штатский А. «Здравствуйте, уважаемая…»: Письмо в редакцию; Лейтман А. «Господа! Мое отношение…»: Письмо в редакцию; Юрин Г. «4 месяца и…»: Письмо в редакцию. Никонова-Таршис Ры [Таршис А.А.].Glasnoct? Zaumnost: Статья. Бегунов Валерий. Америка это уже проходила?: Статья. Ракитская Эвелина. Придите, и плюньте, и не стесняйтесь: Статья. Неизвестное имя: [Стихотворения]: Вагапов Валерий. «Ночь — это время, когда темно…»; Пичугин Сергей. «Иероним...»; Стариков Владимир. «Так близко стояли…»; Грачев Юрий. Дикие утки; Дудин Сергей. «Время было — как в старинной сказке…»; Анистратова Ирина. Плач. Орлова Милена. «Каширский» кризис, или Очень скучная история: Статья.

 

№ 30 (133). Никонова-Таршис Ры [Таршис А.А.]. Альтернанс: Статья. Авалиани Дмит­рий. Волш­ба: «Я ящерка…»; «Мозаичен короб лета…»; ДТН; БВГДЖЗКЛМН
ПРСТФХЦЧШЩ; «голуби знали б люд…»; «оПлясОплясопляСопля…»; «Был бы я бы каланча…»; «Порвалась связь времен…»: Стихотворения; «Я мал, пишу, что вижу...»: Поэма. Бонифаций ([Г.Лукомников). Несколько слов: [cтатья о Д. Авалиани].

 

№ 31 (134). Грушко Павел. Новая русская поэзия и непереводимое в ней: Статья. Underground стейшн: (клуб Поэзия — против часовой стрелки. 14 мая 1992 г.)Воркунов Андрей. «Убью дантеса, как собаку…»: Стихотворение; Бунимович Евгений. «I как там у блока по латыни…»: Стихотворение; Томилин Денис. «Начала». «недоноски» №№ 1—5: Рассказы; Иртеньев Игорь. «Свой труд земной на две закончив трети…»: Стихотворение; Искренко Нина. «Человек под музыку спускается по лестнице…»: Стихотворение; Аристов Владимир.Underground стейшн: Эссе; Литвак Света. Правила игры: Стихотворение; Хай Джон. «He was 18…»: Стихотворение; Митюшёв Павел. «Вы в своем картузе…»: Стихотворение; Тучков Владимир. «…или в метро, где мраморные плиты…»: Стихотворение; Шатуновский Марк. «…читая текст Аристова…»: Стихотворение; Бонифаций [Лукомников Г.Г.]. «… … …»: Стихотворение[9]. Камо грядеши. Лаборатория социо-культурной динамики, по данным СМЛ «Вавилон»: Статья. Барабанов Олег, Бетонов Вячеслав, Коренастов Сергей. Всеядский манифест. Бетонов Вячеслав. «Там, где роняет заря…»; «Праздник помойных ведер…»; «На грани воды и песка…»: Стихотворения. Коренастов Сергей. «Я какой-то новый великий…»; «На поляне буйное цветенье…»: Стихотворения. Барабанов Олег. Все в мире: Стихотворение. Одно стихотворениеЛитвак Света. В Гуманитарный фонд им. Пушкина против гуманитарного насилия над жертвами гуманитарного стеба заявление.

 

№ 32 (135). сигей сергей [Сигов С.В.]. ничего конкретного, только визуальное: Статья. Каминская Ольга. Суета вокруг коробки, или О том, как Кушнир все-таки съездил за границу: Статья. Усов Борис. Вместо послесловия, или Еще один бульдозер в спину авангардизьму: Статья / По материалам журнала «Шумелаъ мышъ». Одно стихотворениеМитюшёв Павел. «Только ты вчера заснула…». Неизвестное имя: [Без подписи.] «Рубрика “Неизвестное имя”…»: Статья[10]Карабчиевский Ю. «Марк Самаев не увидел своих стихов…»: Из предисловия [к книге М. Самаева «Город»]; Самаев Марк. «Этот выговор южный врастяжку…»; «Никог­да мне не видеть Пари­жа…»: Стихотворения; Сопровский Ал. «Если вы хотите…»: Из аннотации [к книге В. Сергиенко «Письма без ответа»]; Сергиенко Владимир. Генетические стихи: Стихо­творение; Загузов Д. «Когда неважно на душе…»: Стихотворение; Катыс Мари­на. «Неудачное выбрал время…»: Стихотворение; Бирюков Сергей. «Дятел в арбузинку…»: Стихотворение; Вершинский Анат. «Его лучшие вещи…»: Из предисловия [к книге Ю. Корса «Любовь к азбуке Морзе»]; Корс Юрий. «За столиком тёплой чайной…»: Стихотворение; Пуппо Игорь. «…Я бы сказал…»: Из предисловия [к книге С. Кадуры «Дневник перерождений»]; Кадура Светлана. «Парк погрузился в самосозерцанье…»: Стихотворение; Алейников Владимир. «Ныне перед читателями…»: Из аннотации [к книге Ю. Каминского «Эти ночи»]; Каминский Юрий. «Забыты “не убий”, “не укради”…»: Стихотворение; Озеров Лев. «Книга поэта…»: Из аннотации [к книге Н. Локшиной «Родство времен»]; Локшина Нина.«Хранитель тайн, не презирай сноровки…»: Стихотворение.

 

№ 33 (136). Каткова Мария. Искусство тусования: Статья. Неизвестное имяПушкин Александр. Это я: Стихотворение / Пер. с фр. Boniface [Лукомников Г.Г.]. «Транс/формы» Павла Грушко. Интервью / Беседовала Е.Г. Грушко Павел.Мария у Моря; Заброшенный сад; Элла Фицджеральд; Тема для Майлза Дэвиса; Взморье; Вина; «У входа в парк…»; Я его люблю: Стихотворения. Полтора батона: [Сти­хи из альманаха «А-Гриф» (г. Иваново)]: Бушуев Дмитрий. Грибник; Жуков Игорь. Обезьяны; Портрет; «Положите меня в гроб вниз лицом…»; Родионов Андрей. Тень Суицида; «Это август в деревне под шелест листвы…»; Ломосков Виктор. «Я Дед Мороз кремлевских елок…»; «На шнурок, развязавшийся в Туле…»; Детство; Отношение к сюрреализму; Маленькая трагедия; «Старушки играли в снежки…»; Шукуров Дмитрий. Любовь; НЕМОЕ кино.

 

№ 34 (137). С. & С. За что сидит ГКЧП?: Статья / По материалам рукописного журнала «АОР». Анашкин Сергей. Живой труп: Статья. Два стихотворенияЧернолузский Миша [Болдуман Михаил]. «Скажи-ка, дядя, ведь за деньги…»; Юдин Алексей. «Скажи-ка, дядя, помнишь ли еще…». Брикер Соня. Степан Петрович и военный переворот: Рассказ. Сид Игорь [Сидоренко И.О.]. Коренастое утро: Статья. Лаптев Михаил [Дзалаев М.Ю.]. «Мой убитый отец занимается русским со мной...»; «Блейк, ты был прав: мы растекаемся к чертям…»; «Я видел край, где безголовый...»; «Взбунтуй, железо, призрак Архилоха…»; «Двуличен мед тяжелых пчел...»; «Я расстрелял под Карфагеном Мандельштама…»; «В предплечье гипсовом Руссо…»; «Можос­ке. Запели верёвки…»; «Я прорубаю дверь в бревенчатой стене…»; «Тяжелая слепая птица…»: Стихотворения.

 

№ 35 (138). Грушко Павел. Колумб Америку открыл…: Статья. Поссе Абель. Кто кого открыл: Фрагмент из эссе «Невиданное путешествие по открытию Америки (и Европы)». Диего Элисео. Глаза Адмирала: Отрывок. Галеано Эдуардо.Пророк: Отрывок из романа «Память огня». Великие писатели Латинской АмерикиДарио Рубен. Землетрясение: Стихотворение; Мистраль Габриела.Вечные вещи: Стихотворение; Рейес Альфонсо. Плач: Стихотворение; Вальехо Сесар. Миражье: Стихотворение; Кортасар Хулио. Дурашное вязание; Слово проси, но больше не голоси; Облачение тени; Нет, нет и еще раз нет; Наикратчайший метраж: Рассказы; Уидобро Висенте. Поэтическое искусство: Стихотворение; Каррера Андраде Хорхе. Открытие: Стихотворение; Неруда Пабло. Мазок на полотне земли: Стихотворение; Пас Октавио. У мыса Коморин: Стихотворение; Ромеро Элвио. Язык за зубами: Стихотворение; Бодет Хайме Торрес. Улей: Стихотворение; Борхес Хорхе Луис. Гимн: Стихотворение; Секта Феникса: Рассказ / Пер. с исп. Вероники Боде. Поэтессы современной МексикиГервитц Глория. Человеку умирать…; Масиас Эльва. Ноев ковчег; Пусть нас ничто не смущает; Кросс Эльса. Над пропастью; Мансур Моника. Я теряюсь…; Боульоса Кармен. Умершей сестре Марии Хосе; Волков Вероника.Начало, VI; Гальван Кира. Два/б; Десять /б/1; Итурриага Юри­риа. Почему бы сразу?..; Шварц Перла. Ты постучишься…; Леонор; Москона Мириам. Бесо-в-ребризм; Томаса Ривера Сильвия. Все бы я отдала…; Я увидела тебя в парке…; Герра Техада Мария. Порой устаешь; Риваденейра Лусия. Говорят...; Насоа Акилес. Колумбовы страсти: Фрагмент[11].

 

№ 36 (139). Бернштейн Илья. Стоит в поле черепок…: Статья. Махинаций[Лукомников Г.Г.]. Пишутся: Послесловие к статье. Бернштейн И. «Уважаемый Махинаций…»: Ответ на послесловие. Волков Лев. Кризис граунда: Статья. Северянин Игорь. КВадрат кВадратов: Стихотворение. Зубарев Сергей. Моряк; Рыдают, как бык; Сапоги-скороходы: Рассказы. Максимова Мария. «Они не ценят воздух чис­тый, ровный…»; «Хлеба ломоть и связка сухой травы…»; «Все вещи обретают имена…»; «Это намек на чистые формы…»; «Напряженной поступью волчицы…»: Стихотворения. Каткова Мария. Записки о лицах: Статья.

 

№ 37 (140). Добротворский Сергей. «Есть кое-что похуже графомании»: Интервью / Беседовала Ольга Абрамович. Малов Кирилл. Меньше, чем заграница: Статья. Юхананов Борис. И болезнь человека может смахивать на принадлежность к культуре, когда культура больна: Интервью / Беседовала Ольга Абрамович[12]Неизвестное имя: [Стихотворения]: Пономарев Александр. «Бежит к быку влюбленному корова…»; Халатов Грант.Огнеупорная; Лалетин Павел. «Удачи не боюсь. Сей призрак мне грозил…»; Бородина Лидия. «Мне бы только тепло и темно…»; Билыч Клавдия. 26 апреля 1986; Соловьева Юлия. Город Тайных Исповедален; Севко Анжелика. «Мои друзья уходят в рай земной…»; Антипов Евгений. Колыбельная; Рева В.«Генерал не спрашивал у женщины…»; Гуревич А. «Я за труды не требую наград…». Мельников Вилли. микроСТИХИи: Стихотворения. Кузьмин Дмитрий.О зрелости половой и литературной: Статья.

 

№ 38 (141). Царь-Пушкин И. К вопросу о жопологии: размышление о точности формулировок: Статья. Обратная связьТоцкий В. Слово в защиту: Письмо в редакцию; Якушин Гриша. Не могу молчать: Письмо в редакцию. Эванс Рон.Сказка[13]Карабчиевский Александр. С…: Рассказ. Топерман Анатолий.Тайная переписка; Этот свет…; Гроздь винограда; В такой теплой стране; Пустыня: Рассказы. Жаль А., Чернолузский М. [Болдуман Михаил.] Перигор и Кафлид: Трагедия.

 

№ 39 (142). Урицкий А. «Роман» в конце века: Статья. Кузьмин Дмитрий.Оставим в покое помойку: Статья. Лямпорт Ефим. Диалог с Монтенем: Рассказ. Месяц Вадим. «Прохожая уронит помидор…»; Радуга осенью; В середине жизни; Алексеевский спуск, 13; «Ну, а если в Ливадии снова не будет зимы…»; Нарва-Йыэсуу; Дельта; «Только там, где сможешь ты проснуться…»; Ожидание; «Навсегда распрямляется темный лес…»; «Поднимаясь с тяжкой ношей на престол…»; В гостях на Родине: Стихотворения.

 

№ 40 (143). С.З. Кто [Лукомников Г.Г.]. Наши юбилеи: Статья. Ценципер Илья.«В нашей ситуации есть своя, азиатская логика…»: Интервью / Беседовала Ве­роника Боде. Обратная связьЕгоров А. «Главному редактору…»: Пись­мо в редак­цию. Третий фестиваль верлибраКвантришвили Георгий. Из­мена: Стихотво­рение; Проворов Сергей. «Господь Саами…»: Стихотворение; Кузьми­н Дмитрий. «мимо минис­терства тяжелого машиностроения…»; «полюбил…»; «и нету крас­ной ткани кроме белой…»; «Долго…»: Стихотворения; Уланов Александр. «Столкнувшись с вопросом...»; «Войдя домой…»; «Красное солнышко и черный день…»: Стихотворения; Левакова Татьяна. для пущего постмодер­нистско­го самоуважения: Стихотворение; Львовский Станислав [Сорочкин Ю.М.]«рассвет…»; «крохи звуков на скатерти дня...»; «ноябрь девушка анестезиолог…»; «родина суд...»: Стихо­творения.

 

№ 41 (144). Кулаков Владислав. Литература перед лицом литературы: Статья. Бернштейн Илья. Портрет на фоне книжного шкафа: Статья. А.Н. [Урицкий Андрей.] «Поэт всегда немного…»: Статья. Щербина Михаил. «Крутить на нитке пуговицу, злиться…»; «Милы мне люди захолустья…»; Подвал; «Меня привлек однажды маленький дозатор…»; «Грохочет ателье по производству рыхлых звезд...»; Мотоциклистка; Подрамок: Стихотворения.

 

№ 42 (145). Никонова-Таршис Ры [Таршис А.А.]. СКС: Статья [с визуальными стихами автора в качестве иллюстраций]. Искренко Нина. Мы дети скучных лет России: Статья.

 

№ 43 (146). Кедров Константин. «Сегодняшняя поэтическая ситуация мне представляется просто невыносимой»: Интервью / Беседовала М. Максимова. Кедров Константин. 11-я заповедь: Поэма в 3-х частях.

 

№ 44 (147). Славянский Николай [Внученко Н.С.]. Пойнт Парамонова: Статья. Несов В. ЕП — твоя мать! (проект дЕПутатской речи): Эссе. Одесские текстыГалина Мария. Из поэмы «Переселение народов»; Гланц Анатолий. «Отравился старым бензином…»: Стихотворение; Сон Анна. «Мне хватит одного небитого…»: Стихотворение; Томашевский Олег. Исповедь счастливого человека: Рассказ; Ильницкая Ольга. Закон рожденья Ангелов небесных: Рассказ: [Публикация по материалам самиздатского журнала «Новая Одесса»].

 

№ 45 (148). Лимонов Эдуард [Савенко Э.В.]. «Я вынужденно жесток!»: Интервью / Беседовал Ярослав Могутин. Он же. Мы — национальный герой: Фрагменты. Левшин Игорь. Этико-эстетическое пространство Курносова—Сорокина: Эссе. Боде В. Короткий репортаж из Белграда: Статья.

 

№ 46 (149). Разлогов Кирилл. Мировая культура сегодня и завтра и особенности современной ситуации в России: Статья. Плужникова К. «Что делать», «Ну, погодить», или Заяц не начинает и выигрывает: Статья. Великие люди о феноме­не массовой культурыВойнович Владимир / Интервью брала М. Максимова; Сапгир Генрих / Интервью брала М. Максимова; Монастырский Андрей / Интервью брала М. Максимова; Лаврин Александр / Интервью брала М. Максимова; Левинский Алексей / Интервью брала М. Максимова; Ковалев Андрей / Интервью брала Р. Цапина. Короткие репортажи блинБалон Виктория. Последняя?; Благодатов Н. «Эмиграция, судьбы петербуржцев». Лямпорт Ефим. Америка в отражении детективного жанра: Статья.

 

№ 47 (150). Лямпорт Ефим. Америка в отражении детективного жанра: Статья. (Окончание.) Обратная связьИванов Борис. «Господа! Письмо…»: Письмо в редакцию. Ракитская Эвелина. Неуловимый Дима: Статья. Егоров Александр.Личное признание; Воспоминание о бараках; Наркоману; Пушка; Комбайн; Фламин­го; Самолет; Ретроспективный портрет террориста; В летний полдень; Газель; Вакхический гимн: Стихотворения. Шаталов Александр. «Главное, чтобы государство нам не мешало»: Интервью / Беседовал Ярослав Могутин. Удар ниже пояса: [Без подписи.] «В антологии…»: Статья; Инфантэ Франциско.«Бывший коллега…»: Статья.

 

№ 48 (151). Кручик Игорь. Божественный глагол андеграунда: Статья. Арт-хроносКаткова М.: «Pro memoria»: Статья. Сидлин Михаил. Мафусаил русской поэзии: Саша Красный (А.Д. Брянский): Статья. Красный Саша. В ночном трамвае; Парадокс; Девушке: Стихотворения. Письмо: [ЖуковИгорь. «Дорогая и уважаемая Вероника или Рада…»: Письмо в редакцию. Одно стихотворениеТеренть­ев Игорь. «Отращу себе косматый желудок…». [Без подписи.] «Стихотворение Игоря Герасимовича Терентьева…»: Статья; [Без подписи.] Необходимое послесловие: Статья / Публикация С. Кудрявцева. Бетаки Василий. Жизнь в полстраницы: «Опять — сведенных жаждой губ…»; В Венеции; «Тяжелый юг. Тяжелое вино…»; Канцона; Осень в Новой Англии; «Пикардия…»; «Замок ангела стал музеем…»; «По радуге бледного моста…»; «За окном вагона — остаться б на этой поляне…»: Стихотворения. Атлас новой литературы: Лист индексов — 92; Графики к листу индексов: Рисунки; Индексы: Таблица / Лаборатория социо-культурной динамики. Неизвестное имя: [Стихотворения] / Рецензент и составитель Д. Кузьмин: Алин Данила. «снесли сарай старых соседей…»; Скворцов Максим. «Смерть в снах…»; Кузьмина Наталия. «У времени…»; Кутник Анатолий. Шепот; Шкурат Александр. «В твоем голосе заблудились уснувшие дети…»; Любомиров Геннадий. Зоофилия; После возвращения; Соснина Елена. «Испытание временем…»; Сахаров Анатолий. «По серому городу…»; Андрианов Андрей. Логический вывод; Горо­ховский Викентий. Проявленная твердость; Бауэр Владимир. «Проходи мимо окон...»; Жуков Максим. «На улице алкаш одет не по погоде…»; Матонин Василий. «От столбовой дороги в стороне…»; «В городе, где прячется убийств…»; «Когда мы Библию листали…». Кудряков Борис. Недоумок: Рассказ. С.Б. [Бирюков Сергей.] «Выдающийся русский писатель…»: Статья.

 

№ 49 (152)[14]Боде В. Между Днепром и Говнянкой: Статья. Черницкий Александр. Маргинальный урбанид золотой звезды, или Говнянка на холмах: Статья. Одно стихотворениеМарков Владимир. Незабудки. [Без подписи.] Артфигуративные бдения интернефигуративных музыкантов: Статья. Произведения участников фестиваля: [Стихотворения:] Сид Игорь[Сидоренко И.О.]. Апокриф; «Покуда полощет бизань ветерок…»; Мартов Владимир. «Сиюминутная Сие…»; Тиль. «Когда тебе е..т мозги…»; «Не губи губами…»; «Жил-был король не сказочный…»; «Сойти с ума мне что ли на х..?..»: Отрывок из поэмы «Мой муж — сотрудник КГБ»; Железцов Александр.Русский дух: Пьеса. Поэтическая оргия «Воскрешение Озириса»Капкин Петр. Великая страна: Рассказ; Земских Валерий. «Четырнадцать насечек на одном зрачке…»: Стихотворение; Мирзаев Арсен. «Глухая ночь седые уши опустила…»: Стихотворение; Искренко Нина. «ВОЛОСЫ разматывающиеся в бегущую строку…»: Стихотворение; Зубарев Сергей. Попытка Дао: Стихотворение; Голубев Александр. Я, увидевший вместо себя в зеркале Мишеля Фуко, читающего журнал «Мурзилка» с опубликованной в нем платформой КПСС: Стихо­творение; Боде Вероника и Ко. Автоэпитафия: Стихотворение / «Перевод из испанского поэта Омбре де Мьерда (этимология этого имени непосредственно связа­на с названием того продукта, который поизводит презентуемый орган)»; Митю­шёв Павел. Слепое путешествие по «Белой книге»; Литвак Света. «Вижу я тебя, упрямый…»: Стихотворение. Григорьев Дмитрий. Кое-что из текстов 1992 года: «Вот и ветер подул…»; «Твоя спокойная улыбка…»; «Сухое дерево скрипит...»; Огнетушители; «Странным налетом подернулись люди в трамвае…»; «Луна растет. Луна закрыла небо…»; «Апельсиновые корки, солнечные лодки…»; «Большой дождь…»: Стихотворения. По материалам конференции «Поэзия и другие»Левшин Игорь. Лепестки и стебли Игоря Холина: Эссе; Искренко Нина. Поэзия и сейсмоактивность: Статья; Курицын Вячеслав. Тьма озирается: Эссе. [Без подпи­си.] Светская хроника фестиваля: Статья. Зубарев Сергей. Поминки по пост-арту: Фрагменты эссе.

 

№ 50 (153). [Тематический номер, посвященный теме гомосексуализма в литературе.] Дарк Олег. Из заметок натурала: Статья. Могутин Ярослав.«Каторжник на ниве буквы»: Статья. Городецкий Егор. Natura naturala: Статья. Харитонов Евгений. «Событие: показали феномена…»; «Я конечно, конечно…»; Маша Тамара Иус­тиновна; «До Домодедова долго, через поля…»; «Когда на тебя согнали болванов...»; «Лето, лето, тянет на свежий воздух…»; «Надо участливо с теми кого вы заворожили…»; «Баба Наташа купила на барахолке чашку и юбку…»; «Короток век сельских детей, репей, сельдерей…»; «В жизни любовь для голубей и для глупых...»; «Нас никогда как тогда не бросит друг к другу…»; «Не верь, милый друг, как я тебе не верю…»: Стихотворения. Хитаров К. Уголовник и святая: Статья. Жене Жан. Керель из Бреста: Фрагмент романа / Пер. К. Хитарова. Песочные часыВилькина Людмила. 5 сонетов: Стихотворение; Ильинский-Блюменау Александр. Антология: Три стихотворения; Королевич Владимир. Звонок телефона; Газелла; Утро; Тебе; О Боге: Стихотворения. Сазонова Марина. Триптих: Рассказ. Культура и искусство в отечественной гей-прессе: Обзор / Составил Д. Кузьмин.

 

№ 51 (154). Медведева Наталья. Краткая био- и библиография: Интервью / Беседо­вал Ярослав Могутин. Обратная связьАндрей Ан [Урицкий Андрей]. О жопе и не только: Статья. Океанский Вяч. Постмодернизм и свобода смысла: Статья. Обратная связьКулакова Дуня. «Уважаемая редакция…»: Письмо в редакцию. Арба­това Мария. Дети подземелья: Сценическая новелла. Капкин Петр. Чулковский и кот; Не совсем скотина; Синие запятые. Фрагменты; Брехня; «Ииииииииииииииии…»: Рассказы. Фанайлова Елена. «Мысль о тебе увлажняет не только веки...»; (Камера обскура); «Если б ты был настоящий ковбой…»; «Все мои письма выкинь...»; «Слабость как доблесть, — как не сказала бы М.Ц…»; «Частная жизнь, артиллерийская мощь, сомнамбулизм…»; «Все перестало мешать, только не лег­че дышать...»; К Психее; «Неравный брак червонного валета…»; «Кузмин за­с­тенчи­вый, и нежный, и развязный…»; «Кто здесь умеет еще рисовать…»; Любовь; «Смот­ри, как уходит сухой огонь…»: Стихотворения. Неизвестное имя: [Стихо­тво­рения]: Ильницкий Владимир. «Ах, от Симонова Кости…»; Бавильский Дмит­рий. Идиллическая жизнь на Старосадском; Филимонов Алексей. «Тянусь к тщете наперекор удаче…»; Войтоловская Александра. Освобождение; Цветков Сергей. «Слепым бельмом лежит на стеклах иней…»; Рудой Ной. «Я знал, что не погибну на войне...»; Калашников Михаил. «Мы все начинали с игры…»; Орлов Николай. «Я ни­чего не принял пополам…»; Ахтеров Филипп. «Целовал я тебя до зари…»; Зими­на Маргарита.«Вот она, дева двадцатого века…». Митюшёв Павел. Рецензия: Рассказ.

 

№ 52 (155). Кудрявцев Сергей. Величальная флегофутуризму: Статья. Короткие ре­пор­тажиПодросток Савенко. Как завещал великий Фрейд. сигей сергей [Си­гов С.В.]. чье это облако или что это было?: Статья. Рассказ очевидцаГолин Фаиз Д. Ужасы культуры: Рассказ. Горовой Леонид. Вечный дебютант: Статья. Плетнер Валерий. Унгаласкрипт: Рассказ. Короткие репортажиСоколова О.«8.12 ожидалось...».

 

В 1993 г. ГФ претерпел ряд изменений: с № 2 (157) он выходил как газета частного учредителя — М. Ромма, с № 21 (176) было указано, что газету финансирует Лазарь Шестаков; в № 19 (41—196) — что газета уже не еженедельная и ее никто не финансирует. Объем и формат ГФ вначале оставались неизменными (лишь № 1 (156) вышел на 8 страницах), но с № 23 газета издавалась форматом А4 на 8 страницах и с новой сквозной нумерацией (№ 17 (39—194) вышел на 12 страницах). Тираж с № 14 (169) был 1400 экземпляров, с № 18 (173) вновь не указан. Готовили газету к выпуску В.Н. Боде, Ю. Даньшин, Л.Б. Жуков, А. Зосимов [Д. Кузьмин], К. Малов, А.Г. Миронов, С. Пушкин, М.Н. Ромм, Р.А. Цапина, Обзор «Для тех, кто не читает газет» делал, как и ранее, А. Егоров, в № 13 (168) при участии Р. Цапиной, в № 13 (35—190) при участии М. Сазонова [Д. Кузьмина], а в № 8 (30—185) и в № 12 (34—189) обзор представил один М. Сазонов [Д. Кузьмин].

 

№ 1 (156). Март Дмитрий. О хлебе насущном: Статья. Силя [Селюнин Сергей]. «Сегодня день большой осы…»: Стихотворение. Группа ТВАРИ (г. Якутск)В.А. Легко: Стихотворение. [Без подписи.] «Радиожурналист Роман Никитин…»: Статья. [Без подписи.] Tempora mutantor: Статья. Урюпин Дмитрий. Нижний Новгород: хроника одного фестиваля: Статья. Уголок мракобесаБояринцев В.Герой нашего времени: Мини-рецензия; Гапонов Олег. Между застольем и застоем: Интервью / Беседовал Роман Никитин; Гапонов О. Сердце, пой!: Стихотворение. Сабинина Е. Апология Богдана Титомира: Статья. Троицкий Артем. Избранное: Фрагменты. [Без подписи.] «Из недавнего прошлого…»: [Фрагменты самиздатского журнала «Юлдыз Ньюс» поселка Юлдыз Чистопольского р-на Татарстана]. Одиноков Илья. Прокинули…: Статья.

 

№ 2 (157). Соколов М. Фауна катастройки — к рисунку Павла Филипповского: Статья. Господин К. [Кудрявцев Сергей.] Певец маразма, Е. Радов: Статья. Маркович Дан. Куда хочу; О блохах; Лепить легче!; Бог жив!: Рассказы. Неизвестное имя: [Стихотворения]: Качиков Александр. «Всего-то за червонец, прелестно, — деревянный…»; Крук Инна. Паланга; Буравчук Г. «Тогда еще земля была плос­ка...»; Бурдуков Юрий. Смерть бича; Бэр Надежда. «Я вернулась домой, и не думай, что я затоскую…»; Горбачев Вячеслав. «Сплести венок из полевых ромашек...»; Канапьянов Бахытжан. Повесть; Давыдова Милитриса.«Спасибо всем рукам и всем губам…»; Касимова Ольга. «На сущий день, на миг вчерашний…»; Рубежов Борис. «Едва коснуться плеч твоих губами…». Бонифаций (Г.Г. Лукомников). Заявление. Нешумова Татьяна. «Жили-были трепетные птички…»; «Я нарисую на зимнем стекле…»; «Как живет кипяток на огне…»; «Куда по улицам пройти…»: Стихотворения. Hello!: «Здравствуйте, Ромм…»: Письмо в редакцию[15]Э.Д.К. [Кузьмины Эдварда и Дмитрий]. «ВОН! — дружно сказали русские и американские филологи…»: Статья.

 

№ 3 (158). Драгомощенко Аркадий. На елке постмодернизма: Статья. Каткова М. Огород Малевича: Статья. Мижит Эдуард. Тень; «Надмогильные плиты…»; «Видно…»; Тишина; «Все чаще и чаще…»; «Когда я приглаживаю…»: Стихотворения [с биографической справкой об авторе]. Неизвестное имя: [Стихотворения]: Московой А. Левушка; Неголубев Василий. «Я тебе не сумел заплатить…»; Ефимова Ирина. «Уж таял март на подступах к апрелю…»; Кузнецов Сергей. «Причал. Ремонт. Железо. Слякоть…»; Змиевский Анатолий.Молитва; Кошкина Елена. «Пахнет снегом. В холодной ноябрьской ночи…»; Пешехонов Владимир. «И зачем только блудного сына…». Урицкий Андрей.Прогулка: Рассказ. Соколов Павел. «посыпанная белым гравием дорога…»; Она поет; «улица чернее фонари желтее…»; «осенью…»; «на свет оранжевый…»; Яблоки. Осень: Стихотворения. Клуб пошляков / Перекрестное [пародийное] интервью пыталась взять Света Литвак.

 

№ 4 (159). Новиков Владимир. «…Я мечтаю о том, что появится после постмодернизма»: Интервью / Беседовала Мария Максимова. Славянский Николай [Внученко Н.С.]. Вселенная Панглоса: Статья. Коновалов Алексей.«седая пакля облаков…»; «Я слова собираю в стеклянную банку…»; «Зима. Весна. пустые небеса…»; «Сегодня в шесть утра, когда…»; «только расставшись…»; «Белый час пробил над городом моим…»: Стихотворения. Короткие репортажиПащенко Олег. Кирпич в стене. АРТ-ХроносКаткова Мария. Движения: Статья.

 

№ 5 (160). Батагов Антон. Я не буду бить себя в грудь…: Интервью / Беседовала Радислава Цапина. Драгомощенко Аркадий. Из фосфора: Проза. Каткова Мария. Текст-коллаж: Статья. Левшин Игорь. Пена: Рассказ. Сахновский Игорь. «Ночь загоралась как крамола…»; «Он говорила ему, но немного вбок, недосказывая…»; «Глазеть на глухонемого Мулю, стучащего в домино…»; «Представь непредска­зуемость погоды…»; «Триста лет эта фраза в чести…»; Баллада о подполковнике: Стихотворения.

 

№ 6 (161). Дарк Олег. Художник и его натурщицы: Статья. Hello!Казакова Римма. «Уважаемые господа…» Письмо в редакцию. сигей сергей [Си­гов С.В.].Ни слова о футболе: Интервью для журнала «further too» / Беседовал Крэйк Вильсон. Вязми­тинова Людмила. «Просись ужиться в стае псов…»; «глаза мутной лужей...»; «мона­х-распутник…»; «игрушки остались во времени…»; «галактический код — колодец...»; «На полшага вперед…»: Стихотворения. Цуканов Андрей. «Почему не повесился…»; «ТЕЛО…»; «Чтобы не сойти…»; «Пора вставать…»; Гимн римской свинье: Стихотворения.

 

№ 7 (162). Дарк Олег. Художник и его натурщицы: Статья (окончание). Лямпорт Ефим. Непопулярность lege artis: Статья. Неизвестное имяСвердлов Дмитрий. Про муху: Рассказ; Шмырин Олег. Экстаз воздухоплавания: Рассказ; Райхельсон Александр. Рондо-соната: Рассказ. Кудрявцев Сергей. Звезда Петра Смирнова: Статья. Смирнов Петр. «Что заблуд…»; «Еще тогда…»; «Мой удел грехи молоть...»: Стихотворения.

 

№ 8 (163). Славянский Николай [Внученко Н.С.]. Теорема Архилоха: Фрагменты эссе. Балон Виктория. «Фабрика»: Статья. Карлсон [Бертыш А.] «У Петлюры…»: Статья. Неизвестное имя: [Стихотворения]: Щербицкий Кирилл.«Из чего теперь сделаны вербы в припухшей листве…»; «Не душа ли уже замерла у границ вещест­ва…»; «Только не в эту реку, не к этой реке, постой…»; Лавут Евгения. Детство; «Не пить вина и оставить слово “люблю”…»; «Некрасив и невыметен пол, и угол стола…»; Лущекин Алексей. «Скоро весна полюбит…»; «Стихи — услада одино­чества…»; «Вижу ручьи на улице…»; «На небе неподвижно солнце…»; Авесов Владимир [Колчигин Владислав]. «ты избежала мглы…»; «Знаток неземных антологий…»; «я живу в своей квартире…». Мирзаев Арсен. Время до-жить; «Короткое остроугольное шуршание…»; Тогда…; «детское…»; Исход; «морщины…»; Молчания; Социум и я; «Он все сидит и сидит там…»: Стихотворения.

 

№ 9 (164). Д-р Трахтенболт. Гробман цвета хаки: [Рецензия на книгу Михаила Гробмана «Военные тетради. 1978—1992» (Тель-Авив, 1992)]. Дарк Олег.Письмо матери: Из очерка «Москва—Новосибирск. И обратно. Евг. Харитонов». Георгадзе Марина. Дети капитана Зингера: Рассказ. Костюков Леонид. Новая, новая сказка: Рассказ. Лаптев Михаил [Дзалаев М.Ю.]. Дворняга: Рассказ. Редакция. «29 января…»: [О публикации 29 января 1993 г. в «Комсомольской правде» стихотворения Е. Кацюбы под именем Юрия Кабакова]; Кацюба Е.Яблоко: Стихотворение[, опубликованное в «Комсомольской правде»].

 

№ 10 (165). Кикодзе Евгения. Имя говорящего попугая: Статья. К.М. [Малов Кирилл]. БГ за полторы штуки: Статья. Кисина Юлия. Я здесь не живу: Интервью / Беседовала Виктория Балон. Щербицкий Кирилл. «…в старой детской лаборатории»: Статья. Кисина Юлия. Факультативный мир детской литературы: Статья. Киршин В. Крутой андеграунд, или Творческий ваучер Владислава Пурхавкина: Статья. Капгер В. Памяти Георгия Аделунга: Некролог.

 

№ 11 (166). Андрей Ан [Урицкий Андрей]. Случай с ГФ: Статья. [Без подписи.]
Новый импровизационный завет: Статья. Макаров Владислав. Как бы отстраненно...: Эссе.

 

№ 12 (167). И.Н. [Искренко Нина]. «Язык мой — зверь мой»: Статья. Шатуновский Марк. Тотем как повторение пройденных несовершенств: Эссе. Бунимович Ев­гений. А если это тотем? или МБЦ: 15 лет спустя…: Эссе. Строчков Владимир. Скажи мне, кто твой тотем, и я скажу, кто ты: Эссе. Иртеньев Игорь. «Из глубины веков...»: Эссе; Монолог на выдохе: Стихотворение. Ткаченко Александр. У края сна: Стихотворение. Нина Искренко.Здесь мышью пахнет…: Эссе. Левин Александр. Язык мой — зверь мой: Эссе; Зеленая охота; Комарамуха: Стихотворения.

 

№ 13 (168). Лямпорт Ефим. Америка в отражении детективного жанра: закон суров?: Статья. Урицкий Андрей. «Октябрь» до октября (включительно): Статья. Кацюба Елена. Алхимик; Вариант; Июль; Игр рай; Blue Blues: Стихотворения. Топерман Анатолий. Семейная идиллия: Рассказ.

 

№ 14 (169). [Номер посвящен смоленским «Рождественским чтениям».] [Без подписи.] Хроника рождественских чтений. «Поэзия тишины и покоя»: Статья. Мирный Егор. Творчество тишины и покоя: Статья. Стихи при лунеМитюшёв Павел. «Коль, Коль…»; Воркунов Андрей. «Серпом — по самому больному…»; Кулемин Эдуард. Продолжение чего; Голубев Александр. Ночь многожёнца в КПЗ перед судом; Муконин Андрей. Клевизна; Ткаченко Александр. «В центре города плачет Иуда…»; Искренко Нина. «Если бы у меня была жемчужина…»; Бонифаций [Лукомников Г.Г.]. Я нацистский преступник; Литвак Света.Родственные связи. Байтов Николай [Гоманьков Н.В.]. Новая жизнь в словах: Рассказ. По материалам конференции «Я и мое окружение»Тучков В. Из доклада; Искренко Нина. Письмо Инне Шульженко. Литвак Света. Личные впечатления: Статья. Семенова Ира. «Вообще-то меня…»: Статья.

 

№ 15 (170). Дарк Олег. Человек и рандеву: Статья. Мищенкова Наталья.Премье­ра на Красной Пресне: Статья. Голубничий Иван. «…И было так: молились до утра...»; «Не тайны шумных городов…»; «Любимых слов прекрасная тщета…»: Стихотворения. Лобунец Игорь. Подлинная история Красной Шапочки; Подлинная история теремка; Подлинная история теремка — 2: Сказки.

 

№ 16 (171). Чупринин Сергей. Интервью / Беседовала Мария Максимова. Короткие репортажиС.О. Рубль в кармане. Алин Данила. 24: Интонационные опы­ты: «Когда внезапной мыслью обращусь…»; «И я хотел бы стать отважным груздем...»; «Мой пес лежит у двери и сучит…»; «…И грянет бал в блестящем зале для торжеств…»; «Автобус дохло крякнул и осел…»; «Причесанный и трезвый хулиган...»; «Мой рыжий пес потряс хвостом лохматым…»; «Вот вечер наступил…»; «Ах, Новый год, ты самый лучший праздник…»; «Мой рыжий пес во сне как будто тявкнул…»; «Уборщица полы помыла в коридоре…»; «На остановке люди в кучу жмутся…»; «Вот муравей стремится по травинке…»; «В столовой свадьба. Весело гуляют…»; «На ярмарке стоят за шашлыками…»; «Мой рыжий пес хватает пас­тью муху…»; «Вот хулиган идет на красный свет…»; «Горжусь тобой, мой город молодой…»; «Купил часы. Пластмассовые, “Чайка” …»; «Мой рыжий пес — он не всегда был рыжим…»; «По телевизору поет какой-то Дима…»; «Спит хулиган…»; «…Наутро хулиган идет в каблуху…»; «Встречает город алостью знамен…»: Стихотворения. Карта поэзии-92: Схема.

 

№ 17 (172). Нечипоренко Юрий. Многография ЛИЧНОСА: Статья. Балон Вик­тория. Обстрел из луков крупного архитектурного объекта: Статья. Разумовский Олег. Ткачиха; Элеонора: Рассказы. Короткие репортажиРазный В. И чего только на свете не бывает…; Л.Ю. «Сад».

 

№ 18 (173). Кабаков Александр. Эксклюзивное интервью[16]Каткова Мария.Прекрасные гримасы: Статья. Костюков Леонид. Дачная история: Рассказ. Ходынская Людмила. Крест пирамиды; Сон каменный; «Контур губ выдавлен из каранда­ша...»; «Проносящееся безмолвие уст…»; Эро: Стихотворения. Якушин Гриша. Несколько «килек»: Рассказы.

 

№ 19 (174)[17]. «Михаила Эпштейна нетрудно…»: Статья. Как наказал Ленин обидчика крестьянского: Владимирская сказка. Ленин на каменном столбе: Сибирская сказка. Бурятская частушка о Ленине: [Сказки и частушка перепечатаны из книги «Ленин в русской сказке и восточной легенде» (М., 1930)]. «Под обломками рухнувшей старой “Юности”…»: Статья. Завадский Марк. «Со скоростью взгляда из тысячи ста превращений…»; «Я дышал твоим воздухом, город, твоей темнотой...»; «Из сотканных тонкими нитями стружек древесных…»; «Сегодня день какой-то неуклюжий…»; «Чтоб не было обидно никому…»: Стихотворения. «Патрис Женер (Patrice Jeener) повстречался…»: Статья[18]. «Франкоязычного бельгийскоподданного…»: Статья. Бронье Эрик. «Я измерить готов расстоянье от жеста до слова, от пакта до акта…»; «Кровью на кромке…»; «Оккупировать глотку. Солью засыпать башку. Вразумить окончательно и бесповоротно…»; «Дабы вызвать того, кто сгорает в отключке, торопя совершенство огня и пепла…»: Стихотворения / Пер. с фр. Евг. Бунимовича. «Стен Коэн уже побывал…»: Статья. Коэн Стен. «Кто был в этом году евреем…»; Дорожные знаки пустыни II; В сменяемой последовательности; Следовательно, они же мои стихи; Вне сомнения; «Избранные ирреальности…»; «Рано утром…»; «Возвращаясь…»; A sonnet, n’est pas?; «БЕЗ НАЗВАНИЯ: первая стадия…»: Стихотворения / Пер. с англ. Евг. Бунимовича и С. Толстикова. Караченцов Петр. Маленькая инсталляция: Статья. Строчков В. «Любезная газета...»: Стихотворение. Каткова Мария. Пролонгация рождественской ночи, или Академический сон: Статья.

 

№ 20 (175). Лямпорт Ефим. Об изящном в современной поэзии: Статья. Степанцов Вадим. Фейерверк; Сад: Стихотворения. Пеленягрэ Виктор. Beauty; Ужин в Санлисе: Стихотворения. Степанцов Вадим, Пеленягрэ Виктор.«Можно лицезреть и нюхать»: Интервью / Беседовал Ефим Лямпорт. Новиков Михаил. Лоцман; Сельские новости: Рассказы. Машинский Леонид. Признание Анюты; Абсолютное; Козы; Ангел; «У тебя прелестная фигура…»; Псих; Войлочная вишня: Стихотворения. Кулаков Владислав. Стихи, с которыми можно жить: Статья. Сатуновский Ян. «Дык… Тык, пык, мык…»; «Я тоже думал…»; «…И счастье улыбнулось! Кто бы...»; «Лошадь промчалась: — раз-два-три…»; «Пью…»; «Ленин был великий, Сталин дорогой…»; «“Свободу” надо раскавычить…»; «Случилось непонятное…»; «Рассказать вам про случай из жизни…»; «И как она не щерится…»; «В воскресенье…»; «Вот мы сидим на крылечке, и слушаем…»; «На дороге…»; «Ржавые овцы…»; ««Завернувши в карту Мира жена мужа…»; «Мяло…»; «Ха и Вэ…»; «не троньте…»; «Громыко сказал…»: Стихотворения. Малов Кирилл. Белые ночи станут короче: Статья.

 

№ 21 (176)[19]Гл. ред. Ромм. О смерти «Гуманитарного фонда»: Статья. Летов Сергей. У меня пестрая музыка: Интервью / Беседовала Рада Цапина. Лямпорт Ефим. Последний номер: Статья. Юганов Игорь. Телеги и гномы: Записи. Милова Татьяна. «Охотник спустился с гор и позабыл дорогу назад…»; «После дня трудового чуден закат…»; Киноэтюд; «…Ох, этот путь ab ovo ad absurdum…»; Розы; «Мучает кашель, да кошка мяучит…»: Стихотворения. Короткие репортажиГлушато­ва М. Для тех, для других, для следующих; Балон В. Мир читает «Гуманитарный фонд»; Балон В. О гипнотической привлекательности…

 

№ 22 (177)[20]Кацов Геннадий. Произведение культуры: Статья. Очеретянский Александр. Интервью / Беседовала Ирина Машинская. Прокофьев Вячеслав.«Неужели мы как все…»; «Мне снилось небо в застеклённой раме…»; Гештальтпсихологический дождь нигде: Стихотворения. сигей сергей [Си­гов С.В.]. плюс латинизация русского языка: Статья. Пащенко Олег. Горбаневская приезжала: Статья. Лопухин Андрей. Блантер и Серафима: Рассказ. Одно стихотворениеМельников Вилли R. Фобософия.

 

№ 1 (23—178). Лямпорт Ефим. Первый номер: Статья. Тер-Оганьян Авдей.Галерея на Трехпрудном: Монолог. Росшепер Нант [Кузьмин Дмитрий]. На фронтах левого мизинца: Статья. Короткие репортажиКарлсон [Бертыш А.]. На частной квартире в Кузьминках… Анашевич Александр. «Я уходил по тальку, по стеклу…»; «Кусочки слюды, кисти, безмозглые канарейки…»; «Еще закончился один день не­ве­зения. И…»; «Наверное, очень странно умирать…»; «Дети возвращаются на родину…»; Памятник неизвестному солдату; «Ты не найдешь голоса острого, как топор…»: Стихотворения. Ракитская Эвелина. С точки зрения дуры: Статья. Игра­ем в БукерУрицкий Андрей. «Во времена прошедшие…»: Статья; Лямпорт Ефим. Кто получит 10. 000: Статья. Короткие репортажиР.Н. [Кузьмин Дмитрий.] Как делается история литературы; Росшепер Нант [Кузьмин Дмитрий]. Новый Виктюк явился.

 

№ 2 (24—179). Арбатова Мария. Юнг и европейская рабыня: Беседа с Кариной Гюльазизовой и Сергеем Пименовым. Реднер Остап [Лямпорт Ефим]. Алиса и Ло­лита: Статья. Лесбийская любовь к искусствуЕленовская Мила. Интервью / Бесе­довала Виктория Балон; Толмач Лилиан. «Отчего на миг…»: Стихотворение; Гудки­на Ольга. «Я снова и снова…»: Стихотворение; Николаевская Вера. «Мы встретимся с тобой в Грядущем…»: Стихотворение; Лаварсланова Ольга. «Ког­да опускаются листья осенние…»; «Даже если ты руку положишь на лоб…»: Стихотворения; Еленовская Мила. «Каждый новый шрам знаю…»; «И когда ты осталась на фиолетовой…»; «Опять началось сумасшествие. Ноги сами…»: Стихотворения. Могутин Ярослав. Метроном: квадраты Рима; Лабораторная работа: Стихотворения. Набока Вита. «рот луны…»; «Раскрась меня козел…»; «Мальчики…»; «Гниющие трупы…»: Стихотворения. Бражников Илья. Игорь и Илья: Стихотворение. Он же. Две Кати: Рассказ. Зосимов Алексей [Кузьмин Дмитрий]. В погоне за дискурсом: Статья. Скворцов Макс. Волеизъявление: Рассказ. Уртнасан Энхтувшин. Мальчишник; «На дворе ребята…»: Стихотворения. Чернышев Дмитрий. «Любимая, губы так пресны…»; «…Пальцы твои неумелы…»: Стихотворения. Орлов Николай. «Если так кирпичному клоуну…»: Стихотворение.

 

№ 3 (25—180). Шпильман Г. Последствия малокровия: Статья. Головоломка / Соста­вил С.З. Кто. [Лукомников Г.Г.Неизвестное имя: [Стихотворения]: Чер­ных Наталья. «Божьей податью день блеснет…»; «Пляши и пой — на середине мира...»; «Усадьба спит. Горит одно окно…»; Фельдштерн Евгений. «Когда ты мне дышишь зимою в лицо…»; «Когда одной рекой…»; «Где руки райской ночи…»; Качалова Ирина. Лунные цветы; «Любовью живы эти ступеньки…»; «Синица вышила…». Бонифаций ([Г.Лукомников). Из воспоминаний старого одноточечника: Статья. [Лукомников Г.Г.] Разгадка [головоломки]. Письмо в ГФБонифаций. «Я (неразборчиво)…»: Письмо в редакцию. Играем в БукерУрицкий Андрей. «Ничего нового и оригинального…»: [Отзывы на повести З. Гареева «Парк», В. Пелевина «Омон Ра» и Н. Садур «Юг»]; Лямпорт Ефим.«Обмененные головы» Леонида Гиршовича: Статья. [Лукомников Г.Г.] Комментарии автора стихотворения, цитируемого в т.н. головоломке, — к указанной головоломке.

 

№ 4 (26—181). Левашов Владимир. Интервью / Беседовала Радислава Цапина. Гали­на М. Американское кино, или Новая мифология: Статья. Иван [Новицкий Иван]. «Господи, журавлик в центре города…»; «Пора прощаться…»; «Мы жили с ней — случайно, зло, украдкой…»; «Вот и рана, заживая…»; «Даже лагерь, даже сума-…»; P.S.: Стихотворения. Митюшёв Павел. «БЕЛЫЙ КОНЬ, вихрем несущий…»: Рассказ. Играем в БукерЛямпорт Ефим. Не выходя за рамки: [Отклик на фрагмент книги Д. Галковского «Бесконечный тупик»]; Урицкий Андрей. Магия имени: [Рецензия на повесть В. Маканина «Стол, покрытый сукном и с графином посереди­не»]. Бонифаций [Лукомников Г.Г.]. Открытое письмо. Часть текста к выставке «Эротические воспоминания о путешествии»[21]: [Без подписи.] «В состоянии…»: Фрагменты; Пепперштейн Павел. «Автобиографическая линия...»: Статья.

 

№ 5 (27—182). Коновалов Алексей. Тексты слов. Тетрадь № 11: Проза. Славянский Николай [Внученко Н.С.]. Carmina vacui taetra: Статья. Пащенко Олег (при участии Н. Полякова). Бледный ангел под копытом Пегаса: Статья. Два стихотворенияГолубев Александр. Перелет птицы Алконавт через скальпы с дозаправкой; Не­голубев Василий. Война со СПИДом и инструкторами НАТО. Играем в БукерУрицкий Андрей. «Если долго повторять…»: [Рецензия на отрывок из поэмы А. Цветкова «Просто голос»]; Лямпорт Ефим. Всего лишь проза: [Рецензия на роман О. Ермакова «Знак зверя»].

 

№ 6 (28—183). Славянский Николай [Внученко Н.С.]. Carmina vacui taetra: Статья (окончание). Материалы конкурса на лучший синоним или эвфемизм к сло­ву «ЖОПА», запрещенному бывшим генеральном спонсором Л.Б. ЖуковымМонахов Владимир. «Что касается…»: Из письма в редакцию; Матюшин Серге­й Иванович. «Лучше синонима…»: Из письма в редакцию; Елена и Ко. «Уважаемая редакция…»: Письмо в редакцию. Кудряков Борис.«Средь скотного бала устало…»; «ДЕЗА ТЕРЕЗА ТАМ ЗА ОКНОМ…»; «лакома трава для деозавра…»; «курос­ка снесла кок то…»; «галина леонардовна отнюдь…»; «хорошо песнярить о полях…»; «ЧАСЫ БЕГУТ ИМ НЕ СЛОМАЛИ НОГИ…»; «муза никогда ника беда...»; «чеснок на бок упал ему больно…»; «учитель бородатых смысл…»; «пловец алфавита и покоритель вздоха…»; «мы теперь уродим по немногу…»: Стихотворения. Японская сказка / Пер. с яп. Тани Деткиной. Шлыков Вадим. Оморочка хозяина тайги: Сказка; Из книги «Истории летучих рыб»: Проза. Играем в БукерУрицкий Андрей. Неудачное свидание с прошлым: [Рецензия на повесть А. Кургатникова «Некоммерческое кино»]; Лямпорт Ефим. Голова Гоголя и другие официальные лица: [Рецензия на роман А. Королева «Голова Гоголя»].

 

№ 7 (29—184). Кузьмин Дмитрий. Testimonium paupertatis: Статья. Кацов Геннадий. Несмотря на эту и другие неприятности: Рассказ. Лавут Евгения.Добрый Барин. «Я бы хотела жить…»; «Добрый барин спит со свистом…»; Как Добрый Барин не стал гомосексуалистом ; Добрый Барин 1; Из записной книжки Доброго Барина: Стихотворения; «А где-то снег. А здесь дыра сырая…»; «Умер, ох, воробей моей подружки…»; Тифон: Стихотворения. [Муштатов Сергей.] Триптих. (Муштатов — Манне); Футляр для луковой гласточки. (Муштатов — Тихо); Маркс зеленый сатурн. (Муштатов — Красныку): Стихотворения. Короткие репортажиБоде Вероника. Шаг на новую территорию.

 

№ 8 (30—185). Кузьмин Дмитрий. Testimonium paupertatis: Статья (окончание). Максимова Мария. В ожидании ангелов: Статья. Купко Валерий. «1. А ваши дети оседлают лошадей…»; «земля блюет трупами…»; «за несколько дней до рассве­та...»: Стихотворения. Итар Тассов [Кузьмин Дмитрий]. Пластмассовые цветы Романа Виктюка: Статья. Салтуп Григорий. Сладкая соска: Рассказ. Чернолузский Миша [Болдуман Михаил]. Сумерки: Рассказ. Представляем новые книгиКунина Юлия. «От одиночества оцепенели дни…»; Анюте; «Улитка, милый век, ты...»; 13 января: Стихотворения; Тышковская Леся. Диалог; «Ты зашел в квартиру…»; P.S.: Стихотворения; Болдов Лев. «Сегодня город — в садовом растворе...»; «Я стремлюсь, хоть мало толку…»: Стихотворения. Наши находкиАндрей Ан [Урицкий Андрей]. «Как нам стало…»: Статья.

 

№ 9 (31—186). [Номер подготовлен по материалам рукописного журнала «Ex Pon­to». Составитель Игорь Сид [И.О. Сидоренко]]. Романовский Николай. Из заметок по истории древнейшего хиппизма: Отрывки из монографии. Гайдук Дмитрий. Сад 8; Сад 5; Сад 4: Рассказы. Кисина Юлия. «У душных кроликов в заушьях по­лусонных…»; «Ломкий летит авиатор — как бабочка: треск самурая…»; «Есть много положений цапель…»; «Прозрачна рукопись — как бы японский мяч…»; «Чудовищный и хищный шелкопряд…»; «Какое слово — радуга на дёснах…»; «И желто-черный океан…»: Стихотворения. Возвращение ЕвропыГершмановских Изяслав. «Летом 1992…»: Статья; Поляков Андрей. «…Вообще рабочее...»: из письма Михаилу Лаптеву; Лаптев Михаил [Дзалаев М.Ю.]. «…Платон писал, что…»: из статьи «Глубо­ководная поэзия»; Сид Игорь.«…Пристального взгля­да...»: из эссе «Сид-арт как путешествие духа»; Поляков Андрей. «Москва, и выделим, — МОСКВА, — и в этом звуке…»; «Загляделся в стакан нерадивый школяр...»: Стихотворения; Лаптев Михаил. «Как писал в послании Вяземскому А.С. ...»; «В позвонках усталого Кавка­за...»; «С запрещённым лицом я иду по сосне…»: Стихотворения; Сид Игорь. «Голос, логос, глагол, — глоссолалило в зыбке дитя…»: Стихотворение[22]Марсович Руслан [Надреев Р.М.]. Предчувствие; Букет без нити. Рассказы; Граница кручи­ны: Отрывок из повести. Кнут Адевитс [Сидоренко И.О.]. В Крыму нет кротов: Статья. Поляков Андрей. «Николай Звягинцев родился…»: Статья. Звягин­цев Николай. «“Ставропигийский” — буква “эс”…»; «Красавцы танки во­шли в Харбин…»; «Люб­лю Рождественский бульвар…»; «Спешил со всех охот к заправ­ке зажигалок...»; «Когда под гору мама с сыном…»; Поселок «Сокол»; «Я не дышу. С десяток кошек…»; «В паркеты туфелька вросла, в цветов завалы...»: Стихотворения.

 

№ 10 (32—187). Горланова Нина. Минус живот вечный: Статья. Чебанов С.В.Куда ведет ленинградское метро?: Статья. Петров Александр. Последняя сторона реки; Миллиард недель: Рассказы. Кузьмин Д. «Так сложилось, что…»: Статья[23]Кали­нин Вадим. «Этот кусочек иссинего мыла…»; Одноногий вальс; «Я, наверное, что-нибудь скоро всё же смогу…»; «Мои стихи не проживут и дня…»: Стихотворения. Фишман Александр. «До сих не подожжена…»; «И теперь с тобой живу я…»; «Не куплю я ни “Приму”, ни “Винстон”…»: Стихотворения. Тиматков Алексей. «Весенний пух легко слетает с тополя…»; Фантик; «Не обгоняй, смотри под ноги...»; «Я в тебя, читатель, верю…»: Стихотворения. Хромов Валентин. Мы всегда занимались только искусством: Интервью / Беседовал Владислав Кулаков. Он же. «Любить — люблю погожую погоду…»; «По тропам жизни Тихоном Калужским…»; «И я, избавлен зла и горя…»; Лель; «Под Вязьмой пал солдат из Вязников…»; «Пришла пора рубить капусту…»: Стихотворения.

 

№ 11 (33—188). Тучков В. Открытое письмо главному редактору газеты «ГФ» господину Михаилу Ромму. Он же. Манифест. Горланова Нина. Ага-шпага и Визжало: Рассказ. Егоров Александр. Тоска; Воспоминание о Тамаре; Баллада о динозаврах; «Мой отец перед смертью читал Мопассана…»; «На очарованном береге…»; Альпинисту; В летний полдень; Крокодилово чучело: Стихотворения. Неизвестное имя: [Стихотворения]: Бернадская Марта. «Да. Говори. Я весь — вниманье…»; «Сальери жив. Да здравствует Сальери…»; Зиновьева Любовь.«Погляди, это там, в стороне от дорог…»; «Худенький и маленький…»; «Отстегнусь, оторвусь…»; Шило Виктор. «дерево…»; Зной II; Август; «Энтропия среды позволяет подняться над небом…»; Выбор; «Пошла Марта в поле, а попала в море…». Играем в БукерЛямпорт Ефим. Мещанин и дворянство: [Рецензия на повесть М. Кураева «Друж­бы нежное волненье»]; Урицкий Андрей.«Факт рождения…»: [Рецензия на роман И. Оганова «Опустел наш сад»].Голубев Александр. У меня есть тексты, в которых отражается вся современная поэзия…: Интервью / Беседовала В. Боде. Он же. Мишель ле Телье де Лувуа Хорватский помогает храбрым папанинцам переводить Салмана Рушди на наречие секты йогочаров через Финский залив под видом Котанта; «Карась. Гидропушнина. Юнг. Янг. Бенц…»; 5-4-3-2-1-2-3-4-5; Пять-шесть-семь; Медицинская сестра: Стихотворения. Для тех, кто не читает газет: Моя жизнь. Дайджест[24]Шульман Эдуард. К вопросу о жопологии: Статья.

 

№ 12 (34—189)[25]Ковалев Олег. Автобиография: Рассказ. Неизвестное имя: [Стихотворения]: Генюк Юлия. «Проживающим в городе этом убогом…»; «Когда произносится слово — теряется цвет…»; «Странствуя в поисках языка…»; Пустога­ров Андрей. «Чтоб чубатая сохла трава…»; Март; «Здравствуй, Азия, — запахов сено...»; Чекасин; Лужин Винни. «Дождь — бахрома неба…»; Выбор; Язычество. Короткие репортажиЗосимов А. [Кузьмин Дмитрий.] Диоген в Вавилоне.

 

№ 13 (35—190). Дарк Олег. Учебник гинекологии как эстетический источник: Статья. Наши находкиСолженицын Александр. «Только здесь, на тюремной солом­ке…»: Стихотворение. Мудрость эпохиАлтухов Сергей. Букварь для пионеров: Два рассказа. По страницам [словацкого] журнала «Ticha voda»: [Без подписи.] «Журнал (литературные тетради)…»: Статья; Грох Эрих. О человеке с флейтой: Рассказ; Милчак Мариан. «ночь нежно дотрагивается до серебра…»; Ниоба; «Из глубины пейзажа поднимается дым…». Стихотворения; Суржин Павол. «Как будто чело­век не пришел в мир…»: Стихотворение; Бришкар Юрай. Взгляд из огня: Рассказ[26]Воронин Тим. Возвращение; «У мальчика в шотландском пиджачке...»; Символист: Стихотворения. Он же. «Мне 21 год…»: Из письма. Жилин Александр. Ты свободен…: Рассказ / Пер. с малороссийского Ив. Новицкого. Гаврилов Вячеслав. Пар; «Наконец-то среди моих друзей…»; «Не знаю. За каким-то поворотом…»; «...и ночью я пришел слоняться…»: Стихотворения.

 

№ 14 (36 — 191). Hello!Маркович Дан. «Я никогда не…»: Из письма в редакцию; Картина: Стихотворение. Играем в БукерГерКуз Татьяна [Кузьмина Татьяна]. Около эколо дырки, или Рецензия на повесть Валерии Нарбиковой «Около эко­ло». Приношение Иосифу Бродскому: [Стихотворения]: Беломоин Александр. «Река цвета асфальта; судя по…»; Журавлев Игнатий. «Вот и опять в моем неуют­ном мире…»; Воробьев Юрий. Наброски натуры. Никонова-Таршис Ры [Таршис А.А.]. Заумь тудэй: Статья. Беляков Дмитрий. После грозы: Рассказ. Сен-Сеньков Андрей [Сеньков А.В.]. Желтые цветы кисти Шагала; Киноинсталляции; Стихотворение красивое в профиль; …На исходном уровне желания; Ню. Несколь­ко: Стихотворения. Короткие репортажиПащенко Олег. Сольми — но рано.

 

№ 15 (37—192)[27]Абдуллаев Шамшад. «Середина, которая вибрирует оттого, что она найдена»: Интервью / Беседовал Дмитрий Кузьмин. Он же. Тоска по средиземноморью: Эссе. Кислов Даниил. Проникновение; Сентиментальная местность: Стихотворения. Беккет Сэмюэл. Туда: Стихотворение / Пер. с англ. Андрея Базилевского. Муллен Майкл. Рене Шар и Пьер Булез: Эссе / Пер. с англ. Игоря Зенкова. Кенжабек Мирзо. Огува: Стихотворение / Пер. с узб. Хамида Исмайлова. Зияев Худойберды. Музыка. Контур фиалки; Игра в четыре руки; Опыт: Стихотворения. Шаталов Сергей. «Который год…»: Стихотворение. Кондратьев Василий. «Имя Клейтона Эшлимана…»: Статья. Эшлиман Клейтон. Гаргульи; Изморось на стене: Рассказы / Пер. с англ. Василия Кондратьева. Ли Брайан. На белой бумаге: Стихотворение / Пер. с англ. Рената Тазиева. Кондратьев Василий. Ценитель пус­тоты; Дерево двух: Стихотворения. Исмайлов Хамид. Песочные часы: Фрагмент поэмы. Мухаммад Садик Мухаммад Юсуф. Из статьи «О вере».

 

№ 16 (38—193). Играем в БукерЛямпорт Ефим. Попов — раб Попова: [Рецензия на роман Е. Попова «Накануне Накануне»]. Славянский Николай[Внучен­ко Н.С.]. Заявление. Гуманифаций [Лукомников Г.Г.]. Давайте жить дружно: Письмо в редакцию. Продолжаем играть в БукерУрицкий Андрей. «Не постыжусь признаться…»: [Рецензия на роман С. Липкина «Записки жильца»]. Огарков Андрей. Из цикла «О нем»; Что делать?; Поход: Стихотворения. Ледус Ивар. Отречение: Рассказ / Пер. с латышского автора [напечатан по самиздатскому журна­лу «Вавилон, или Разрешение дышать» (1992. № 16)]. Ильянен Александр. «Выбранные места из новой книги»: Две красносельские элегии; «В том городе я буду плакать в сумерках…»; Автопортрет весной после болезни; «Я не солнце русской поэзии…»; «Мечта о Бельгии — неразоблаченная…»: Стихотворения. Бражников Илья. Детская болезнь левизны в культуре: Статья.

 

№ 17 (39—194). [Номер посвящен российской панк-культуре]. Пащенко Олег, Львов­ский Станислав [Сорочкин Ю.М.]. На острове вымерших просторечий: Разговоры. Одиноков Илья. Краткий обзор московской панк-сцены 90-х гг.: Статья. Уртнасан Энхтувшин. Москва; Какая; Люблю; Воспоминания; «Когда я прилечу к тебе…»; Урна; Скелет: Стихотворения. Леонов Максим. Жизнь шизофреника; «Ненавижу жевать желатин…»: Стихотворения. Бонифаций[Лукомников Г.Г.]. «Однажды Свинья...»: Стихотворение. Наив«Crazy Иванов» Андрей. Доктор Айболит; Жирный (дразнилка); Композитор Бах: Стихотворения[28]Чешский освободительный журнал имени 50-летия со дня выпуска первой советской облигации трехпроцентного займа: [самиздатский журнал:] Росшепер Нант [Кузьмин Дмитрий]. «Чешский освободительный журнал…»: Статья; Ширяев Егорка. прогрессивная жалоба: Стихотворение; Васнецова Лена. «Доброе утро, душа…»: Стихотворение; Панов Сергей. Здравствуй; «Какое написать…»; «Лучшее во мне...»; Рассеянное созер­цание; «Учить­ся…»; «Быть знаменитым некрасиво…»; «Никак мне не понять...»; «Вышел на утес...»; «— Тук-тук…»; «Что еще тебе надо…»; «Я не начинающий….»: Стихотворения; Витамин Вита. «у юношей — муть…»; «в моей груди — грудь…»; «краски смешивает Сознание…»; «хочу быть…»: Стихотворения; Край Сергей. Не-заменимость; Реванш; «человеку свойственно…»; «Занимайтесь медитацией…»: Стихотворения[29]Мэо Сергей.Чаепитие; Люба; Нандерина Шугалова; Маленький пожар: Рассказы.

 

№ 18 (40—195). Якушин Гриша. Воззвание: Статья. Hello!Иаташвили Шота. «Уважаемый М. Ромм…»: Письмо в редакцию. Ртвелиашвили Зураб, Кахидзе Георгий, Иаташвили Шота, Шавдиа Сандро. Манифест аномальной поэзии. Иата­швили Шота. Девушка с альбомами; Зов; Перед закатом; Странник; Я сошел с поезда; Поцелуй; В пучинах Пуччини; Связующий: Стихотворения. [Без подписи.] Грузинская хроника: Статья. Росшепер Нант [Кузьмин Дмитрий]. «Не скудеет...»: Статья. Евтеев Иван. В Венском лесу: Очерк. Подосинов Александр.«Это музыканты, обогащающие культуру…»: Статья. [Внученко Н.С.] Из альбома ясновельможного П.С.: Мракобески; Хоровод Зодиака; Воскресный инкубатор; Лакуна; Requiem sive: Погребальные стансы: Стихотворения.

 

№ 19 (41—196). Наши находкиМао Цзе-Дун. Снег: Стихотворение / Пер. Николая Асеева [перепечатано из журнала «Иностранная литература» (1957. № 5)]. Два интервью с Василием Аксеновым: «Гум-Фонду с Гум-Приветом!» / Беседовал Ефим Лямпорт; «Открыть Крым миру» / Беседовал Игорь Сид [И.О. Сидоренко]. Уголок Бонифация: [Лукомников Г.Г.] «Уважаемая редакция…»: Письмо в редакцию; [Он же.] Четыре стихотворения: «Евреи продали Россию…»; «Вот, я еврей, и ненавижу…»; «Один народ…»; «Русским — жид, евреям — гой…»: Стихотворения; Бонифаций — искусствоведушкам: Стихотворение; [Он же]. Для тех, кто не читает газет. «Моя жизнь» — Дайджест. Пахомова Валентина. Прогулка; «Улица убегала в небо…»; «Если долго смотреть на небо…»; «Женщина перед зеркалом румянит щеки и красит глаза…»; «Мой попугай собрался в баню…»; Жизнь; Бессилие: Стихо­творения. Неизвестное имяУракова Ольга. «Потоки ливня по стеклу…»; «Время летит…»; «Слышишь ли ты тишину…»: Стихотворения. Бегемотов Нес­тор, Дашевский Александр.Святой факс: Рассказ. Волчек Дмитрий. «дико-образ с продленным звучным о…»; Демоны-двойники; «твой антиной обрел хроничес­кий очаг…»; «ты весь со мной “от пейс до гениталий”…»; «зорге! зорге! по пеще­ре...»; «скаут шорты приспустил…»: Стихотворения. Курленко Майкл. Озадаченность: Пьеса. Боде В.Светская хроника: Статья. Короткие репортажиЗайцев Бахыт [Баранов И.Ю.]. Миранда в «Меридиане».

 

№ 21 (43—198). [Выпуск составлен и оплачен Вилли R. Мельниковым-Stårkvist’ом. Номер указан неверно, правильно: 20 (42—197)]. Из манифеста «Интеллектрáнства Стихóглифио Психоделикýющих Эмоциáций». Мельников Роберт Ив. «Не надо пышных, шумных встреч…»: Стихотворение. Виноградов Герман. «ДАДЗЫБРЕКИДЖИИ´ГО…»; «ПАВЕРÉЛИ ПАВЕРÉЛИ…»; «ЕРМÉНЬ ЦЫБÁРЦЫЛО…»; «НИКЕГДА НИКУДА НИКОГДА…»; «Ты не плачь, не расстраивай нервы…»; «Гарри Глитóр и Гéдда Габлéр…»; «Про кредо Гéдды Гáблер…»; «Геррдрóбец Паккулéр, храни´тель Очирчóры…»: Стихотворения. Антонов Антон Ю. «Я рыб завел — гово­рят…»: Стихотворение. сигей сергей [Сигов С.В.]. Из «Машинописный собр выбр» № 2 и № 3: «танцы призраков в тумане…»; «в камнях, растеньях, птицах...»; «Умирающей кошкой уходя из дому…»: Стихотворения[30]Мельников-Stårkvist Вилли R. ENTRE CHIEN ET LOUP; Игорю Иогансону; Гимн муфтолингве; Борису Гребенщи­кову; «Поэзия — в ней…»; «Я мазал бутерброды постным небом…»: Стихотворения. Дюкова Наталья. Письмо в никуда: Рассказ. Бонифаций [Лукомников Г.Г.]. «Подумал Митя: “Могут неужели…”»; «Человек лежал-лежал…»; «Эти строки вспом­нит пусть…»; «Получив моральный шок…»; «Мне нравятся взрослые…»; Моя гордыня; «В доме покати шаром…»; «спине…»; «Громковато…»; «кинотеатр…»; «Едва заговорив, мы улавливаем рифмы…»: Стихотворения. Элинин Руслан [Нуруди­нов Р.М.]. Децина; Терцина; «Люди…»: Стихотворения. Адрага «Прист» Виктор. «Два слепых мы­шон­ка…»; «У каждого Солнца есть глаза…»; «мертвые животные...»; «Маленький красный трамвайчик…»; «зима…»: Стихотворения. Давлетшин Игорь. Чувственный мир: Зрение. Слух. Вкус. Обоняние. Осязание: Стихотворения. Ромм Михаил. «9 декабря 1993 обозреватель газеты “Гуманитарный фонд” и переводчик Александр Петрович Егоров…»: Некролог. Скворцов Макс. Метаморфозы: Стихотворение. Данильянц Татьяна. «Полюбить лед…»; «Если сбудется ветер…»: Стихотворения. Кабаков Александр. Главному редактору газеты «Гуманитарный фонд»: Письмо в редакцию. В.Б. [Боде Вероника.] От редакции: [ответ на письмо в редакцию]. От г-на Кузьмина: [ответ на письмо в редакцию].

 

В 1994 г. ГФ продолжил выходить в формате А3 и на 8 страницах. № 2 (199) был подготовлен прежним коллективом (В.Н. Боде, А. Зосимов [Д. Кузьмин], С.А. Пушкин, М.Н. Ромм), другие номера готовили М.Н. Ромм, О.В. Соколова, А.Н. Урицкий, Р.В. Черкесов. В № 1 (198) опубликован последний газетный обзор А. Егорова, в дальнейшем его делал А. Урицкий (под псевдонимом Андрей Ан).

 

№ 1 (198). Славянский Н. [Внученко Н.С.] «Уважаемый господин редактор…»: Письмо в редакцию. Славянский Николай. Hoc proderit tibi: Статья. Кузьмин Дмитрий. Вместо ответа. Андрей Ан [Урицкий Андрей]. О нравственности: Статья. Змея ГлафираЕрмошина Галина. «Человек промежуточный совершенно всему…»; «Он видел в кишках у меня, городской…»: Стихотворения; Уланов Александр. «Новомодно издыхал ультрамарин…»; «Потому, что вы наспех оглушены бороной…»; «Опять люк прачек был. Прощай…»: Стихотворения[31]. [РакитскаяЭвелина. Укусим друг друга: Статья[32]Кожевникова Вера. Где ты?; «Мне моей силы много на одну…»; Осень («Осень приходит так незаметно…»); Белая память; «Плыли ро­зовые облака…»; Качели; Осень. («Я люблю белесые туманы…»); Сонет № 73; До свиданья!: Стихотворения. Подосинов Александр. Еще один камень в стене «Гринкис»: Статья. Hello!Черницкий А. «Господа…»: Письмо в редакцию. Наши находкиГробман Михаил. Басня: Стихотворение / Материал перепечатан из самиздатского издания «Ситуации» № 3 (Иерусалим, 1985).

 

№ 2 (198). [Выпуск подготовлен И.О. Сидоренко и посвящен Боспорскому форуму современной культуры. Номер указан неверно, правильно: № 2 (199)]. Сид Игорь [Сидоренко И.О.]. Крым: предчувствие новой мифологии: Статья. Поляков Андрей. «Прости мне бабочка, наперсница души…»; «Какие торжества в сомнительной отчиз­не…»: Стихотворения. [Без подписи.] Из проспекта Боспорского форума: Статья. Боде Вероника. Конец лета; «все равно ты зимой навсегда уезжаешь в париж…»; «Ну и как? Ну и ладно. Наоборот…»: Стихотворения. Звягинцев Николай. «Где фартучек стены засижен фотоснимками…»; Игорю Сиду; «Наша остановка «Глазное дно»….»; «Подъехал автобус, табак торопливый…»: Стихотворения. Лаптев Михаил. Мамай, Вау-Вайти и трактор: Стихотворение [Дзалаев М.Ю.]. Куллэ Виктор. «Милая, на улице темно…»; «Птичьим мальчиком в пыльном асфальтовом небе…»: Стихотворения. Сид Игорь [Сидоренко И.О.]. Виктору Куллэ: Стихотворение. Максимова Мария. «Им не удастся меня убедить…»; «Раковина пустыни в завитках скрюченного пространства…»; «Чтобы пировать на краю ускользающего расцвета…»; «Неужели можно сравнивать человека с пыльцой бабочки, неужели…»; «Так склеивают медом косноязычные скорлупки слов-шарманок…»: Стихотворения. Голубев Александр. Отрывок из поэмы «Скифский поход царя Дария». Боде Вероника. Forum Bosporicum: Статья.

 

№ 3 (200). [Юбилейный номер.] Редакция. Мы наводим страх и ужас: Статья. Редакция. Скандал в благородном семействе: Статья. Читательский клуб: [Из новой книги Н. Афёрова «Домашняя любовь»]: Афёров Николай. «Шумно играли в прят­ки…»; «Рыжержавая окись лип…»: Стихотворения. С.З. [Зубарев Сергей.] Почему я хожу в лекторий, или «Любить ее по французски»: Статья. Якушин Гри­ша. Статья без названия. Лямпорт Ефим. Свободное падение; Таким образом: Стихотворения. Перельман Даниил. Штутгарт — Петербург: новые раритеты: Статья. Кнут Адевитс [Сидоренко И.О.]. Воздушный поцелуй общественному вкусу: Статья. Кацов Геннадий. «Дорогие друзья…»: Письмо в редакцию; Приветливость; Таймс-Скверность; Цикличность; «Напою коня, посажу бамбук…»; Русские в Нью-Йорке; «В манхэттенском осеннем полусне…»; Моностих: Стихотворения.

 

№ 4 (201). Доброжелатель. В редакцию газеты «МОЛ»: Открытая записка. Бычков Андрей. Феникс: Рассказ. Лаптев Михаил [Дзалаев М.Ю.]. О дискрет-акмеизме: Эссе; Пунктир № 2; Акростих № 1; Пунктир № 10: Стихотворения. Страно Кармело. Двойст­венность как новая классика: Статья / Пер. с ит. и коммент. О. Соколовой. Коренастов Сергей. Луговые стихотворения: Девушка; «Пока еще по­лураскрыты…»; «Под­ходит утро, ночь миновала…»; Оксане; «На поляне буйное цветенье…»; Мало­российское преданье; «Волшебные закаты…»: Стихотворения. ОчепяткиКул­лэ Виктор. «Милая, на улице темно…»; «Птичьим мальчиком в пыльном асфальтовом небе...»: Стихотворения; Максимова Мария.«Так склеивают медом косно­языч­ные скорлупки слов-шарманок…»: Стихотворение[33]Короткие репортажиСилин Дм. Тайга.

 

Вследствие ряда внутренних и внешних конфликтов в 1994 г. «Гуманитарный фонд» выходить перестал, № 5 (202) остался в макете. Некоторое время часть старой редакции (В. Боде, Д. Кузьмин и А. Белашкин) выпускала газету «ГФ — Новая литературная газета».

 

Составитель Андрей Урицкий

 

[1] Начало публикации см. в № 146. В росписи не отражены краткие новостные сообщения, объявления, часть писем в редакцию, фотографии, репродукции, рисунки и т.п. Рубрики выделены полужирным шрифтом, авторы — курсивом. Жанровые обозначения в большинстве случаев проставлены составителем.

[2] Материал представляет стихи из сборника 1988 г. «Привет по почте», выпущенного литературно-художественной группировкой «Действующая модель закона».

[3] Номер посвящен Международному фестивалю современного искусства в Смоленске.

[4] В первом листе номера — во всем тираже — вырезано окно, что привело к потере части текста на страницах 1 и 2. Утраченный текст из интервью графини Щаповой де Карли воспроизведен в ГФ № 11 (112).

[5] Консультации были связаны с возбуждением уголовного дела против «ГФ» за использование в газете нецензурной лексики.

[6] Большую часть номера занимают материалы газеты Московского городского центра авторской песни «Менестрель».

[7] Стихи печатались вместе с нотами.

[8] Все материалы с начала номера, включая статью В. Боде, являются реакцией на публикацию эссе В. Несова в № 15.

[9] Согласно письму Бонифация, опубликованному в ГФ № 3 (25—180) за 1993 г., стихотворение, помещенное в данной подборке, написано не им.

[10] В данном выпуске ГФ представлены тексты из книг, продававшихся в редакции.

[11] Все материалы номера (кроме рассказа Х.Л. Борхеса) переведены с испанского Павлом Грушко.

[12] Интервью С. Добротворского и Б. Юхананова перепечатаны из «Митиного журнала» (№ 42).

[13] Материал перепечатан из журнала «Америка» (1985. № 338). Переводчик не указан.

[14] Выпуск посвящен второму Смоленскому фестивалю.

[15] Письмо отправлено членами «поэтической какадемии (так!)» «Слон на Шлаковой горе» (г. Мариуполь).

[16] Интервьюер указан как «наш корреспондент».

[17] Номер подготовлен Евгением Бунимовичем и все неподписанные заметки принадлежат ему.

[18] В газете было воспроизведено несколько графических работ П. Женера.

[19] На первой странице выпуска напечатано: «Последний номер!!!»

[20] На первой странице выпуска напечатано: «Самый последний номер, честно!»

[21] Публикация является приложением к интервью В. Левашова.

[22] Публикация представляет московско-крымскую литературную группу «Полуостров».

[23] Публикация представляет победителей (королей поэтов) Турнира поэзии газеты «Московский комсомолец» 1991—1993 гг. Публикатор Д. Кузьмин.

[24] Публикацию сопровождает фотография Г.Г. Лукомникова, заменяющая подпись.

[25] Пять из восьми страниц выпуска заполнены пародийными текстами, подписанными пародийными псевдонимами, из первого номера (он же и последний) рукописного журнала 1986 г. «Пьянство и бескультурье» (гл. редактор А. Саломатов). В росписи они не представлены.

[26] Имя переводчика не указано.

[27] Номер подготовлен по материалам журнала «Звезда Востока».

[28] Тексты рок-группы «Наив» взяты из одноименного альбома 1990 г., выпущенного в Калифорнии. Материал предоставлен Михаилом Сидлиным.

[29] Материал представляет журнал, выходивший в г. Свердловск Луганской обл. (гл. редактор Сергей Гарбуз).

[30] В подборку С. Сигея включено четвертое, полувизуальное стихотворение.

[31] Подборка экспериментальных стихотворений, созданных путем оформления случайного литературного материала.

[32] Из-за ошибки при изготовлении макета фамилия автора статьи в газете выпала.

[33] Публикация дублирует несколько стихотворений из № 2, там напечатанных с ис­кажениями.



Другие статьи автора: Урицкий Андрей

Архив журнала
№164, 2020№165, 2020№166, 2020№167, 2021№168, 2021№169, 2021№170, 2021№171, 2021№172, 2021№163, 2020№162, 2020№161, 2020№159, 2019№160, 2019№158. 2019№156, 2019№157, 2019№155, 2019№154, 2018№153, 2018№152. 2018№151, 2018№150, 2018№149, 2018№148, 2017№147, 2017№146, 2017№145, 2017№144, 2017№143, 2017№142, 2017№141, 2016№140, 2016№139, 2016№138, 2016№137, 2016№136, 2015№135, 2015№134, 2015№133, 2015№132, 2015№131, 2015№130, 2014№129, 2014№128, 2014№127, 2014№126, 2014№125, 2014№124, 2013№123, 2013№122, 2013№121, 2013№120, 2013№119, 2013№118, 2012№117, 2012№116, 2012
Поддержите нас
Журналы клуба