Другие журналы на сайте ИНТЕЛРОС

Журнальный клуб Интелрос » Партнерство цивилизаций » №2, 2012

Александр Запесоцкий
Россия и европейская культура

Запесоцкий Александр Сергеевич — член-корреспондент РАН,
действительный член Европейской академии наук и искусств (Зальцбург),
ректор СПбГУП, доктор культурологии, профессор

 

Принадлежат ли Россия и Евросоюз к одной и той же культуре? Отличия несомненны. Но насколько они велики? Как они сказываются и как могут сказываться на взаимодействии между Европейским сообществом и Р Россией? Вопросы эти имеют большое практическое значение.

Казалось бы, чем больше у стран общего в культуре, чем понятнее они друг другу, тем проще им развивать отношения. Англия и США — наглядный тому пример. Но есть и примеры другого рода, например успешное сотрудничество США и Индии. России сегодня намного проще строить отношения с Южной Кореей, чем с Грузией или Молдавией.

Мы знаем, что на Западе с 1996 г. и до избрания президентом США Барака Обамы доминировала точка зрения Самюэля Хантингтона, опубликовавшего в своей знаменитой книге «Столкновение цивилизаций» карту мира, разделенного на 7 – 8 основных культурных зон. Хантингтон полагает неизбежными конфликты на почве культуры. Сегодня ученые многое в его теории подвергают сомнению; при всей остроте межкультурных противоречий мировое сообщество все же считает возможным их преодоление. Более того, различия не всегда приводят к противоречиям. Во многих случаях они составляют привлекательность, основу для сотрудничества



Другие статьи автора: Запесоцкий Александр

Архив журнала
№3, 2013№1-2, 2013№1, 2012№2, 2012
Поддержите нас
Журналы клуба