Другие журналы на сайте ИНТЕЛРОС

Журнальный клуб Интелрос » Политический журнал » №3, 2008

«Патриоты России» выдержали испытание выборами

20 февраля в Москве состоялся третий этап VII, внеочередного съезда политической партии «Патриоты России». Съезд подвел итоги работы партии в 2007 г. и определил основные направления деятельности на 2008 г.

Выступая перед делегатами съезда, лидер партии Геннадий Семигин отметил, что, несмотря на организационное и идеологическое укрепление позиций партии в минувшем году, «Патриоты России» не смогли с первого раза добиться прохождения в Государственную думу. Во многом это было связано, по оценке Семигина, с недоработками самой партии – как ее центральных, так и местных органов, – из которых будут сделаны серьезные выводы. В то же время неудача на выборах в Государственную думу была во многом связана и с такими внешними факторами, как беспрецедентное использование на минувших выборах административного ресурса и прямых фальсификаций. И поэтому «Патриоты России» вполне обоснованно заявили о своем отказе признавать законность таких выборов. Тем не менее партия будет и дальше продолжать свою работу и принимать участие во всех избирательных кампаниях как местного, так и регионального уровней. Кроме того, Геннадий Семигин поставил перед партией задачу стать самой сильной и влиятельной из непарламентских партий. Для этого, по его словам, у «Патриотов России» вполне достаточно как организационных, так и идейных ресурсов. Не случайно идеи и инициативы партии в течение последнего времени все чаще используют и другие партии, и государственные чины, да и власть в целом.

«Патриоты России» также определились со своей позицией в отношении выборов президента России, назначенных на 2 марта. Было принято решение о поддержке кандидатуры Дмитрия Медведева на основе выдвигаемых партией семи условий.

altВо-первых, новый руководитель страны должен окончательно определиться по фундаментальной проблеме «Куда идет Россия?». По словам Геннадия Семигина, конечно хорошо, что благодаря в том числе и инициативам «Патриотов России» власть сменила свои приоритеты: не догонять Португалию 15 лет, а за 12 лет войти в тройку ведущих держав. Однако «Патриоты России» по-прежнему намерены требовать от власти взятия курса на превращение России в страну №1 в мире на основе мощного научно-технологического прорыва.

Во-вторых, партия требует решения давно наболевшей проблемы собственности и ее следствия – проблемы доходов, с целью добиться значительного роста уровня жизни граждан России.

В-третьих, необходимо решить проблему роста цен на жизненно важные товары и постепенно, на основе рыночных механизмов, перейти к их неуклонному снижению.

В-четвертых, требуется сделать по настоящему главной национальной задачей здоровье и жизнь каждого человека в стране.

В-пятых, принять и реализовать комплексную программу по реальной борьбе с преступностью и коррупцией.

В-шестых, надо на практике перейти к выравниванию уровня развития регионов, восстановить справедливость в межбюджетных отношениях регионов с федеральным центром.

В-седьмых, качественно модернизировать реализуемые национальные проекты. Главным должны стать создание тысяч новых предприятий и научно-технических центров, миллионов новых рабочих мест и коренная модернизация социальной инфраструктуры страны.

altПонятно, заявил Геннадий Семигин, что эти условия ко 2 марта никому не под силу выполнить. Но 2 марта жизнь ведь не заканчивается. И партия будет внимательно наблюдать за деятельностью нового президента России, оказывая ему поддержку при реализации этих семи условий. А то, что их придется реализовывать, Семигин объяснил следующим: во-первых, как Семигин надеется, Медведев все же патриот своей страны. А во-вторых, другого выхода у него все равно не будет, после 2 марта утихнут триумфальные фанфары, и перед новым руководителем во весь рост встанет огромная масса накопившихся проблем, которые иначе, как на предложенной «Патриотами России» базе не решить. «Дмитрий Медведев по своему профессиональному уровню и человеческим качествам выше всех прочих выдвинувшихся кандидатов, вместе взятых. Он не может не видеть необходимости решения предложенных нашей партией задач», – считает Геннадий Семигин.

Съезд решил также ряд организационных вопросов. Геннадий Семигин, поставивший вопрос о доверии, был единогласно переизбран лидером партии. Также был сформирован новый состав Центрального политсовета партии. Кроме того, по инициативе Геннадия Семигина, было принято решение о создании Регионального совета. Он будет объединять руководителей всех региональных отделений партии, и на него, в новых условиях работы партии, теперь будет возложено решение основных стратегических задач, встающих перед «Патриотами России». «Этот совет станет сердцем и мотором нашей партии», – выразил надежду Геннадий Семигин.

«О позиции политической партии «Патриоты России» на выборах президента РФ 2 марта 2008 года»

Резолюция VII (внеочередного) съезда политической партии «Патриоты России»

2 марта 2008 года состоятся выборы главы государства – президента Российской Федерации. С этим событием многие наши сограждане связывают надежды на изменения к лучшему, на скорейшее решение ряда острых проблем в экономике и социальной сфере страны.

К глубокому сожалению, мы вынуждены констатировать, что за многие годы КПРФ так и не стала консолидирующей силой левопатриотических сил нашей страны, не предложила единого кандидата в президенты от всех левых сил, не отреагировала на предложения ряда региональных отделений партии о совместной работе на президентских выборах.

Понимая, что исход президентской кампании во многом предрешен, партия «Патриоты России» считает, что новому главе государства предстоит действовать во многом в новых общественно-политических и социально-экономических условиях, искать ответы на новые вызовы времени и решать целый ряд масштабных и наболевших вопросов.

Политическая партия «Патриоты России» глубоко и детально изучила положение дел в обществе и, руководствуясь исключительно принципом: «Все во имя России, все – для блага Человека», сформировала свои позиции по всем острым проблемам, выработала современные механизмы, пути и способы их эффективного разрешения в интересах всех граждан России. Вместе с Народным правительством партия уже разработала и представила стране и народу:

стратегический Новый курс России;

Основные направления развития страны в 2008 году;

Концепцию альтернативной бюджетной политики на 2008 год;

позицию по эффективному использованию государственных денежных накоплений;

ряд других идей, современных механизмов и документов.

На этой основе, а также с учетом нашего опыта участия в выборах всех уровней, многочисленных обращений граждан в адрес партии, данных, собранных партией по итогам проведения общероссийских акций и сбора подписей и т.д., политическая партия «Патриоты России» сформировала перечень первоочередных вопросов и дел, без решения которых невозможно дальнейшее поступательное развитие нашей страны. В этой связи политическая партия «Патриоты России» считает необходимым выступить со следующим пакетом наказов будущему президенту России.

1. Нужно решить главную фундаментальную проблему развития России и открыто ответить, наконец, на вопрос: «Куда идет Россия?». Для этого необходимо сформулировать понятные всему обществу стратегические цели, показать масштабные национальные задачи, обозначить национальные приоритеты и сформировать для их реализации соответствующий патриотический социально-экономический курс.

И хотя в последнее время властью предпринимаются определенные шаги и действия в этом направлении, стратегическая цель развития нашей страны ею пока не определена и не названа.

Мы считаем, что такой главной стратегической целью нашей страны должно стать создание страны №1 в мире на основе мощного научно-технологического прорыва. С этой целью мы предлагаем взять за основу разработанный партией «Патриоты России» Новый курс России.

2. Нужно незамедлительно решить наболевшую проблему собственности и, как следствие, проблему доходов предложенными партией «Патриоты России» абсолютно законными и исключительно справедливыми методами.

Это позволит создать условия как для значительного роста уровня жизни граждан России, так и для скорейшего решения в их пользу всех важнейших социальных вопросов, в том числе обеспечения жильем, модернизации систем ЖКХ, качественной медицины, доступного образования и т.д. С этой же целью партия считает необходимым отказаться от размещения государственных денежных накоплений за рубежом.

Партия абсолютно убеждена, что без справедливого решения проблемы собственности и проблемы доходов все намерения и обещания власти по решению острых социальных проблем могут остаться не более чем декларациями.

3. Нужно остановить рост цен на жизненно важные товары и услуги и постепенно перейти к их неуклонному снижению, в том числе на основе предложенной партией «Патриоты России» и Народным правительством системы гибких и эффективных экономических мер, включающих законодательные ограничения для роста тарифов естественных монополий.

4. Сделать по-настоящему главной национальной задачей в стране здоровье и жизнь Человека.

5. Принять и последовательно реализовать комплексную программу реальной борьбы с преступностью и коррупцией, с тем, чтобы уже в ближайшие годы существенно ослабить и, в конечном счете, подавить эти явления.

6. Целенаправленными усилиями государства обеспечить выравнивание уровня развития регионов, параллельно восстанавливая справедливость в межбюджетных отношениях и взаимоотношениях в целом по оси федеральный центр – регионы.

7. На основе предложенных партией «Патриоты России» современных механизмов качественно модернизировать четыре реализуемых приоритетных национальных проекта. Главным в них должно стать создание тысяч новых предприятий и научно-технических центров (и как следствие, миллионов новых рабочих мест), коренная модернизация социальной инфраструктуры (прежде всего в медицине и образовании), миллионы квадратных метров доступного современного жилья, качественный подъем ЖКХ и подобные масштабные задачи.

На таких условиях партия «Патриоты России» готова поддержать зарегистрированного кандидата в президенты России Дмитрия Анатольевича Медведева.

В то же время дальнейший процесс его поддержки партией «Патриоты России» в поствыборный период во многом зависит от реализации пакета наказов, представленных партией.

20 февраля 2008 года

Архив журнала
№2, 2010№1, 2010№5-6, 2009№3-4, 2009№1-2, 2009№13, 2008№12, 2008№11, 2008№6, 2008№5, 2008№4, 2008№3, 2008№2, 2008№1, 2008№34, 2007№33, 2007№31, 2007
Поддержите нас
Журналы клуба