Другие журналы на сайте ИНТЕЛРОС

Журнальный клуб Интелрос » Политический журнал » №34, 2007

Лидия АНДРУСЕНКО. Если бы не Путин…

Вот и подошел к концу насыщенный событиями и эмоциями 2007 год. Для России, без сомнения, это «год Путина» – время формирования и завершения сложных политических комбинаций, которые в конечном итоге оказались простой и очевидной моделью сохранения его у власти.

Путин оказался верен своему слову. Сказал, что уйдет – и уходит, объявляя преемником Медведева, «человека, в руки которого не стыдно и не страшно передать основные рычаги управления страной, судьбу России». Пообещал, что останется – и дал согласие возглавить кабинет министров без изменения властных полномочий между институтом президента и правительством.

Все аналитики и эксперты, доказывавшие невозможность именно такого трудоустройства Путина (по разным причинам: от угрозы резкого падения авторитета «национального лидера» до опасного проявления двоевластия), посрамлены. И никто сегодня не может точно сказать, кто будет первым, а кто вторым в этом властном тандеме. Ведь Путин может сдержать свое обещание «работать без всякого чванства и амбиций» и сделать так, чтобы центр власти был единственным и находился там, где он должен быть – в Кремле. Это только на гербе России орел с двумя головами.

В ситуацию, когда Путин стоически ограничивает свое политическое влияние и занимается только решением социально-экономических вопросов, не вмешиваясь в деятельность президента, конечно, верится с трудом, но почему бы не поверить? Хотя бы перед Новым годом, когда загадывают желания и ждут чуда. Ведь в конечном счете все опять зависит от самого Путина.

Главные события минувшего года

«Уход-неуход» Путина, конечно, стал главной коллизией минувшего года. Он предопределил и весь политический сценарий года наступающего. Тем не менее имеет смысл пролистать последние страницы новейшей истории, которые помогут нарисовать картину не только нашего настоящего, но и будущего.

Зарубежная презентация Медведева. Она состоялась в конце января 2007-го на очередном Всемирном экономическом форуме в Давосе, где обсуждали усиление политического влияния стран–экспортеров энергоносителей. Россия в этой дискуссии одна из центральных фигур, особенно после скандалов с Украиной и Белоруссией, но Путин в Давос не приехал. Нашу делегацию (которую по составу посчитали слабой) возглавил бывший глава кремлевской администрации Дмитрий Медведев, недавно назначенный первым вице-премьером.

Его речь, по сути, была программной. Сообщив, что в ближайшие два года Россия может выйти на шестое место в мире по уровню развития экономики, обогнав Италию, Францию и Великобританию, и что поставок газа на льготных условиях больше не будет, Медведев сделал политическое заявление. «Мы не заставляем кого-то любить Россию, но мы никому не позволим причинить России вред, – сказал он. – И мы будем добиваться уважения как к гражданам России, так и к нашей стране в целом. Причем не силой, а ответственным поведением и успехами». При этом он подчеркнул, что демократия в России будет полноценной, «без ненужных дополнительных определений». То есть Медведев дал понять Западу, что волноваться по поводу российской «суверенной демократии», которая становится государственной идеологией, все же не стоит.

Многие западные эксперты тогда увидели в Медведеве преемника и, судя по его некоторым более ранним высказываниям, самого достойного. Например, Медведев считает, что главная историческая проблема России – неуважение к собственности, и это «неуважение» он переносит на вопрос о приватизации 90-х. Его рецепт: закрыть опасения бизнеса о переделе собственности «юридически корректным способом». Он говорит о том, что российское законодательство это право собственности защищает, а нарушает ее так называемый рынок правосудия, который должен быть полностью свернут.

alt

Владимир Путин сдержал слово.
Обещал уйти – и уходит

О таких формах демократии, как уличные выступления, Медведев высказался в том смысле, что «это нормальная реакция смущенных людей, прямое и не всегда приятное доказательство существования гражданского общества». И еще это серьезный сигнал власти о том, что «механизмы, заложенные в законе, не срабатывают в должной мере». Говоря об основных рисках дестабилизации общества, которые могут возникнуть при передаче власти, Медведев указал главные: акты террора и грубые экономические ошибки, проходящие на основе масштабной драки элит.

Тем не менее когда страсти в мире стали накаляться, а ситуация в России запутываться (назначение первым вице-премьером Сергея Иванова, активизация «партии третьего срока», усиление авторитарных тенденций), западные наблюдатели стали сомневаться в своей прозорливости. На протяжении года Медведев, по их оценкам, терял шансы на президентство. Главой России должен был стать либо сам Путин, либо Иванов, либо любая временная фигура типа Зубкова. Поэтому выдвижение Медведева стало для Запада своего рода сюрпризом, воспринятым с большим облегчением и надеждой.

Однако когда была объявлена политическая связка Медведев–Путин, мнение Запада о будущем преемнике резко изменилось. Теперь его стали называть лишь «либеральной вывеской авторитарного режима».

Мюнхенская речь Путина. Тридцатиминутное выступление российского президента на международной конференции по безопасности, открывшейся 10 февраля в Мюнхене, заставило мир вспомнить о холодной войне. Не потому, что Путин действительно сказал что-то устрашающее, а потому, что он впервые в международной практике назвал вещи своими именами, не заботясь о политесе. Говорят, подготовленная ранее речь Путина не выглядела такой острой, но перед самым выступлением, уже в зале, он сильно поправил свой доклад.

Путин раскритиковал политику США, которые, несмотря на провал сценария строительства однополярного мира, продолжают навязывать другим государствам свои правила игры, пренебрегая принципами международного права. По его словам, ОБСЕ становится «вульгарным инструментом обеспечения внешнеполитических интересов одной или группы стран в отношении других стран». Он обозначил недопустимость финансирования НПО в России иностранными правительствами и предупредил, что Россия не будет поддерживать решения Запада по Косову.

Путин резко отозвался о планах американцев разместить свои системы ПРО в Чехии и Польше и военные базы НАТО в Румынии и Болгарии (об этом было заявлено в начале января). Он напомнил о гарантиях нерасширения НАТО на Восток, которые были даны бывшим генсеком альянса в мае 1990 г., и заявил, что со стороны России может последовать «несимметричный ответ». При этом он подчеркнул, что у нашей страны свои традиция и привилегия – «проводить независимую внешнюю политику».

Представители Запада были ошарашены такой «наглостью» Путина, в СМИ поднялся страшный вой. Утешались только одним: возможно, мюнхенская речь президента была адресована главным образом самим россиянам накануне выборов. Такой мобилизационный сигнал – Россия не сдается Америке. В какой-то мере это так, потому что антиамериканизм действительно стал движущей силой предвыборной кампании, отличительным знаком современного российского патриотизма. Тем не менее Путина услышали и поддержали не только в России. Оказалось, что более 60% немцев разделяют его точку зрения на ситуацию в мире.

Обозначенная Путиным роль новой России во внешней политике, конечно, многих испугала. Этот испуг не проходит до сих пор. Он подогревается попытками восстановить военную мощь нашей страны: возобновлением полетов дальней авиации стратегического назначения; проведением испытания нового мощного оружия – вакуумной бомбы; односторонним выходом из моратория по ДОВСЕ. Это не означает, что Россия входит в режим противостояния США и НАТО, просто в многополярном и нестабильном мире каждая страна должна обеспечить свою безопасность.

Похороны Ельцина. 23 апреля на 77-м году жизни умер Борис Ельцин. Когда СМИ сообщили об этом, вся страна замерла в ожидании – что скажет Путин на похоронах человека, который привел его во власть, и какими будут сами похороны. Ведь в последнее время президент сделал немало заявлений, говорящих о том, что он серьезно дистанцируется от политики Ельцина и времени 90-х гг.

Путин опять всех удивил: он дал распоряжение провести не просто государственные, а царские похороны. Во время отпевания и заупокойной литии в храме Христа Спасителя Ельцина называли не «рабом Божьим Борисом», а «первым президентом России Борисом Николаевичем». Весь православный обряд похорон соответствовал обряду прощания с монархом, чего Россия не видела уже 113 лет. Так хоронили Александра III.

Светская сторона этого траурного мероприятия была также обставлена с великой помпой: проводы Ельцина в последний путь транслировали в прямом эфире четыре федеральных канала. В день общенационального траура 25 апреля и после него телевидение было наполнено исключительно благодарной памятью о первом президенте. Путин даже задержал сами похороны, чтобы десятки тысяч людей днем и ночью смогли проститься с Ельциным.

Традиционное и последнее Послание Федеральному собранию, которое он перенес на день из-за похорон, Путин начал с минуты молчания, а затем напомнил депутатам, что сама традиция ежегодных Посланий, то есть прямых обращений к народу, была начата Ельциным. «Он считал исключительно важным прямой диалог с людьми, считая необходимым выносить на публичное обсуждение и проблемы, и приоритеты государственной политики, и видел в этом один из значимых инструментов объединения общества, инструментов реальной демократии, – сказал Путин. – Именно в этот непростой период был заложен фундамент будущих перемен».

Мнение о церемонии похорон Ельцина было разным. Одни говорили, что Путин показал себя глубоко порядочным человеком, который помнит, кому и чем обязан. Другие утверждали, что Путин торжественно распрощался с ельцинизмом и поставил на нем крест. Точнее всех, пожалуй, об этом написала американская газета «Интернешнл гералд трибюн»: «Похороны Ельцина показали разрыв с прошлым и одновременно – его принятие. Они показали страну, которая ищет символы, укрепляющие ее национальную идентичность, страну, все еще раздираемую спорами вокруг этих символов».

Луговой и война с Британией. Собственно, тихая война России и Великобритании длится уже не первое столетие, но именно в 2007 г. она заметно обострилась. Поводом послужили странная смерть от полония бывшего сотрудника ФСБ Литвиненко и обвинение в этом преступлении бывшего охранника Березовского, тоже чекиста Лугового. Известный автор шпионских детективов Ле Карре сказал по этому поводу: «Случай с Литвиненко трагикомичный – ни одно убийство в истории не оставляло столько следов».

В течение долгих месяцев не только Россия, но и весь мир с ужасом и интересом следили за развитием этого скандала, который вышел на государственный уровень. Новый премьер Англии Браун, опираясь на доказательства Скотланд-Ярда, потребовал от России выдачи Лугового. Путин же, опираясь на доводы Генпрокуратуры и статьи Конституции РФ, которая запрещает экстрадицию российских граждан, посоветовал англичанам «поменять мозги». И выдать Березовского, который открыто утверждает, что готовит в России революцию. Британия выслала четырех российских дипломатов, Россия ответила ей тем же. Британские власти порекомендовали своим бизнесменам уйти из России, но те не послушались. Тогда Браун заявил, что будет всячески препятствовать «Газпрому». Наши власти тем временем вернули себе то, что раньше было отдано англичанам, и стали закрывать региональные отделения Британского совета. Глава ФСБ Патрушев обвинил английскую разведку в проведении спецоперации по дестабилизации России.

Страсти по России в Британии не утихали ни на минуту, благо там все время появлялись новые перебежчики, требовавшие политического убежища. Летом в Лондон сбежала журналистка Трегубова, написавшая очень резкую и откровенную книгу о Кремле и о Путине. Потом там якобы объявился и опять пропал бывший глава «Русснефти» Гуцериев, у которого пытались «по-хорошему» отобрать выкупленную им часть активов ЮКОСа (после побега бизнесмена в Москве в странном ДТП погиб его сын Чингисхан). И совсем недавно из России в Англию сбежал лидер молодежного движения «Пора» Сидельников. Вероятно, этот список будет продолжен.

И латентная война России с Великобританией тоже продолжится.

Хотя от нее, по сути, пока выиграл только один человек – Луговой. О нем так много говорили, его так часто показывали по телевизору, что он превратился в народного героя, эдакого Данилу Багрова из фильма «Брат-2». Теперь он не просто человек, подозреваемый в убийстве, а депутат Госдумы от ЛДПР. Может, таким образом его действительно отблагодарили за «успешно проведенную операцию»?

В году минувшем можно вспомнить немало интересных событий, которые оставили свой след в истории благодаря Путину. Например, Россия выиграла конкурс на проведение зимней Олимпиады 2014 г. в Сочи. Если бы сам президент не приложил к этому столько усилий, спортивный праздник был бы проведен в Корее. Или отставка правительства: не готовил бы Путин для себя новую площадку, кто знает, сколько еще проработали бы на своем месте Зурабов, Греф и Фрадков. Или съезд «Единой России», на котором Путин дал согласие возглавить ее предвыборный список. Если бы не его присутствие, разве вспомнили бы мы о съездах КПСС, разве было бы нам стыдно смотреть на это застойно-советское мероприятие «единороссов»? Или пресловутые битвы силовиков: если бы не Путин, разве не стали бы они еще опаснее? Или Чилингаров в батискафе: если бы не задание президента научно доказать принадлежность арктического шельфа России, разве согласился бы он на такое рискованное и политически ничем не оправданное дело? Впрочем, каждый по своему усмотрению может продолжить этот событийный ряд, начинающийся словами «если бы не Путин».

Перспективы наступающего

То, что Медведев выиграет президентские выборы, сомнению не подлежит. Скорее всего, благодаря уже объявленному премьеру Путину он победит своих соперников в первом туре. Фантастических обстоятельств – снижения административного ресурса, предоставления кандидатам равных возможностей в СМИ или массового и осознанного протестного голосования – ждать не стоит. Хотя бы потому, что Кремль, хоть и уверовавший уже в свою победу, все равно обязательно подстрахуется. Президентские выборы, конечно, будут гораздо прозрачнее, чем парламентские, но из рамок «суверенной демократии» они не выйдут. Власть по-прежнему опасается доверять своему народу.

alt

Если бы не Путин, зимняя Олимпиада-2014 прошла бы в Корее

На этом сегодня строит свою предвыборную кампанию Жириновский. Его заявления о том, что на свободных выборах побеждает именно он, а на несвободных Медведев – это, конечно, провокационный эпатаж. Но по большому счету власти тоже интересно провести мониторинг и узнать, сколько избирателей проголосуют за лозунги «Зачищу всю страну!», «Успокою всех!» и «За все ответите!» Если поближе к выборам соцопросы покажут значительное число сторонников Жириновского, Медведев тоже может выступить с жесткими заявлениями. Правда, потом ему и Путину придется как-то их выполнять.

На самом деле России нужны не «зачистки», а реальные социально-экономические изменения. То есть тут премьеру Путину все карты в руки для того, чтобы самому попробовать выполнить поручения, которые дал правительству Путин – президент. Это, во-первых, создание дееспособной пенсионной системы и увеличение среднего размера пенсии до 65% от зарплаты. Это программа по реформе ЖКХ, рассчитанная на 4–5 лет, и принятие поправок в новый Жилищный кодекс, который возложил всю ответственность за содержание жилых домов на собственника, при том, что огромное количество жилья нуждается в капремонте. Это реальная поддержка малого и среднего бизнеса, который уничтожается государством. Это масштабная электрификация страны, без чего невозможно поднять промышленность и сохранить дальнейший рост экономики. Это строительство дорог – из-за бездорожья страна ежегодно теряет более 3% ВВП (для сравнения: на оборону Россия тратит 2,7% ВВП). Это огромная работа по поднятию регионов и постепенному уменьшению гигантской пропасти между богатыми и бедными. Это, наконец, сдерживание инфляции, мгновенно обесценивающей все бюджетные добавки к зарплатам и пенсиям, которыми главный кандидат от партии власти Путин недавно щедро одарил россиян. И это серьезный пересмотр уже принятого трехлетнего бюджета – по той же причине.

Внешнеполитические мероприятия с экономическим уклоном, такие, например, как вступление России в ВТО, тоже забота премьера Путина. Да и создание единого экономического пространства с Белоруссией, которое все-таки может стать реальностью в будущем году, а потом можно будет говорить и о Союзном государстве, – это все на нем.

Что остается Медведеву – пока не ясно. Его роль в конфигурации власти очерчена сегодня не столько обязанностями президента, прописанными в Конституции, сколько взятыми на себя обязательствами неукоснительно выполнять программу Путина. К его фигуре еще долго будут привыкать не только простые россияне, но и бизнес, и выстроенная Путиным «вертикаль», и коллеги по властной корпорации. Не исключено, что Путин, если он действительно заинтересован в реальной, а не мнимой передаче президентской власти Медведеву, постарается ускорить это привыкание путем кадровых изменений. Возможно, что на некоторые ключевые посты придут не только питерские и не только чекисты. Кто знает, может быть, настает время смышленых юристов и просто ответственных и грамотных специалистов без погон?

Однако, предполагая такое спокойное и хорошо управляемое Путиным развитие событий, не стоит расслабляться. Наступающий год – високосный, значит по определению он может быть непредсказуемым и опасным.

Архив журнала
№2, 2010№1, 2010№5-6, 2009№3-4, 2009№1-2, 2009№13, 2008№12, 2008№11, 2008№6, 2008№5, 2008№4, 2008№3, 2008№2, 2008№1, 2008№34, 2007№33, 2007№31, 2007
Поддержите нас
Журналы клуба