Другие журналы на сайте ИНТЕЛРОС

Журнальный клуб Интелрос » Политик HALL » №43, 2008

Нужны только паспорт и деньги

На самом деле это — все, что нужно для приобретения недвижимости в Германии, точнее в земле Баден-Вюртемберг, а еще точнее — в городе Баден-Баден. Городе-курорте, имеющем многосотлетнюю репутацию летней столицы европейской аристократии, месте, где добрый десяток вилл до сих пор зовется простыми русскими фамилиями: «Меньшиков», «Тургенев», «Голицын».


День отъезда из Баден-Бадена всегда неприятен. Как будто тебя ранним зимним утром вытаскивают из теплой и уютной кровати. Причем такое ощущение возникает вне зависимости от времени вылета и места назначения убывающего самолета. Дело не во времени и месте. Дело в том, что здесь хорошо. Впрочем, это эмоции. Так что переходим к фактам. Итак, почему здесь?

Первое — это расположение. Баден-Баден — фактический центр Западной Европы. Путь до Копенгагена или, в другую сторону, до Барселоны измеряется несколькими часами езды на автомобиле. Что выгодно отличает наш милый город не только от каждого из указанных, но и, например, от Кипра (с которого, как известно, ехать некуда). Да и Англия оставляет вопросы, связанные с передвижением, тем более что для европейских вылазок с ее бере-гов нужна дополнительная виза.

Второе — доступность недвижимости, то есть цена и простота оформления. Для покупки недвижимости здесь достаточно паспорта и денег, в отличие, например, от некоторых скандинавских стран, где приобрести дом, прямо скажем, крайне непросто.

Третье — налоговая база. Мой друг, открывший для многих наших соотечественников это чудесное место, платит за свою семисотметровую виллу, расположенную на двух гектарах земли, порядка 300 евро в квартал. Сравните, например, с Италией, это убеждает.

Четвертое — качество. Оно — немецкое. И об этом есть забавная история. После войны в Баден-Бадене был расквартирован французский гарнизон. Офицеры жили семьями, им строили дома на окраинах, в которых они растили детей и внуков. В конце концов, французы съехали. Так вот, с тех пор в этих домах никто не селится. По мнению немцев, стены должны быть потолще, фундамент — побольше, а крыша — покрепче... В общем, сейчас этот «ветхий» французский жилой фонд переделывается.

Пятое. Баден-Баден — это Германия. Здесь нет экономических рисков, как, например, в наших бывших «братских» странах. Ведь Баден-Баден находится в стране — локомотиве европейской экономики, стране, открывающей массу возможностей экономического характера. В дисциплинированной стране, где невозможно представить себе гастролирующих албанских пиратов, в отличие, например, от балканских государств, выходящих в Адриатическое море. В Баден-Бадене сам термин «охраняемая территория» не имеет понятного местным жителям перевода.

И, безусловно, климат. Из нашего здесь оставили самое лучшее: теплое, но без средиземноморской жары лето, мягкие и уютные весну и осень. Зиму брать не стали вообще.


Что по чем

Цена на недвижимость здесь примерно в два раза ниже, чем в Киеве. Самое дорогое, толь-ко что построенное жилье премиум-класса стоит не дороже 5500 евро за квадратный метр. Заметим, что мы говорим об уже готовой и полностью отделанной квартире или вилле, построенной по немецким стандартам качества элитного жилья. То же самое, но на стадии строительства обойдется в 2000 евро за «квадрат». При этом достойную, полностью оборудованную квартиру с двумя спальнями в историческом центре города можно приобрести по цене «однушки» в голосеевской панельной многоэтажке.

Не стоит забывать, что недвижимость здесь традиционно растет на 2-4% в год. Вложения в коммерческую недвижимость дают около 10% прибыли, а сдача в аренду жилой недвижимости окупит все расходы, связанные с ее приобретением, примерно за 15 лет.

Для начала определитесь, что вам нужно. Если летняя резиденция для семьи, то есть смысл присмотреться к виллам. В немецком понимании это оборудованный, комфортабельный дом площадью от 300 «квадратов» на участке от 0,5 гектара с бассейном, местом для барбекю и видом на рейнскую долину. При этом размеры участка и дома напрямую зависят от удаленности от центра города. Поэтому участок в пару-тройку гектаров в нескольких минутах ходьбы от знаменитого местного казино найти будет, мягко говоря, трудновато, а вот в 5-10 минутах езды — существенно легче. В Баден-Бадене немало вилл с именем, например «Долгорукий», «Тургенев», «Сименс», «Бурда», «Грюндиг», и некоторые из них можно купить. В этом случае вы платите и за имя. Минимальные цены предложения в этом секторе от 2 миллионов евро.

Если вы покупаете что-то на старость (себе, родителям), лучше рассмотреть вариант квартиры в историческом центре, поскольку здесь сосредоточена основная инфраструк-тура — термальные источники, магазины, аптеки, кафе. Эти же рекомендации можно дать тем, кто приобретает недвижимость с целью ее сдачи в аренду, чтобы побыстрее окупить вложения. Небольшие квартиры в центре (с одной-двумя спальнями) сдать легче всего. Цена «квадрата» в историческом центре составляет примерно 2000 евро. Покупатели коммерческой недвижимости вполне могут рассчитывать на 8-10% годовых.


Покупка

Вкратце процесс покупки жилья выглядит следующим образом: определение параметров объекта, подбор вариантов, окончательный выбор и, собственно, покупка. Примерно в такой последовательности мы и рассмотрим возможные действия человека, захотевшего приобрести недвижимость в любимом нами немецком городе.

При оформлении покупки недвижимости самостоятельно вы должны присутствовать на подписании договора купли-продажи в нотариате. Эта процедура занимает около двух часов. Если у вас нет времени — не проблема, можно выдать доверенность на приобретение сотруднику фирмы и все оформят без вас. Оплата покупки производится через специально открытый нотариусом для этой сделки банковский счет. Нотариат в Германии является государственным учреждением, поэтому вы можете не опасаться за чистоту операции.


Напоследок заметим, что для приобретения недвижимости в Баден-Бадене вам будут нужны только паспорт и деньги.

Важно знать о нюансах, связанных с владением недвижимостью в Баден-Бадене.


Для начала нелишним будет напомнить о стабильном росте цен на местную недвижимость. Пусть он не превышает 4%, но гарантирует вложенным деньгам защиту от инфляции. И это не единственный приятный бонус к возможности проживания в городке с 10 тысячью километров пешеходных дорожек, проложенных в живописнейших местах, где вы будете гулять в вполне приличной компании: ни один город мира не может похвастаться, что 10% его жителей — миллионеры. Не забудьте и минеральные источники, лучшую в Германии медицину, мягкое лето... Все-таки не зря уже несколько сотен лет Баден-Баден считается летней столицей европейской аристократии. Перечислять то, что здесь есть, можно долго, а чего точно нет, так это криминала и холодной зимы.

Однако перейдем к прозе жизни, выраженной в цифрах, отражающих налоговые выплаты, связанные с обсуждаемым нами приобретением. При покупке недвижимости покупатель выплачивает налог на ее приобретение, составляющий 3,5% от общей суммы сделки. Вознаграждение маклеру в размере 3,57% от общей суммы сделки также затраты покупателя. 1% от суммы уйдет на нотариальные расходы и расходы, связанные с занесением в книгу собственников. Вот, собственно, и все выплаты, связанные с покупкой.

После подписания договора купли-продажи нужно произвести все необходимые выплаты в адрес продавца жилья, маклера, государственного нотариата и немецкого государства. Затем ваше имя вносится в поземельную книгу, и вы становитесь полноправным собственником недвижимости.


Статус собственника

Не скроем, что владение недвижимостью также связано с определенными налоговыми затратами. Но они, объективно говоря, незначительны. Например, на квартиру площадью 100 «квадратов» налог составляет порядка 100-150 евро в год. Если это большая вилла, например, 600 «квадратов» жилой площади и десять тысяч — земли, вы будете платить около 600-800 евро в год.

Ежемесячные коммунальные платежи за электроэнергию, воду, отопление, и вывоз мусора составляют около 170-250 евро за квартиру, 200-350 евро за дом, до 500 евро за виллу с бассейном при условии ее (и его) интенсивного использования. Заметим, что расходы на тепло, электричество и воду напрямую зависят от наличия домашних сберегающих систем. В случае если фактическое годовое потребление тепла как минимум на 25% ниже нормы, дом получает почетный статус экономичного, а налог на недвижимость становится льготным. Также следует знать, что, если объект сдан в аренду, все расходы по его содержанию ложатся на плечи съемщика.

Немаловажная деталь, рассматриваемая всеми, кто задумывается о приобретении собственности за рубежом — визовая поддержка и статус собственника вообще. Владение недвижимостью на территории Германии не дает права получить вид на жительство, однако является веским аргументом при рассмотрении подобного заявления, поскольку доказывает материальную независимость заявителя. Также вид на жительство в Германии, в соответствии с недавно принятым там законом, предоставляется иностранцу, инвестировавшему 500 тысяч евро и создавшему пять рабочих мест. На наш взгляд, эта информация должна заинтересовать тех, кто решил приобрести коммерческую недвижимость. Если говорить о консульских услугах, то владение собственностью в Германии исключительно благотворно сказывается при подаче документов на получение долгосрочной визы.

Вот, собственно, и все формальности, соблюдение которых поможет вам стать обладателем жилья в этом милом месте. Поверьте, вас здесь ждут. Немцам по душе воссоздание того неуловимого русского аристократического флера, который так идет этому городу. Отсюда частые гастроли в нем Мариинки и Большого театра...

...День отъезда из Баден-Бадена всегда неприятен. Как будто тебя ранним зимним утром вытаскивают из теплой и уютной кровати. Причем такое ощущение возникает вне зависимости от времени вылета и места назначения убывающего самолета. Дело не во времени и месте. Дело в том, что здесь хорошо. Но исправить эту ситуацию можно. Надо просто сделать так, чтобы было куда вернуться.



СПРАВКА:

Баден-Баден
имеет статус курорта. В нем отсутствуют какие-либо заводы или фабрики. В городской черте приблизительно 10 000 километров пешеходных троп для прогулок. Население города — 50 000 жителей (25 000 человек проживает в центре), среди них свыше 2500 миллионеров и 8 миллиардеров. В городе четыре пятизвездочных отеля — не каждая столица имеет это. От Баден-Бадена до Франции 10 минут езды, до Швейцарии — 90 минут, до Люксембурга — два часа, до Амстердама — три. До Средиземного моря — пять часов отличной дороги.

Архив журнала
№47, 2015№45, 2008№44, 2008№43, 2008№42, 2008№41, 2008№40, 2008№39, 2007№38, 2007№37, 2007№36, 2007№35, 2007№34, 2007
Поддержите нас
Журналы клуба