Другие журналы на сайте ИНТЕЛРОС

Журнальный клуб Интелрос » Политик HALL » №47, 2015

Гейдар Джемаль
Китай — это большой «икс» в вопросе решения проблемы легитимности ИГ

Китай, Турция, Грузия, Казахстан и Азербайджан официально начали перевозки грузов из Китая в Европу в обход России. Маршрут назван новым Шелковым путем. Как заявляют представители международного консорциума, путь из Китая в Европу для грузовых перевозок составит 2 недели, тогда как обычным путем (морским) он занимал полтора месяца.

О прибытии 14 декабря первого груза в Тбилисиинформационные агентства сообщали с помпой. Между тем, это знаменательное событие произошло на фоне всё разрастающегося кризиса на Ближнем востоке, серьезного дипломатического конфликта между Россией и Турцией из-за сбитого российского бомбардировщика Су-24, а также разговоров о том, что международная коалиция скоро покончит с Исламским Государством (террористической организацией, запрещенной в России по закону - прим ред.). О том, что дни Исламского Государства сочтены, в частности, заявил и Джулиан Ассанж в ходе своего общения с журналистами в Лондоне 10 декабря.

Не может не заинтересовать тот факт, что Китай, мировая держава с огромными интересами, в том числе на Ближнем востоке, на протяжении всего конфликта в Сирии предпочитает хранить молчание. Может ли за этой позицией стоять что-то большее? Или это восточный принцип нейтралитета?

Мы попросили прокомментировать ситуацию известного российского политолога и аналитика Гейдара Джемаля. Высказанная им точка зрения может шокировать, а может заставить читателя взглянуть на проблему с ракурса, кардинально отличного от того, с которого подается ситуация российскими и международными “мейнстримными” аналитиками.

IMG_6055

OBZOR.PRESS: Джулиан Ассанж на своей пресс-конференции в четверг предсказал скорый конец «Исламского государства». Основатель WikiLeaks уверен, что действия стран, борющихся с террористической организацией «Исламское государство», приведут к тому, что через полгода группировка прекратит свое существование из-за ополчения против неё всего мира.

«Через шесть месяцев ИГ потеряет свою силу как квазигосударство, оно превратится в обычную подпольную группировку», — заявил Ассанж, выступавший по видеосвязи из посольства Эквадора в Лондоне на конференции телеканала RT. Вы согласны с видением Ассанжа?

ГЕЙДАР ДЖЕМАЛЬ: Я думаю, Ассанж ошибается. Заявления о том, что против ИГ ополчился весь мир, являются сильным преувеличением. Во-первых, та часть мира, которая против него сейчас якобы ополчилась, не может даже договориться между собой. Как мы видим - существует две коалиции: Россия, Иран, Багдад и Дамаск с одной стороны, и США со своими присными, с другой. Эти две коалиции находятся в серьёзной полемике друг с другом.

Второе: на повестке дня у России конфликт с Турцией, и я думаю, это вообще может в скором времени кардинально изменить расклад вокруг ИГ.

Третий, и, на мой взгляд, сознательно опускаемый вопрос заключается в том, что совершенно неизвестным фактором в вопросе Исламского Государства остаётся КНР, которая устами своего оппонента Далай-Ламы уже озвучила то, что сегодня необходимо вести диалог с Исламским Государством.

Если Китай - ядерная держава, член Совета Безопасности ООН и страна с огромным населением и могучей экономикой бросит свой вес на поддержку легитимации Исламского Государства, то это сразу изменит весь расклад в мире.

OBZOR.PRESS: А какой может быть смысл для Китая в легитимации Исламского Государства?

ГЕЙДАР ДЖЕМАЛЬ:  Дело в том, что КНР собирается воссоздавать шёлковый путь. А как можно создать шёлковый путь на гигантской территории, охватывая 16 государств из которых 12 мусульманских? А затраты предполагаются соответствующие - в размере четырех триллионов долларов. Кто вообще будет гарантировать эти инвестиции и отдачу по ним? Уж точно не Назарбаев в Казахстане, а уж тем более не Асад, не Фуад Масум в Багдаде и уж точно не Ислам Каримов в Узбекистане.

Китай хочет иметь легитимного партнёра, который способен контролировать миллиард человек к западу от Китая до Средиземного моря и гарантировать возврат по потенциальным восьми триллионам долларов инвестиций. Что, по-моему, является вполне очевидной и прагматичной целью.

OBZOR.PRESS: И Исламское Государство с этой задачей может справиться?

ГЕЙДАР ДЖЕМАЛЬ: Абсолютно спокойно и без особых проблем. В отличие от остальных игроков на этом пространстве, которые являются слабыми, коррумпированными, зависящими от массы обстоятельств и т. д.

OBZOR.PRESS: Как географически может выглядеть это новое образование на карте?

ГЕЙДАР ДЖЕМАЛЬ: Туда войдет вся Передняя Азия, включая Турцию, Ирак, Сирию, Аравийский полуостров, Палестину и Иорданию, дальше севернее, обтекает Иран (на первых порах), и включает в себя Пакистан, Афганистан и всю Центральную Азию.

OBZOR.PRESS: Если сюда добавить Китай — может показаться, что из небытия вернулась империя Монголов времен Хубилая…

ГЕЙДАР ДЖЕМАЛЬ: Для Пекина самое главное заключается не в том, как это выглядит, а в том, кто сможет гарантировать эти четыре триллиона, и ещё такой же объем привлекаемых средств в главный проект Китая в 21 веке, а может быть и в истории. Поэтому за этот проект они пошлют подальше всех, кто на этом пути у них стоит.

OBZOR.PRESS: На нарисованной Вами карте Иран неизбежно становится сторонником Израиля и Запада?

ГЕЙДАР ДЖЕМАЛЬ: Шиитский Иран в скрытой форме является таковым уже давно. Однако он является союзником части Запада, не либерального, а традиционалистского, то есть Лондона. Скорее всего, в окружении Халифата существование Израиля будет весьма проблематично, но какое-то время он будет существовать сам по себе.

OBZOR.PRESS: А Китай такой разрыв в подконтрольном пространстве устроит?

ГЕЙДАР ДЖЕМАЛЬ: Судя по всему, Китай сможет обойтись и без Ирана. Если всё остальное суннитское пространство будет интегрировано вместе, то с точки зрения Китая никаких проблем из-за существующего там обособленного Ирана не возникнет.

Сейчас самое главное, что на сегодняшний день стратегически китайцами уже решён вопрос обхода России в плане транспортных путей по территории Казахстана, Азербайджана, Грузии и Турции .

Возвращаясь к вашему вопросу, хочу еще раз подчеркнуть, что Китай - это большой «икс» в вопросе решения проблемы легитимности ИГ.

Что касается заявления Ассанжа, то он, скорее всего, получает информацию из фильтрованных западных источников и, возможно, не имеет на руках всего спектра неизвестных с которыми здесь ведётся игра, главным из которых является Пекин. Но и сама коалиция против Исламского Государства - она тоже, мягко говоря, не монолитна. Ведь не случайно Запад обвиняет Россию в том, что русские бомбят не ИГ, а антиасадовскую оппозицию, которая  противостоит и ИГ в том числе. Если эти обвинения реально обоснованы и подкреплены фактами, доказывающими то, что Россия не бомбит ИГ, то это означает тот факт, что Россия имеет в этом конфликте некие скрытые цели, которые она предпочитает не декларировать вслух.

OBZOR.PRESS: Разве Исламское Государство уже не угрожает Китаю в Синьцзяне?

ГЕЙДАР ДЖЕМАЛЬ: Китай как раз надеется решить уйгурскую проблему в прямой договоренности с ИГИЛ: путём снятия сепаратистского давления в обмен на неоценимую политическую поддержку нового мирового субъекта вопреки непризнанию Запада. Халифат обладает достаточным авторитетом для реструктуризации отношений между Восточным Туркестаном и Пекином.

OBZOR.PRESS: Зачем Китаю вообще нужно было обходить Россию? Ведь если бы маршрут Шелкового Пути проходил по нашей территории, то Китаю также пришлось бы иметь дело с одним партнером. И пусть российский маршрут несколько длиннее, но он в значительной степени уже обладает нужной инфраструктурой.

ГЕЙДАР ДЖЕМАЛЬ: Китай для себя определился в том, что Россия - ненадежный партнёр. Особенно если речь идёт о воплощении главной Китайской мечты. Россия, как и Китай, имеет имперские амбиции, это ядерное государство, член Совбеза ООН, а значит от неё можно ждать подвоха. Лучшей иллюстрацией тут является газовый шантаж Евросоюза со стороны Москвы. Китай не может себе позволить так подставляться в вопросе, от которого в перспективе будет зависеть его историческое существование.

OBZOR.PRESS: А в чем существование Исламского Государства может быть выгодным для РФ, ведь пресс-службы утверждают, что Россия готова вести с этой структурой войну до полного ее уничтожения?

 ГЕЙДАР ДЖЕМАЛЬ: Скорее всего, это происходит потому что ИГ создаёт давление на достаточно обширные территории в регионе и не только. Создается давление и на сам Запад, в чем Россия, очевидно, заинтересована. Поэтому здесь Россия и ИГ могли теоретически достичь договоренностей о какой-то совместной игре. Более того, я думаю, что Исламское Государство находится в закулисных сговорах с целым рядом партнёров.

OBZOR.PRESS: Что вы имеете в виду?

ГЕЙДАР ДЖЕМАЛЬ: Вот мы недавно узнали, что с Исламским Государством ведет торговлю Асад, ИГ покупает у него нефть. Тем самым одна из иллюзий современного единого пространства разоблачена. А потом мы узнаем, что ИГ, оказывается, тайно договорилась с Ираном, и будет разоблачена ещё одна иллюзия. А потом то, что идёт тесное взаимодействие, допустим, со Службой Внешней разведки России. И так вот раз за разом, пока, в конце концов, не окажется, что ИГ это необходимый игрок и партнёр половины субъектов на мировой сцене.  Поэтому ситуация, в принципе, гораздо сложнее, чем она представляется Асанжу, который говорит так, как будто бы он пишет передовицу для какой-нибудь банальной Гардиан.

OBZOR.PRESS: Если вернуться к вашему прогнозу о создании Халифата, который будет контролировать всю Переднюю и Центральную Азию, в какие сроки он может воплотиться в реальность?

ГЕЙДАР ДЖЕМАЛЬ: Для этого нужно большое потрясение. Скорее всего, третья мировая война, из которой мир выйдет с совершенно другими представлениями о границах, о международном праве и прочих вещах, которые сегодня кажутся многим устоявшимися и незыблемыми.

Если взять в качестве примера Первую Мировую войну и посмотреть на карты мира от 1914 года и, допустим, 1918 -1920 годов, то мы увидим, что за 6 лет произошли такие изменения, о которых нельзя было и помыслить на протяжении нескольких поколений в 19 веке. Наполеоновские войны не дали таких изменений, какие принесла Первая Мировая война. Если взять карту 1939 года и карту 1949 года (и не только карту, так как радикальные изменения произошли в очень многих аспектах), то разница будет не менее поразительной. Мир после Второй Мировой просто не узнать. Достаточно сказать, что появилась независимая Индия, которая в 39 году красилась одной краской с Британскими островами, а тут вдруг стала самостоятельной, равно как и Пакистан. Появляется Израиль…

Поэтому я хочу сказать, что война – это лучший способ фундаментально перестроить представление человечества о мировом порядке, о том, что должно быть, а чего быть не должно. Поэтому Третья Мировая война, которая, по всей видимости, скоро будет, может решить все вопросы с халифатом.

Александр Орлов.

http://obzor.press/



Другие статьи автора: Джемаль Гейдар

Архив журнала
№47, 2015№45, 2008№44, 2008№43, 2008№42, 2008№41, 2008№40, 2008№39, 2007№38, 2007№37, 2007№36, 2007№35, 2007№34, 2007
Поддержите нас
Журналы клуба