Другие журналы на сайте ИНТЕЛРОС

Журнальный клуб Интелрос » Политик HALL » №47, 2015

Неудобный человек

Сергей Кравченко, председатель Национальной медицинской палаты Украины

Мое любимое высказывание "Non progredi est regredi" - стоять на месте значит двигаться назад.

Это касается всего: не стой на месте, несмотря на то, что работаешь в сложных условиях, не стой перед преградами и, тем более не стой, если перед тобой открыт свободный путь. Если ты хочешь что-то изменить на своем конкретном месте – тебе придется идти вперед. Если ты действительно хочешь что-то изменить. Хочешь изменить систему, потому что она утопична и порождает себе подобных, не ставь себя в ситуацию догоняющего , иди вперед.

 Мне пришлось приобрести опыт прикладного характера, потому что всегда доставались кризисные должности, и меня приглашали на работу не только как врача, но, и как кризисного менеджера. 

Был такой случай: меня, молодого тогда специалиста, назначали главным врачом хозрасчетной поликлиники. Я подписываю ознакомление с приказом о вступлении в должность , вижу ряд проблем, но полон оптимизма. А потом понимаю, что это хозрасчетное лечебно-профилактическое учреждение, − это, просто беда. Через 20 минут, в кабинет заходит  главный бухгалтер и говорит:

 − Сергей Владимирович, вы вступили в должность?

 − Да

 – Ну,  смотрите: у нас долг по коммуналке 42.000 гр., по зарплате 45.000гр., и т.д.,  вам нужно по этим защищенным статьям закрыться  в течение трёх месяцев, иначе районная прокуратура откроет против вас уголовное дело.

Это через 20 минут после того, как я подписал ознакомление о назначении на должность.

Пришлось закатать рукава. И дело не в том, что пришлось переписать эту печальную историю, привлечь страховые компании, поехать по институтам разговаривать с ректорами, чтобы пригласить врачей интернов на нашу нищенскую зарплату поработать во вторую смену, еще какие-то механизмы запустить, а потом еще выйти на прибыль.  А в том, что тебя ввинчивают в систему, где все ржавеет, и где абсолютно нормально, что медицинское учреждение гибнет. Тут вы либо умрете, либо будете защищаться в судах, либо станете лакомым куском. Потому, что уж если, вы решили переписать историю, ваши сотрудники начинают в вас верить, и вы начинаете развиваться, вам могут, например, в самых высоких кабинетах, задать вопрос: « А зачем вам так много квадратных метров или земельного участка для работы вашего ЛПУ?». И если, вы никак не вовлекаетесь в «понимание вопроса» без «предрассудков», вы становитесь очень неудобным человеком в очень неудобной для вас системе. Ну, очень неудобная система для человека, который оказывает помощь, как известно беспомощный оказать помощь не может! Каким должен быть врач? Беспомощным? Заложником ситуации? Стоять на месте? Нет!

Без ложных ожиданий и иллюзий, без стереотипов имени Семашко, по модели которого мы работаем и лечим уже сто лет, без страха быть непонятым идти вперед! Впереди у нас серьезная война с командно-административной, бюджетно-маргинальной, по сути, феодальной системой здравоохранения.

Архив журнала
№47, 2015№45, 2008№44, 2008№43, 2008№42, 2008№41, 2008№40, 2008№39, 2007№38, 2007№37, 2007№36, 2007№35, 2007№34, 2007
Поддержите нас
Журналы клуба