Другие журналы на сайте ИНТЕЛРОС

Журнальный клуб Интелрос » Политик HALL » №39, 2007

Алексей ГАШИНСКИЙ
Стереотип стабильности

Стереотип Стабильности, культивируемый самым крупным в Украине политическим субъектом, Партией Регионов, стал одной из основных систем ценностей для более чем трети граждан Украины. Так показали внеочередные выборы 2007. Причем не только Юг и Восток Украины находятся под его влиянием, но также и определенная часть граждан Центра и Запада Украины. Масштабы Стереотипа впечатляют.
В соответствии с результатами исследования ЦСИ "София", в 2007-м среди общественно значимых социальных ценностей "стабильность" заняла почетное первое место, ее выбрали 57,7% опрошенных. Принимая во внимание факт, что в конце 2005 года, по исследованиям того же ЦСИ "София" "стабильность" находилась на третьем месте, стоит заинтересоваться предметом лидерства этой номинации.



Происхождение Стереотипа Стабильности
Общественный запрос на Стабильность возник в кризисный переходной посткоммунистический период 1990-1998 годов. В результате экономического кризиса (мощнейших экономических потрясений, связанных со сменой экономической парадигмы) был сформирован запрос общества на стабильность экономическую. В то время вульгарные представления о Стабильности ограничивались соображениями наличия работы, регулярной заработной платы и умеренной инфляции. Такие скромные ожидания по тем временам были верхом желаний, фактически максимой на фоне глубочайшего экономического кризиса, безработицы, гиперинфляции.
После преодоления экономического кризиса возникли условия для стабильного экономического развития. И уже с 2003 года экономика Украины показывает потрясающие с точки зрения развитых европейских стран темпы экономического роста. Экономическая стабильность утратила свою актуальность для общества.
Однако по состоянию на август 2007 года такая ценность как "Стабильность" вызывает наибольшие позитивные эмоции в душах граждан. Что это, возврат стереотипа? Это не запрос на экономическую стабильность, нет. Запрос на Стабильность имеет сейчас совершенно другую природу и конфигурацию.
В результате демократической революции в 2004 году возникло принципиально новое для Украины явление – публичная политическая конкуренция. Ресурсы для такой конкуренции налицо у фигурантов, а это мощные конкурирующие за власть крупные капиталы (торговый транснациональный и промышленный национальный).
Жесткая политическая борьба, примерно равные электоральные поддержки и низкая (если не отсутствующая) политическая культура (как электората, так и его представителей во власти) привели к периоду глубокого кризиса власти, конституционной неадекватности страны. Политический кризис продолжается уже третий год, и на данный момент не видно перспектив его завершения.
Общественный запрос на политическую стабильность закономерен в текущих условиях. Но говорить о нем как об объективной причине возникновения Стереотипа Стабильности нельзя – Стереотип Стабильности создан искусственно. Главнейшим его апологетом и "собственником" является Партия Регионов.
Целесообразность создания такого стереотипа видна невооруженным глазом: первое место Стабильности в шкале общественно значимых ценностей обеспечило наивысшие рейтинги ПР (? 33%) на внеочередных парламентских выборах 2007 года.

Технология Стереотипа Стабильности
Механизм стереотипизации незатейлив и политически гиперэффективен. Благодатной почвой для его внедрения стал богатый негативный опыт трансформационного периода. Также существенным фактором является контрастность Украины – две ее половины имеют противоположные истории, а, следовательно, противоположные ценности и противоположную ментальность. Двуязычие провоцирует конфликтность и подстегивает ее.
Как актуализировать необходимость Стабильности? Правильно, необходимо создать кризисное состояние – в таком случае будет вызревать общественный запрос на стабильность. Благо, противоречий в Украине больше, чем поводов для консолидации. Итак, первым делом необходимо создать кризисную атмосферу. Партия как политический субъект принимает решение вести "политику кризиса". Наиболее эффективной такая политика, конечно, будет в социально депрессивных регионах. Украинский русскоязычный социум (конфликт заложен уже в самом этом факте) локализован в Восточной Украине и Крыму. Этот депрессивный социум промышленной Украины, ностальгирующий по Союзу и партнерству с Россией – оптимальный реципиент кризисного информационного содержания. Социум такого качества – великолепный ресурс для формирования долгосрочной политической поддержки на основе стереотипов. Достаточно только развить и интерпретировать социальные настроения в выгодном направлении, сформировать устойчивый стереотип.
Для создания атмосферы кризиса необходимы финансовые и медиа ресурсы, и они были пущены в ход. Фундаментом стала публичная политика Партии: заявления лидеров партии и пресс-релизы составили костяк политики кризиса. Основным местом локализации атмосферы кризиса стал телевизионный эфир, как самый эффективный способ передачи эмоционального содержания. Именно через него нагнетается нужная атмосфера. Чем не обоснование кризиса: "по телевизору показали"? Закрепляет впечатление кризиса на местах обширная сеть печатных изданий, в основном локальных, в которой реализовывается слив компромата и тому подобное.
И в конце концов, на фоне настолько плохих врагов, не остается выбора кроме Стабильности.
Как по написанному действует Партия Регионов. Обратите внимание, Партия Регионов задает атмосферу кризиса собственными медиа-ресурсами. Интерпретируя как кризисообразующие, поступки и заявления оппонентов, ПР справедливо рассчитывает на низкую политическую культуру своего избирателя, привыкшего судить по принципу "показали – значит правда". Практически в каждом информационном сообщении Партии Регионов присутствует логика кризиса. И нет необходимости в реальных дестабилизирующих политических действиях со стороны оппонентов – вполне достаточно нагнетать атмосферу кризиса своими силами. Доверчивость электората ПР и так гарантированно принесет политическое лидерство.

Преступление Стереотипа Стабильности
Культивация Стереотипа Стабильности – это, по сути, преступление против Общества, против его политической культуры, против его будущего. Стереотип Стабильности является ключевой угрозой реальной политической и экономической стабильности и консолидации Общества потому, что для существования Стереотипа Стабильности кризис категорически необходим.
Но что предлагает обществу Стабильность?". Ничего. Стабильность, как антагонист кризиса, его просто заменяет собой, а не изменяет. То есть кризис, хаос и нестабильность как динамические процессы временно останавливаются, ставятся на паузу статической Стабильностью. Эффективно ли решать динамические вопросы статикой, полностью останавливать? Стабильность – это, по сути, консервация текущего состояния, отложение на время всех наших проблем. "Потом будем что-то менять, не сейчас, лучше ничего не делать, а не дай Бог дестабилизация". Стабильность – понятие настолько общее, что ее декларация не предполагает каких-либо конкретных действий. Да и сложно придумать Стратегию Стабильности. Это ведь то же самое, что Стратегия Паузы, Стратегия Пассивности, Стратегия консервации хаоса.
Стабильность, как и все стереотипы – одномерное понятие, понятие черно-белого мировосприятия. Связка "Кризис-Стабильность" навязывается как единственное и полноценное мерило понимания происходящего. Полутонов не существует, не существует и другой, более широкой и разнообразной системы координат – либо все происходящее вокруг есть кризис, либо есть стабильность. В такой системе возможны лишь переходные состояния дестабилизации и восстановления стабильности. Подобное упрощение уничтожает политическую культуру в принципе, что тесно связано с глобальной примитивизацией общества.
Стереотип стабильности, как и все стереотипы – искусственное явление, созданное в чьих-то интересах. Принятие собственных решений и наличие собственного мнения – такого он не предусматривает. Происходит "асфальтирование" политической культуры в плоскость кризис-стабильность. Формирование стереотипа сверху не предполагает инициативы снизу. Все, что носителю Стереотипа остается – очень бояться Кризиса и Дестабилизации, и ждать когда ему скажут, что все Стабильно. Следствие – пассивность и реактивность общества.
Стабильность, как и все стереотипы – фантом, это откровенная манипуляция, направленная на искажение реальной картины. Смысл его базируется на несуществующем кризисе и сводится к делегированию власти Партии, плотно ассоциированной со Стабильностью. Однако содержания этом лозунге нет, хотя точнее будет обозначить, что его задает коммуникативная политика Партии Регионов. Все это ведет к дезориентации общества.
Стабильность, как и все стереотипы, живуча, и, к сожалению, способна к экспансии. Уже третий год политика Партии Регионов пользуется растущей поддержкой в Обществе, причем Партии Регионов становится все выгоднее культивировать Стабильность – кризисом. Политическая культура не способна развиваться в заданных примитивных рамках. Именно "Стабильность против кризиса" мобилизовала самую мощную общественную поддержку Партии Регионов с абсурдной мотивацией "пусть судимый, зато свой", "он не тупой – он немногословный", "а потому-что помаранчевые – это кризис". Именно Стабильность (иначе говоря, ступор, пауза развития) получила самый крупный мандат представительства в конкуренции со стереотипами Демократии (НУНС) и Справедливости (БЮТ) в законодательной и исполнительной ветвях власти. Именно в топку Стабильности бросаются разрывающие страну бомбы "второго русского", "нато", "конституционного референдума", внешнеполитической ориентации, пилюли ненависти к политическим оппонентам, чужой истории и другим странам.

Уничтожение Стереотипа Стабильности
Его живучесть, как и живучесть Стереотипов вообще, дает почву для волнений – возможно ли его уничтожить? Уничтожить, вероятно, не совсем адекватный термин, – для нивелирования Стереотипа Стабильности должна произойти замена, деактуализация, вытеснение его из психики другим мировоззрением. Пусть для начала хотя бы другим стереотипом, не столь деструктивным.
Самым логичным и демократичным путем может показаться замена Стереотипа Стабильности в процессе политической конкуренции. АнтиСтабильная политическая стратегия может основываться, в отличие от связки "Кризис-Стабильность" (консервация кризиса) на связке "Кризис-Реформы" (изменение условий политики). То есть наиболее эффективным сценарием конкурентной замены Стабильности является политическое предложение Реформ, которое опосредованно сделал на этих выборах БЮТ. Причем очевидно, что "прорывное" политическое предложение имеет серьезную общественную поддержку. Однако "прорыв" не оказал влияния на электорат Стабильности. Возможно из-за недостаточной формализации Реформ – "прорыв" это нечто более смазанное и менее контрастное, чем "реформы". Хотя и при более четкой формулировке поразительных результатов ожидать не приходится.
Губительность и стойкость стереотипа состоит в том, что благодаря своей простоте, навязчивости и нашей эмоциональности (поскольку мы поддаемся запугиванию) он чрезвычайно легко интегрируется в психику, заменяя рассудочное мышление своими шаблонами. Стереотип Стабильности работает как фильтр перед разумом. В случае угрозы реформ ПР имеет все необходимые ресурсы для углубления и расширения Стереотипа Стабильности на более широкий класс политических понятий. Ничего не стоит части общества, уже очарованной Стабильностью, внушить ненависть к Реформам. Так уже произошло в России. Так что вызывает большие вопросы возможность замены Стабильности в конкурентном политическом процессе.
Самым главным фактором уничтожения Стабильности является отсутствие поддерживающей коммуникативной политики ПР. Только в этом случае есть возможность искоренить Стабильность и как общественный запрос, и как преграду на пути развития Украины. ПР находится сейчас в ситуации, когда собственная публичная политика Стабильности становится стратегической угрозой для своего же существования.
Как не прискорбен факт, но только с легкой руки крупного капитала, и только при непосредственном участии Партии Регионов возможно уничтожение этого деструктивного магистрального стереотипа. Будущее зависит от них. Пока что. Хоть есть надежда, что грамотная АнтиСтабильная коммуникативная кампания оппонентов ПР и сможет взять операцию по уничтожению Стереотипа на себя.

Архив журнала
№47, 2015№45, 2008№44, 2008№43, 2008№42, 2008№41, 2008№40, 2008№39, 2007№38, 2007№37, 2007№36, 2007№35, 2007№34, 2007
Поддержите нас
Журналы клуба