Другие журналы на сайте ИНТЕЛРОС

Журнальный клуб Интелрос » Развитие и экономика » №5, 2013

Эдуардо Ревильо
При реализации долгосрочных проектов необходимо задействовать разные финансовые инструменты

Из выступления на конференции «Трансъевразийский пояс Razvitie. Миланский этап»

 

Эдуардо Ревильо – профессор, глава группы по экономическим и стратегическим исследованиям Cassa Depositi e Prestiti

Обсуждение было достаточно интенсивным и интересным. Мы начали с того, что рассмотрели совместный опыт Европы и США по финансированию проектов, то есть возможности финансирования отдельных инициатив, способных стимулировать движение денежных потоков по схеме, схожей с финансированием проектов. Мы также обратили внимание на то, что в этом случае мы сталкиваемся с разнообразием различных инициатив. Некоторые из них можно поддерживать с помощью классических финансовых инструментов, используемых при финансировании проектов. В других случаях необходимо применять альтернативные финансовые схемы.

В целом мы договорились о принципах работы с использованием существующих систем сбережения на глобальном уровне с капиталом, превышающим 70 триллионов евро. Среди таких систем сбережения – пенсионные фонды, страховые фонды, крупные инвестиционные фонды, располагающие возможностями для участия в долгосрочных проектах. Например, выплата пенсий осуществляется на протяжении долгого периода времени, поэтому подобные организации заинтересованы в наличии в своем портфеле активов с минимальным риском и рассчитанных на долгосрочную перспективу.

Поэтому в случае возникновения потребности в сбережениях мы сможем предложить один или несколько финансовых продуктов для реализации того или иного крупного проекта. Эта реализация может привести к созданию фонда, выпускающего акции или серию акций под правительственное обеспечение, обеспечение страховых компаний или группы выпускающих их государств с управлением активами со стороны правительства и, как следствие, с хорошей репутацией таких активов. В этом случае активы обладали бы достаточной силой для привлечения глобальных инвесторов, потому что в последующие десятилетия будет особенно остро ощущаться потребность в инвестициях и явственно обозначится недостаточная возможность обеспечивать безопасность сбережений. Соответственно тот, кто окажется способным предоставлять возможности для сбережений, сможет более эффективно финансировать свои проекты.

Однако у нас целая серия различных проектов, поэтому фонды или фонд, стоящий во главе других фондов, должны уметь уравновешивать различные риски и различные виды проектов.

Очевидно, что для того, чтобы понимать, каким образом можно создать этот финансовый инструмент, нам нужно провести исследование на предмет определения объектов, а также путей и этапов реализации выбранного крупного проекта. Это потребует серьезных усилий, создания профессиональной рабочей группы, готовой работать в течение необходимого времени – по всей видимости, не короткого периода, – и сможет наметить определенные линии развития проекта. После можно будет подумать о применении одного или нескольких финансовых инструментов, в том числе не совсем традиционных.

Очевидно также, что подобного рода инициативами достаточно трудно управлять, так как здесь потребуется объединение нескольких правительств и управленцев.

При реализации долгосрочных проектов необходимо задействовать разные финансовые инструменты. Например, сберегательные кассы и крупные европейские банки развития, такие как Caisse des depots во Франции, или KfW в Германии, или Европейский инвестиционный банк. Мы являемся членами клуба, созданного в 2009 году, так называемого Клуба долгосрочных инвесторов. В самый, может быть, острый момент кризиса мы поверили в то, что одной из причин кризиса как раз была политика краткосрочного планирования, то есть краткосрочное инвестирование преобладало над инвестированием долгосрочным. Поэтому мы, с одной стороны, имеем возможность продвижения внутри Евросоюза применительно к политике глобализации и посредством крупных финансовых институтов (таких как G8, G20) идеи долгосрочного планирования. С другой стороны, говоря о финансовых инструментах, которые могут быть использованы при финансировании долгосрочных проектов, следует назвать, к примеру, Фонд «Маргарита» – крупный акционерный фонд инвестирования инфраструктурных и энергетических проектов, рассчитанных на длительный период. Причиной создания этого фонда было то, что рынок не мог больше финансировать долгосрочные проекты. Мы осуществляли инвестирование таких проектов, используя также – без конкуренции с рынком – методы неспекулятивного характера, и таким образом смогли реализовать многие застоявшиеся проекты.

Другой аналогичный фонд – «Инфрамед» – был создан для средиземноморского региона. Он охватывает зону от Мавритании до Турции, включая 27 стран Евросоюза. А вместе с Еврокомиссией мы осуществляем еще один крупный проект Project Bonds Initiative («Инициатива по проектным облигациям»), идея которого направлена на борьбу с долгами в ходе реализации проектов. Таким образом, Европейский союз решил помочь проектным организациям и выпустить облигации в качестве гарантии или в качестве субординированного долга для успешной реализации крупных европейских проектов по транспортировке энергоресурсов и коммуникаций. Вот вкратце и все финансовые инструменты, используемые в проектах долгосрочного периода.

Фонд должен быть частично независимым от влияния отдельных государств. В Европе есть уже опыт подобного взаимодействия. Когда был создан Фонд «Маргарита» – достаточно небольшой фонд, – возникла проблема формирования команды, оценивающий проекты и действительно независимой от 27 стран Евросоюза – в противном случае каждый захочет свой кусок пирога. То есть здесь нужен совместно выработанный правительственный план, глобальный проект, служащий целям всеобщего блага, и все инициативы должны быть независимыми. Иначе говоря, должна быть создана структура управления, которая позволит принимать решения на основе экономической обоснованности, но также с учетом положительного эффекта для общества в целом.

Мы можем быть креативными, изобретать новые формы и при этом не абстрагироваться от всего того, что было сделано до сих пор, потому что финансирование развития железных дорог или электростанций уже осуществляется на основе хорошо консолидированных рабочих схем. Мы не можем изобрести что-то совершенно новое, но мы имеем право создать фонд с совершенно иной структурой, основанный на иных принципах работы, который выпускал бы очень привлекательные для инвесторов ценные бумаги. Я бы, например, приобрел какую-либо стоящую ценную бумагу для своих детей, зная, что я тем самым обеспечиваю их будущее в долгосрочной перспективе.

Конечно, двигаться нужно поэтапно, запускать пилотные проекты, не забывая также о глобальных целях.

Я с большим интересом поучаствовал в рабочей группе по финансовым инструментам, стараясь поделиться в ходе обсуждений опытом, выработанным в период работы Клуба долгосрочных инвесторов, возникшего в наиболее напряженный момент кризиса – в 2009 году – с целью создания инструментов и выработки правил, благоприятствующих долгосрочным инвестициям. Особенно если говорить об инвестициях в области развития инфраструктуры, энергетики, возобновляемых источников энергии и телекоммуникаций – тех секторов, которые в значительной степени оказывают положительное влияние на развитие экономики и общества.

Особенное внимание мы уделили обсуждению инструментов, используемых в такого рода проектах. Например, рассматривалось кризисное финансирование проектов в Европе, для чего клуб создал несколько влиятельных фондов, которые уже назывались, – Фонд «Маргарита» и фонд «Инфрамед». Другой важный финансовый инструмент Европейского союза – запущенный сравнительно недавно – «Инициатива по проектным облигациям»: облигации выпускаются проектными организациям, но под гарантии Европейского инвестиционного банка посредством Евросоюза.
В Европе также инициирована серия проектов с использованием прежде всего инструментов гарантий сети крупных европейских банков развития – таких как уже упоминавшиеся KfW, Casse des depots, Европейский банк инвестиций и, конечно же, банк Cassa Depositi e Prestiti, создающие новую модель, иную парадигму развития в долгосрочном периоде.

Мы постарались понять, какие инструменты могут быть использованы в проекте евразийского коридора. Одним из ключевых моментов является то, что этот проект будет включать в себя объекты различного рода:

  • железные дороги или электростанции;
  • технологические проекты;
  • проекты урбанистического развития.

В связи с тем, что проект станет подразделяться на несколько различных направлений, необходимо изучить финансовые инструменты, применимые к той или иной группе объектов. Для этого мы подумали о необходимости создания фонда. Крупного фонда, стоящего во главе других фондов. Фонда, объединяющего в себе различные сберегательные кассы и международных долгосрочных инвесторов, пенсионные фонды, страховые компании, располагающие в мировом масштабе капиталом, превышающим 70 триллионов евро. В этот фонд должны также войти сберегательные структуры, ориентированные на гарантированные инвестиции с хорошей репутацией, с минимальным уровнем риска, но рассчитанные на долгосрочную перспективу.

Такой фонд и такие инструменты могут быть достаточно интересными для хранения сбережений. Инструменты гарантий: совместные гарантии, в том числе межправительственные, правительственное управление активами, а также совместно выработанная схема управления подобным фондом. Схему управления фондом необходимо обсудить дополнительно, однако крайне важно, чтобы выбор объектов для финансирования производился независимой группой, дабы отбирались лучшие с точки зрения финансовой привлекательности и возможности их реализации проекты.

Для того, чтобы понять, какие финансовые инструменты необходимо использовать, в том числе с возможностью применения креативных методов, необходимо провести исследование возможности реализация проекта для формирования четкого представления о целях, сроках и типах площадок, которые мы собираемся финансировать.



Другие статьи автора: Ревильо Эдуардо

Архив журнала
№15, 2015№14, 2015№12, 2015№11, 2014№10, 2014№9, 2014№8, 2013№7, 2013№6, 2013№5, 2013№4, 2012№3, 2012
Поддержите нас
Журналы клуба