Другие журналы на сайте ИНТЕЛРОС

Журнальный клуб Интелрос » Рефлексивные процессы и управление » №1-2, 2014

От главного редактора

Организация интеграционных и инновационных процессов на евразийском пространстве является одним из важнейших направлений стратегии развития России. Учитывая высокую напряженность сложившейся международной обстановки, в центре внимания этих процессов на евразийском пространстве должно быть стремление к преодолению экономического эгоизма характерного для рыночной экономики. Необходимо использовать современные представления и технологии сборки субъектов развития, выйти за рамки региональных ограничений и рассматривать евразийскую интеграцию как миропроект, на основе которого будет обеспечена проектная идентификация участников и сформирована легитимность наднациональных структур. Такой подход требует институционализации социогуманитарного обеспечения интеграционных и инновационных процессов на евразийском пространстве.
На технократическом пути развития Россия не сможет догнать передовые в инновационном аспекте страны, более того к настоящему времени разрыв только увеличивается. Надо не догонять, а опередить и стать лидером технологий следующего поколения, лидером VII социогуманитарного технологического уклада.
Базовые идеи авторов данного выпуска журнала были обсуждены и одобрены на Международном форуме «Высокие технологии XXI века. Инновации на пространстве ШОС» в Представительстве Башкортостана в Москве 29 апреля 2015 г. и в Российском институте стратегических исследований 19 мая 2015 г. Форум проводился в соответствии с утверждѐнным Президентом России «Планом мероприятий председательства Российской Федерации в Шанхайской организации сотрудничества в 2014-2015 годах».
Авторы статей призывают смотреть в будущее с оптимизмом, несмотря на сложившуюся в стране достаточно сложную ситуацию.
В связи с задержкой издания журнала, данный номер в основном содержит статьи, представленные в редакцию в 2015 году. Электронная версия журнала размещена в свободном доступе на сайте www.reflexion.ru. В печатной версии журнал издается небольшими тиражами, в продажу не поступает.
В.Е. Лепский
Президент Клуба инновационного развития Института философии РАН
Архив журнала
№1-2, 2014№1-2, 2011№1-2, 2010№2, 2009№1-2, 2009
Поддержите нас
Журналы клуба