Другие журналы на сайте ИНТЕЛРОС

Журнальный клуб Интелрос » Религиоведческие исследования » №1/2 2009

Курт Рудольф
Лейпциг и религиоведение

В 1959 г. приближалось 550-летие Лейпцигского университета, в том же году моему почтенному учителю профессору Вальтеру Бетке должно было исполниться 75 лет. К празднованию дня рождения я решил узнать подробнее об истории религиоведения в Лейпциге, чтобы представить эту статью на праздновании. Каково было мое удивление, когда вскоре в моих руках оказались университетские архивы со старыми делами и расписаниями лекций, относящиеся к религиоведению прежнего времени и истории религии в Лейпциге; и можно отметить, что это прошлое еще заслуживает внимания. Это прошлое было для меня подходящим примером, чтобы показать всю проблематику дисциплины как таковой в ее прежнем развитии. Так, из задуманной первоначально статьи она стала большой работой под общим названием «История религии в Лейпцигском университете и развитие религиоведения. Очерк по истории науки и проблеме религиоведения» и была обнародована как отчет на заседании саксонской академии наук и опубликована в том же году. Об этом исследовании я и хочу коротко рассказать. При этом я ставлю перед собой задачу объяснить особый характер религиоведения в Лейпциге, который сохраняется и сегодня. Кроме того — и этому я придаю особое значение — мы можем, наряду с положением дел в Лейпциге, рассмотреть основную проблему религиоведения, т.е. его отношение к теологии. Этому пункту я уделяю особое внимание


Другие статьи автора: Рудольф Курт

Архив журнала
№3/4, 2010№1/2 2009
Поддержите нас
Журналы клуба