Другие журналы на сайте ИНТЕЛРОС

Журнальный клуб Интелрос » RES COGITANS » №6, 2009

Александр Синицын
Звено в цепи кафедральной родословной: И.И. Вейцковский и кафедра истории древнего мира Саратовского университета в 1937-1941 гг.

К 110-летию со дня рождения Ивана Ивановича Вейцковского (1900–1977)

ВВЕДЕНИЕ

Древние греки были, безусловно, правы, утверждая, что полис – это не стены, окружающие его, а люди, составляющие общность свободных граждан, которые служат своему небольшому “государству” и являются носителями его культуры. Это определение полиса, сформулированное античными мыслителями, подходит и для разных форм социальной организации, основополагающим принципом которой является свободное существование гражданской общности. В этом смысле и Университет составляют и определяют ни учебные корпуса и административные здания, ни парки и фонтаны, ни металлические ограды и памятники, но исключительно деятельность людей, связанных с этим “полисом науки”, – профессоров и доцентов, аспирантов и студентов. В их служении выражается живая сущность университета, складывающаяся из отдельных поколений-звеньев в единую цепь университетской “родословной”.

Выпадение одного из таких звеньев может привести к разрыву этой цепи преемственности и, как следствие, к потере исторической памяти. Одним из поколений-звеньев в “родословной” кафедры истории древнего мира Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского был доцент Иван Иванович Вейцковский (1900–1977 гг.)1. Имя его мы знаем, но о его деятельности в СГУ, к сожалению, фактически ничего не известно. И жил И.И. Вейцковский в Саратове недолго, и сделать здесь успел немного, и университет покинул неясно по каким причинам.



Другие статьи автора: Синицын Александр

Архив журнала
№8, 2015№7, 2010№6, 2009№4, 2008
Поддержите нас
Журналы клуба