Другие журналы на сайте ИНТЕЛРОС

Журнальный клуб Интелрос » ТЕТРАДИ ПО КОНСЕРВАТИЗМУ » №1, 2015

Михаил ИЛЬИН
Диалог об островах и проливах, междуморьях и междумирьях

Этот диалог мы с Вадимом Цымбурским начали еще в самом начале 1990-х годов. Он продолжается до сих пор, хотя уже несколько лет, как Вадима нет рядом. Импульсы творчества продолжают свое действие. Идеи не исчезают, а удивительным образом живут и возвращаются в новом обличии. Диалог продолжается. Начался он с того, что я пересказывал Вадиму свое письмо английскому приятелю Полю Чилтону, в котором пытался расшифровать предание о выборе вер Владимиром Святым. Еще только возникающая Русь оказалась островом между окружившими ее языками и четырьмя верами, – начал я. «Да, островом, – ответил Вадим, – я написал об этом». И полез в свой портфель. И достал большой глянцеватый журнал «Россия» – последний номер за 1991 год, только что вышедший. Там был первый набросок идеи «острова на материке». Я тут же залез в текст и, почти не глядя, предложил Вадиму сделать большую статью для «Полиса». Так «Остров Россия» Вадима Цымбурского стал и остается важнейшей темой нашего с ним диалога. Другая важнейшая тема, которая возникла с самого же начала, касалась характера геополитики и геополитического анализа. Мы сходились в своем интересе к этому увлекательному занятию, однако его границы и содержание каждый трактовал по-своему. С этой темы и начнем



Другие статьи автора: ИЛЬИН Михаил

Архив журнала
№1, 2015
Поддержите нас
Журналы клуба