Другие журналы на сайте ИНТЕЛРОС

Журнальный клуб Интелрос » Вестник РОССИЙСКОГО ФИЛОСОФСКОГО ОБЩЕСТВА » №4, 2013

Рущин Д.А.
Информационная безопасность и суверенитет

22 ноября 2013 года в Санкт-Петербурге на территории офиса группы компаний «Телрос» (Большой Сампсониевский проспект, дом 87) состоялось заседание секции «Информационная безопасность и суверенитет» Первого Петербургского Международного Молодежного Форума. Комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга и Молодежный клуб Всемирного Русского Народного Собора (ВРНС) поддержали проведение данного мероприятия. В мероприятии приняли участие студенты вузов Санкт-Петербурга, представители научного сообщества, эксперты в сфере информационных технологий.

С докладами на мероприятии выступил профессор Смольного института РАО Александр Владимирович Посадский, журналист, тренер по неформальному образованию Сергей Терешенков, кандидат исторических наук, доцент СПбГУ Дмитрий Александрович Рущин, Дарья Денисова (Санкт-Петербургский государственный Политехнический университет), Иван Калинин, студент (СПбГУ), кандидат технических наук, старший научный сотрудник Санкт-Петербургского института информатики и автоматизации Российской Академии наук Михаил Александрович Вус, председатель совета директоров ЗАО «Телрос» Сергей Антонович Таразевич и др.

Участники мероприятия, выделив несомненные достижения современной информационной эры, отметили неоднозначный и противоречивый характер развития информационного общества сегодня. Последнее имеет все шансы стать обществом риска, где генерирование опасностей и угроз приобретает системный характер, что с небывалой остротой ставит проблему обеспечения безопасного развития. Когда технологии применяются в дегуманизирующих целях, используются как дегуманизирующая сила, тогда общество рискует утратить не только свой информационной, но и, в целом, гуманитарный суверенитет, лишиться духовно-ценностных оснований, потерять устойчивость и жизнеспособность. В связи с этим, важным представляется поставить развитие технологий на службу совершенствованию личности, общему благу стран и народов.

В своем выступлении А.В. Посадский указал на национальное государство как на реальность, вызвавшую к жизни современное информационное общество. Становление национальных государств, с детально разработанным понятием о гражданстве, высокоорганизованной системой социальных связей, эффективной социальной организацией привело к совершенствованию механизмов сбора информации и формированию современной информационной эры. Однако использование информационных технологий с целью манипулятивного воздействия оборачивается формированием информационной зависимости, распространением информации в интересах корпоративного капитализма, а не общества в целом. В такой ситуации народы оказываются неспособными регулировать информационные потоки в собственных странах. Образ жизни и общественные проблемы формулируются не ими. Внешняя регуляция информационной среды оборачивается ослаблением государственного суверенитета. Если видеть в информационном обществе проекцию национального государства, то любые попытки манипуляции первым могут обернуться ослаблением второго. С позиции А.В. Посадского, государство обязано выступать гарантом развития национальной культурной среды, непрерывной трансляции национально-культурного опыта, который должен быть всецело отражен в информационных потоках. Если же государство уходит из информационного пространства, то оно рискует превратиться в несостоявшееся, неспособное выражать нацию. Всесторонне совершенствование информационной среды может быть рассмотрено в качестве пути оптимизации функционирования национального государства, укрепления национальной солидарности и общественно-государственного единства.

М.А. Вус продемонстрировал фильм, дающий детальное представление о методах ведения современных информационных войн, рассказывающий о разработанной американскими неоконсерваторами теории экспорта революций, а также о путях ее практического осуществления.

Д.А. Рущин отметил, что в последнее время информационные технологии стали оказывать всеохватывающее влияние на повседневную жизнь, превратились в один из определяющих факторов структурно-качественных трансформаций цивилизационных параметров современного мира. Он указал на то, что информационное общество обрело невиданный динамизм развития. Однако оно стало уязвимым перед деструктивными факторами и различными социальными девиациями. Негативные факторы (международный терроризм, наркотрафик, торговля людьми и человеческими органами, стандартизация культурных ценностей, распространение манипулятивных технологий, хакерство и т.д.) получили в глобальной системе новые стимулы и возможности. Д.А. Рущин обозначил ряд острых проблем, вызвавших оживленную дискуссию: Как далеко распространяется киберпространство производства информации, контролируемое из западных центров? Как новые медиа способствуют укоренению существующих структур неравенства, служа корпоративным капиталистическим интересам и насыщая потребителей западными представлениями о культуре и глобальных событиях? До какой степени могут технологии функционировать как инструменты расширения возможностей людей? Как при помощи обхода форм западной информационной цензуры объявленные «маргиналами» и «изгоями» люди и государства смогут донести свою точку зрения до мировой общественности?

С.А. Таразевич указал на то, что сегодня информационные технологии оказывают колоссальное воздействие на современное молодое поколение, от которого зависит образ будущего нашей Родины, что требует осознанного и ответственного участия в жизни Отечества.

 

Рущин Д.А., к.и.н., доц., член СПбФО (Санкт-Петербург)

Архив журнала
№4, 2014№1, 2014№4, 2013№3, 2013№2, 2013№1, 2013№4, 2012№3, 2012№2, 2012№1, 2012№4, 2011№3, 2011№2, 2011№1, 2011
Поддержите нас
Журналы клуба