Другие журналы на сайте ИНТЕЛРОС

Журнальный клуб Интелрос » Вестник РОССИЙСКОГО ФИЛОСОФСКОГО ОБЩЕСТВА » №4, 2013

Ямпольский Ю.С.
Наш Питерский Философский клуб

За те несколько лет, что я посещаю Санкт-Петербургский Философский клуб СПб и Российского философского общества, у меня сложилось личное мнение о том познавательном процессе, который имеет место в его работе. Руководитель нашего клуба Максим Григорьевич Годарев-Лозовский построил заседания клуба таким образом, что они вызывают интерес и желание выступить у каждого члена клуба. После выступления установлен определённый регламент для вопросов к докладчику. Это даёт возможность расширить понимание того, что имел в виду выступающий. И характерно одно важное обстоятельство: всем членам клуба предлагается в своих ответных выступлениях не отвергать выводы докладчика, а высказать своё видение по теме доклада. Это дает возможность не разделять членов клуба в зависимости от отношения к излагаемой теме доклада, а сплачивать коллектив.

По завершению вопросов и получения на них ответов, объявляется перерыв, после чего начинается обсуждение доклада. Завершается заседание клуба выступлением его руководителя, который озвучивает краткую позицию каждого выступавшего в дискуссии.

Такой метод организации работы клуба создаёт интерес к посещению каждого заседания клуба и поскольку темы докладов самые разнообразные, дают возможность слушателям узнавать многое как в плане философского подхода, так и в отношении научных представлений, об окружающем нас мире, и отношений в человеческом обществе.

И ещё одна очень полезная особенность имеет место в работе клуба. Периодически приглашаются для выступления учёные с научными званиями доктора философских и физико-математических наук. Каждый год члены клуба имеют возможность сделать доклад в рамках работы нашей секции на «Днях философии в СПб». Под патронажем ученого секретаря клуба Ольги Вадимовны Стуковой  регулярно издаются сборники наших статей. Хорошо посещаем сайт СПб Философского клуба с одноименным названием http://philclub1.narod.ru на нем опубликованы наши труды и видео лекции наших гостей. Активное участие в работе клуба принимают Анатолий Николаевич Иванов, Евгений Николаевич Антонович и Эдуард Олегович Шульц и другие члены клуба. Текущую организационную работу много лет успешно осуществляет зам. председателя клуба Игорь Николаевич Худяков.

Лично мне посещать философский клуб интересно, тем более, что  всегда имеется возможность выступить перед коллективом.

 

Ямпольский Ю.С., член клуба (Санкт-Петербург)

Архив журнала
№4, 2014№1, 2014№4, 2013№3, 2013№2, 2013№1, 2013№4, 2012№3, 2012№2, 2012№1, 2012№4, 2011№3, 2011№2, 2011№1, 2011
Поддержите нас
Журналы клуба