Другие журналы на сайте ИНТЕЛРОС

Журнальный клуб Интелрос » Вестник РОССИЙСКОГО ФИЛОСОФСКОГО ОБЩЕСТВА » №4, 2013

Кишлакова Н.М.
Философия в профессиональной деятельности

28 ноября 2013 года на кафедре «Философия» Финансового университета при Правительстве Российской Федерации состоялось знаменательное для ее истории событие. Прошла презентация учебного пособия для студентов бакалавров, магистров и аспирантов «Философия в профессиональной деятельности». Отрадно, что она вызвала столь оживленный интерес и поэтому на ней присутствовали не только члены авторского коллектива, но и издатель, а также коллеги, друзья кафедры и просто заинтересованные читатели.

Представлял учебное пособие заведующий кафедрой, д.ф.н., профессор А.Н. Чумаков.  Он отметил, что это учебное пособие нового формата, первое и  по истине новаторское творение большой части коллектива кафедры. Подобного рода учебной литературы по философии в нашей стране никогда еще не издавалось. Замысел родился давно. Побудительным мотивом к написанию учебного пособия с таким названием и содержанием стал новый стандарт программы курса «Философия», восьмой раздел которой предусматривает изучение философских проблем в области профессиональной деятельности.

Всем известно, подчеркнул А.Н. Чумаков, что различного рода учебников по курсу «Философия» в последнее время появилось огромное количество. Да и коллектив нашей кафедры, уже на протяжении двух лет, тоже работает над созданием своего собственного учебника, выход в свет которого ожидается в начале 2014 года. Однако, в ходе работы по созданию кафедрального учебника, авторским коллективом была осознана необходимость его логического дополнения учебным пособием, которое помогло бы существенно расширить возможности традиционного базового курса «Философия», в области его применения в профессиональной деятельности. Всем стало понятно, что столь солидный университет как наш не может быть  не вооруженным инновационным пособием такого рода.

Учебное пособие подготовлено 19-ю опытными преподавателями нашей кафедры. Его структура включает в себя предисловие, два раздела: раздел 1 «Основы систематической философии» и раздел 2 «Философские проблемы профессиональной деятельности», каждый из которых содержит по 12 тем и словарь основных понятий. Издано оно нашими друзьями,  замечательным  издательством «Проспект». Не смотря на то, что с момента выхода учебного пособия в свет прошло меньше месяца, оно уже нашло своих читателей и мы получили семь солидных рецензий, которые будут опубликованы в известных ВАКовских изданиях не только в Москве, но и других городах России.

Далее в разговор включился директор издательства «Проспект», которое по праву считается флагманом выпуска инновационной учебной литературы в России, кандидат юридических наук Рожников Владимир Леонидович. Он рассказал немного об истории становления свой издательской деятельности, возможностях издательства и его планах. Подчеркнул, что очень удовлетворен не только взаимовыгодными результатами сотрудничества с коллективом кафедры «Философия», но и особенно его содержанием, стилем и методами. Выразил надежду, что это сотрудничество и в будущем будет столь же  эффективным и плодотворным.

Но, конечно же, самым важным для любого авторского коллектива всегда является видение и анализ своего труда глазами коллег и заинтересованного читателя. Это всегда одновременно и полезно и ответственно. Отрадно, что поделиться своими впечатлениями об учебном пособии на презентацию пришли представители специальных, общепрофессиональных и гуманитарных кафедр.

Первым свои пожелания и замечания высказал заведующий кафедрой «Статистика» к.э.н., профессор Салин В.Н. Он подчеркнул, что рад тому, что выход в свет подобного учебного пособия, стало началом возрождения той замечательной традиции, которая существовала  на кафедре «Философия» еще в 80-х годах прошлого века. В то время  она тесно взаимодействовала со специальными кафедрами Финансового института в режиме межкафедральных методологических семинаров и ярко демонстрировала весомость философской составляющей в профессиональной подготовке финансистов. Книга понравилась, она без сомнения будет востребована и студентами, и магистрантами, и аспирантами не только нашего университета. Но, лиха беда начало, еще есть над чем работать и к чему стремиться. Хотелось бы видеть более объемной часть философии экономики, а, возможно, и совместно поработать над философскими проблемами статистики.

Зав. кафедрой «Маркетинг и логистика» д.э.н., профессор Карпова С.В. поздравила кафедру с выходом в свет не только первого, подготовленного коллективом кафедры учебного пособия, но и столь профессионально ориентированного философского издания. Нет сомнения в том, подчеркнула она, что не только студенческая среда, но преподавательский состав общепрофессиональных и специальных кафедр осознает потребность в подготовке и издании подобного рода учебной литературы. Надеемся, что кафедра продолжит свою работу в этом направлении, а мы со своей стороны готовы к сотрудничеству в области разработки философских проблем маркетинга.

Свою заинтересованность в подготовке учебных изданий, посвященных философским проблемам в области финансов и кредитно-денежных отношений высказал и представитель кафедры «Банки и банковский менеджмент» к.э.н., доцент Сафаров А.М. Сегодня, подчеркнул он, в этих науках наблюдается своеобразный методологический и категориальный «голод». Это, со всей очевидностью, продемонстрировала недавно прошедшая в нашем университете межкафедральная научная дискуссия «Философия и методология исследования теории кредитно-денежных отношений». Рады, что кафедра «Философия» уже не первый раз не только проявляет инициативу в отношении  решения столь сложных проблем межкафедрального взаимодействия, но и делает серьезные, конкретные и реальные шаги в этом направлении. Желаем и в дальнейшем успехов в создании новаторской учебной литературы и надеемся на сотрудничество в этой сфере.

Заведующий кафедрой «Прикладная математика» д.ф-м.н., профессор Попов В.Ю. подчеркнул, что ему впервые представилась возможность получить учебное пособие с автографами авторов, в котором есть разделы посвященные философским проблемам математики, информационных технологий и современного естествознания. Хорошее  и востребованное начало, созданное кафедрой учебное пособие.

Блок гуманитарных кафедр бы представлен заведующими кафедрами «Иностранные языки»  к.п.н., доцентом Седовой Т.В. и «Русский язык» доцентом Ганиной Е.В., которые отметили, что всегда рады успехам и достижениям коллег и убеждены, что в подобного рода изданиях нуждаются и студенты и преподаватели университета. У кафедры «Философия» всегда большие планы, значит логично ждать продолжения данной работы и издания второй части подобного учебного пособия.

 

Кишлакова Н.М., к.ф.н., проф. каф. «Философия» Финансового университета при Правительстве РФ (Москва)

Архив журнала
№4, 2014№1, 2014№4, 2013№3, 2013№2, 2013№1, 2013№4, 2012№3, 2012№2, 2012№1, 2012№4, 2011№3, 2011№2, 2011№1, 2011
Поддержите нас
Журналы клуба