Другие журналы на сайте ИНТЕЛРОС

Журнальный клуб Интелрос » Вестник РОССИЙСКОГО ФИЛОСОФСКОГО ОБЩЕСТВА » №4, 2013

Дудник С.И., Гусев Д.А.
Дни философии в Санкт-Петербурге

В 2013 году тема «Философия познания и творчество жизни» научно-культурного Форума «Дни философии в Санкт-Петербурге» отвечает основной тематике XXIII Всемирного философского конгресса («Философия как познание и образ жизни») и развивает национальные особенности отечественной интеллектуальной традиции. Более 40 научных и культурных мероприятий (симпозиумы, конференции, семинары и круглые столы, открытые лекции) объединятся под одной темой. Форум посвящен проблемам интеллектуального и творческого самосознания российского общества, вопросам самоидентификации философии в современной России, выработки оригинальной стратегии существования и развития, нерасторжимой с национальными ценностями.

В результате успешного проведения привлекшего живое внимание общественности международного научно-культурного форума «Дни философии в Санкт-Петербурге»  была осуществлена организация содержательного взаимодействия представителей профессиональной философии и широких кругов общественности, международного общения деятелей культуры, философии и науки, необходимого как для решения собственных теоретических и практических задач философских и научных исследований, так и для формирования общественного статуса и призвания философии, понимания ее роли в культурной и общественной жизни.

В этом году особое впечатление на участников произвел доклад декана философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, профессора Владимира Васильевича Миронова «Трансформация культуры в пространстве глобальной коммуникации». Доклад открыл пленарное заседание Дней философии в Санкт-Петербурге. Также на пленарном заседании выступили зав. кафедрой философии ЛГУ имени А.С. Пушкина, доцент Ирина Николаевна Мочалова «Философия в современном мегаполисе: топосы истины» и ст. преподаватель, к.ф.н. Наталья Андреевна Артеменко «“Кризис” философии и ситуация постметафизики».

Форум прошел 21-23 ноября 2013 г. на различных культурных и образовательных площадках города: в Санкт-Петербургском государственном университете (Философский и Исторический факультеты), Санкт-Петербургском государственном политехническом университете, Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена, Государственном Эрмитаже, Музее связи им. А.С. Попова, Государственном музее истории религии, Балтийском государственном техническом университете «Военмех», крупных городских библиотеках (Центральная городская публичная библиотека имени В.В. Маяковского) и других местах.

В конференциях, секциях, семинарах и других формах коллективной научной деятельности, проходивших в рамках международного научно-культурного форума «Дни философии в Санкт-Петербурге» приняли участие более 800 человек, среди которых: члены Философского общества, профессиональные и самодеятельные философы, студенты и аспиранты из различных городов России, Украины, Беларуси, Молдовы, Литвы,  Казахстана, Польши, Германии, Болгарии, Венгрии, Великобритании, Испании и ряда других стран СНГ и ЕС, а также Японии и США.

Основные мероприятия Форума (Пленарные заседания и открытые публичные лекции деятелей культуры и науки) проведены в стенах Санкт-Петербургского государственного университета, как уникального научного городского центра, имеющего огромный символический потенциал.

Информационную поддержку Форуму обеспечивали: телеканалы «СТО», «Пятый канал», телеканал «МИР», радиостанция «Град Петров», интернет-портал «Теории и практики», сайты университетов и РФО, сайт СПбФО и Философского факультета СПбГУ, издание «Вечерний Петербург», журнал «Вестник РФО».

 В целом в рамках форума было проведено 45 научных, научно-культурных, культурных, художественных и других мероприятий. По результатам работы форума руководители секций, кафедр и конференций подготавливают к изданию сборники статей основных участников организованных ими научных мероприятий, а также сборники материалов соответствующих секций.

Значение Форума работы состоит в проведении масштабного мероприятия, привлекающего широкую научную, политическую, культурную, конфессиональную общественность из различных стран и городов к обсуждению в режиме дружественного диалога комплекса проблем, связанных с местом, ролью и функциями философии и наук в современном мире, в духовной жизни общества и личности.

Отдельно следует отметить такие события, как вручение ежегодной премии Санкт-Петербургского философского общества «Вторая навигация» за наиболее важные достижения в области философии, презентацию философских изданий, акцию «Вспоминая философский пароход» на месте высылки русской интеллигенции в 1922 г. на пароходе «Обербургомистр Хакен» и др.

Научно-культурный форум «Дни философии в Санкт-Петербурге», ежегодно проводимый Санкт-Петербургским философским обществом совместно с философским факультетом СПбГУ, неизменно привлекает большое внимание научной и культурной общественности. Форум оказывает заметное влияние на культурную и социогуманитарную жизнь города. С каждым годом расширяется и аудитории, принимающая участие в данном мероприятии, и возможность реализации социально-значимых теоретических выводов, полученных в ходе работы форума. Регулярность проведения Форума позволяет поддерживать плодотворное научное и социокультурное общение в рамках российского и международного гуманитарного пространства.

 

Дудник С.И., д.ф.н., проф., декан Философского факультета СПбГУ, председ. СПбФО, вице-президент РФО (Санкт-Петербург)

Гусев Д.А., ассистент кафедры этики Философского факультета СПбГУ, ученый секретарь СПбФО (Санкт-Петербург)

Архив журнала
№4, 2014№1, 2014№4, 2013№3, 2013№2, 2013№1, 2013№4, 2012№3, 2012№2, 2012№1, 2012№4, 2011№3, 2011№2, 2011№1, 2011
Поддержите нас
Журналы клуба