Другие журналы на сайте ИНТЕЛРОС

Журнальный клуб Интелрос » Вестник РОССИЙСКОГО ФИЛОСОФСКОГО ОБЩЕСТВА » №4, 2013

Багновская Н.М.
Троицкий Е.С. Движение России к неоимперии. Русская нация. Славянская цивилизация

Посвящается 400-летию Дома Романовых. М.: «Граница», 2013. – 182 с.

Вышла новая книга «Движение России к неоимперии. Русская нация. Славянская цивилизация. Евразийство» (2013).Она состоит из  одноименноймонографии Е.С. Троицкого и традиционного раздела «Документы. Статьи. Обзоры. Рецензии. Стихи». Данную работу авторы посвящают знаменательной дате в истории России – 400-летию Императорского Дома Романовых.

Монография представляет собой определенный итог неустанной научной и общественной деятельности Е.С. Троицкого и АКИРН в целом по разработке и пропаганде идей необходимости укрепления системообразующей роли русского народа, о единении славянского мира, во многом о славяно-евразийской сущности русской цивилизации и культуры.

Великий русский философ и социолог Н.Я. Данилевский убедительно доказал принадлежность славян к одной цивилизации. И единство славян неоднократно выручало Россию в сложных ситуациях, в том числе в годы Второй мировой войны. Ядро общей цивилизации – триединство русских, украинцев и белорусов. Сегодняшняя геополитическая реальность, сложность полукризисного положения в мире, отмеченная 25 апреля 2013 г. Президентом РФ В.В. Путиным, стимулируют растущую популярность предначертаний, высказанных гениями нашей культуры. Николай Васильевич Гоголь писал: «Русский и малороссиянин – это души близнецов, дополняющие одна другую, родные и одинаково сильные». Если мы дополняем друг друга, то единство целесообразно в преодолении трудностей.

«Славяне и Славяно-Россы – род един... Любовь родственная усовершенствована и укреплена любовию христианскою», – говорил на Великом Славянском съезде 1867 г. в России Митрополит Московский, Святитель Филарет (Дроздов).

Сегодня возникает насущная необходимость постепенного движения к созданию Организации суверенных славянских государств (ОСГ). Практически все родственные, близкие по духу народы имеют свои культурные, региональные объединения. Достаточно указать на АСЕАН, Африканский союз, Британское содружество наций, Лигу арабских государств, организации стран Западного полушария и т.д. Происходят сессии Организации исламской конференции, в которых активное участие принял ряд бывших республик Советского Союза. К сожалению, только славяне не имеют своей региональной организации, объединяющей нашу цивилизацию. Необходимость создания ОСГ определяется нашими общими историческими корнями, культурными, кровнородственными связями, подвигом Святых Кирилла и Мефодия, близостью современных языков, общими чертами культуры и национальной психологии, всеми ценностями великой общеславянской цивилизации. В сложившихся условиях недооценка славянского фактора в геополитике России почти столь же вредна, как чрезмерная «ставка на трубу».

Организация Славянских государств могла бы объединить независимые, суверенные славянские государства на многоконфессиональной основе, затормозила бы движение агрессивного блока НАТО на восток. Целью ее создания является содействие экономическому, культурному, научному сотрудничеству народов-братьев, совместная защита окружающей среды, проведение мероприятий по координации внешнеполитической деятельности, осуществление бизнеса, сохранение традиций, языков, духовно-нравст-венных ценностей славян, их пропагандистская деятельность по защите общих интересов.

Ни на минуту не забывая во многом о славяно-евразийской сущности российской цивилизации и государственности, всячески подчеркивая необходимость укреплять и развивать многоконфессиональную духовную основу нашего государства, Е.С. Троицкий приходит к несомненно верному и значительному выводу.

Восточные славяне играли бы традиционную, скрепляющую системообразующую роль в империи (неоимперии), объединяя народы России, Украины, Белоруссии на суверенной основе. Рост могущества неоимперии был бы выгоден всем национальностям, всем населяющим три страны этносам. Не противоречила бы неоимперия и Таможенному союзу, а напротив, серьезно укрепляла бы его.

В заключение хотелось подчеркнуть важность и значимость деятельности такой организации как Ассоциация по комплексному изучению русской нации, что вся научная и общественная деятельность основателя и бессменного руководителя АКИРН Евгения Сергеевича Троицкого пронизана искренней болью за свой народ и страну, неподдельным стремлением помочь им преодолеть сложнейший период развития и обрести духовное единство и достойное место в мировом сообществе.

 

Багновская Н.М., д.ист.н., проф. Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова, член РФО (Москва)

Архив журнала
№4, 2014№1, 2014№4, 2013№3, 2013№2, 2013№1, 2013№4, 2012№3, 2012№2, 2012№1, 2012№4, 2011№3, 2011№2, 2011№1, 2011
Поддержите нас
Журналы клуба