Другие журналы на сайте ИНТЕЛРОС

Журнальный клуб Интелрос » Вестник РОССИЙСКОГО ФИЛОСОФСКОГО ОБЩЕСТВА » №4, 2013

Из жизни философов

Рубрику ведет Александр Григорьевич Пырин

E-mail: pyrin@df.ru

 

ПРЕЗИДИУМ РОССИЙСКОГО ФИЛОСОФСКОГО ОБЩЕСТВА

сердечно поздравляет своих коллег и присоединяется
к поздравлениям, присланным в редакцию «Вестника РФО»

80 лет

Профессор КРЯНЕВ Юрий Витальевич

31.10.1933

Профессор ЧЕНДОВ Борис (Болгария, София)

30.12.1933

75 лет

Доцент ЖИРНОВ Валентин Данилович

10.12.1938

Профессор ЛАЗАРЕВ Феликс Васильевич

23.12.1938

70 лет

Профессор ЗАМАЛЕЕВ Александр Фазлеевич

13.11.1943

Доцент ГИШКО Владимир Яковлевич

15.11.1943

 

65 лет

Профессор РЫБАКОВ Николай Сергеевич

02.12.1948

Профессор СТАРОСТИН Александр Михайлович

29.12.1948

60 лет

Профессор ВЕЛИЧКО Владимир Степанович

28.10.1953

Профессор АПРЕСЯН Рубен Грантович

30.12.1953

55 лет

Профессор ГРИНИН Леонид Ефимович

16.12.1958

Юбиляры-женщины

Профессор ЛИТВИНЕНКО Лидия Львовна

14.06

 

Доцент КУЗНЕЦОВА Светлана Вениаминовна

24.11

 

Доцент ФЕДОТОВА Наталья Домионовна

12.12

 

*     *     *

Санкт-Петербургское философское общество
поздравляет своих коллег с юбилеем

Доцент ГОГИН Александр Владимирович

21.10.1953

 

Доцент БУЛГАКОВА Ольга Сергеевич

02.11

 

Доцент ГУКОВ Владимир Сергеевич

08.11.1948

 

Доцент МОЛЧАНОВ Виктор Николаевич

18.11.1938

 

МЫМРИНА Ася Юрьевна

09.12

 

ГАЛЕВСКИЙ Эдуард Борисович

22.12.1933

 

*     *     *

КОЗИКОВУ Ивану Андреевичу – 85 лет

5 ноября 2013 года исполнилось 85 лет профессору кафедры истории социально-политических учений факультета политологии Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, доктору философских наук Ивану Андреевичу Козикову.  И.А. Козиков хорошо известный в научных кругах специалист в области методологии науки, истории  отечественной философии, истории общественно-политической мысли России. Он является руководителем более шестидесяти кандидатов наук, трех докторов наук. И.А. Козиков – яркий педагог. Его учеников, которые его помнят, чтут и с благодарностью вспоминают, можно найти во всех уголках нашей страны и за ее пределами. В Российском Философском обществе хорошо знают Ивана Андреевича как одного из первых членов общества и ценят его огромный вклад в развитие философской науки.

Президиум РФО, Московское философское общество сердечно поздравляют Вас, дорогой Иван Андреевич, с юбилеем и желают Вам крепкого здоровья, творчества и благополучия.

*     *     *

ГОБОЗОВУ Ивану Аршаковичу – 75 лет

 Иван Аршакович – заслуженный профессор Московского университета, профессор кафедры социальной философии философского ф-та МГУ. И.А. Гобозов является известным ученым в области социальной философии, философии истории и политологии, западных философско-исторических течений и концепций, французской философии и др. Результаты его научных исследований отражены в многочисленных монографиях, статьях и брошюрах. Его перу принадлежат такие монографии, как «Современная французская философия истории», «Смысл и направленность исторического процесса»,  «Введение в философию истории», «Куда катится философия», «Философия политики», «Государство и национальная   идентичность. Глобализация или интернационализация?» и др. Им  опубликовано более 200 научных работ, в том числе: учебники «Социальная философия», «Словарь по социальной философии». И.А. Гобозов издал на русском языке труды Р. Арона в двух томах (перевел, сделал комментарии и написал послесловие).  Им подготовлено два доктора и 25 кандидатов наук. Он является главным редактором журнала «Философия и общество. В Российском Философском обществе хорошо знают Ивана Аршаковича и ценят его огромный вклад в развитие философской науки. Он принимает активное участие в международных и российских философских конгрессах, в многочисленных конференциях и симпозиумах. 

  Президиум РФО, Московское философское общество сердечно поздравляют Вас с юбилеем и выражают искреннюю признательность за честный и добросовестный труд и за колоссальную самоотдачу в научно-педагогической деятельности. Желаем Вам, дорогой Иван Аршакович крепкого здоровья, новых творческих свершений и благополучия.

*     *     *

ПИВОВАРОВУ Даниилу Валентиновичу – 70 лет

Даниил Валентинович – зав. кафедрой религиоведения Уральского федерального университета (УрФУ). Родился в г. Шанхай (Китай). С 1947 г. живет в России. Окончил в  1970 г. УрГУ, философский ф-т (с отличием), аспирантуру (досрочно), 1972 г. – защита канд. дис. Он стажировался на философском ф-те Кембриджского университета (Англия), был визитинг-профессором в Северо-Западном университете Чикаго (США) – науч. конс. проф. Ст. Тулмин. Проблематика его науч. деятельности: идеальное и идеал, операциональный аспект знания, метод экстраполяции, визуальное мышление в науке и изобразительном искусстве, неравновесные системы, элементарный объект и элементаристский подход, религия в основании культур, иррациональное в бытии и познании, вера и знание и т.д. Ввел в научный оборот ряд новых терминов-понятий: «объект-язык и субъект-язык», «экзистенциальная истина», «имманация», «былое бытия», «диалектико-логический алгоритм», «арт-бизнес», «арт-философ», «faith-вера» и «belief-вера», «онтология религии», «гносеология религии», «праксеология религии», «симфоника», «оксирома», «крипта», «социоцентрическая религия», «эгоцентрическая религия», «объективная и субъективная религиозность» и др. Создал свою научную школу, именуемую «Синтетическая парадигма в философии». Подготовил 17 докторов и 29 кандидатов наук. Им опубликовано более 560 науч. работ, в т.ч. 38 монографий и учебных пособий. Имеет звания: «Заслуженный деятель науки РФ» (1998), «Почетный профессор УрГУ» (2004).  Ректором УрФУ (сент. 2012) вручен почетный диплом и присвоено звание «Лучший преподаватель УрФУ»

Президиум РФО, Уральское философское общество сердечно поздравляют Даниила Валентиновича с юбилеем и желают ему крепкого здоровья и таких же гигантских достижений в творчестве.

══════

НАШИ ПОЗДРАВЛЕНИЯ

М. БИЛАЛОВ – ПОБЕДИТЕЛЬ КОНКУРСА

«Мы – многонациональный народ России» – так назывался  первый Всероссийский конкурс научных и публицистических работ проведенный в рамках деятельности Совета по межнациональным отношениям при Президенте Российской Федерации. В числе победителей и председатель Дагестанского отделения и член президиума Российского философского общества, зав. кафедрой ДГУ БИЛАЛОВ Мустафа Исаевич, которому решением жюри присуждена вторая премия за работу «Единство народов как смысл жизни человека и общества». В своей работе профессор М. Билалов раскрыл свое видение национальной политики в стране и развил идеи о региональных базовых ценностях гражданского общества. Мустафа Исаевич был приглашен  на церемонию награждения в Государственный Кремлевский Дворец, где 4 ноября 2013 г. во время празднования Дня народного единства ему были вручены диплом и премия.

Коллектив университета и дагестанская общественность поздравляет Билалова М.И. с этой высокой наградой и считает его заслуженной оценкой его вклада в развитие науки и становление гражданского общества в республике и России.

 

Магомедов К.М., доц. Дагестанского госуниверситета

*     *     *

ВРУЧЕНИЕ МЕЖДУНАРОДНОЙ ПРЕМИИ МИРА ГУЗИ
ЧЛЕНУ РФО

 27 ноября с.г. в столице Филиппин гор. Манила состоялось торжественное вручение Международной Премии Мира Гузи гражданину России, члену РФО КОНДРАШИНУ Игорю Ивановичу за просветительскую деятельность, осуществляемую им в рамках образовательных программ ЮНЕСКО по распространению гражданских знаний среди населения многих стран мира, а также за соответствующие им философские идеи, изложенные в его книгах.

Коллеги поздравляют Игоря Кондрашина с присуждением ему Премии и желают творческих успехов.


*     *     *

Поздравляем д.ф.н., профессора А.Н. ЧУМАКОВА с вручением ему Медали В.И. Вернадского «За значительный вклад в глобальные исследования». Данную медаль учредила Международная ассоциация глобальных исследований к 150-летию В.И. Вернадского. Медаль была вручена профессору А.Н. Чумакову во время работы III Международного научного конгресса «Глобалистика-2013» (Москва, МГУ имени М. В. Ломоносова, 23-25 октября 2013 г.).

Архив журнала
№4, 2014№1, 2014№4, 2013№3, 2013№2, 2013№1, 2013№4, 2012№3, 2012№2, 2012№1, 2012№4, 2011№3, 2011№2, 2011№1, 2011
Поддержите нас
Журналы клуба