Другие журналы на сайте ИНТЕЛРОС

Журнальный клуб Интелрос » Вестник РОССИЙСКОГО ФИЛОСОФСКОГО ОБЩЕСТВА » №4, 2012

Фролов В.В.
Ю.Н. Рерих исследовал разные культуры с планетарных позиций

С 8 по 11 октября 2012 года в Москве в Международном Центре Рерихов состоялась международная научно-общественная конференция «110 лет со дня рождения Ю.Н. Рериха».

Организатор конференции – Международный Центр Рерихов; соорганизаторы – Российская академия естественных наук, Российская академия космонавтики имени К.Э. Циолковского, Институт истории естествознания и техники имени С.И.Вавилова РАН, Международная ассоциация фондов мира, Международная лига защиты Культуры, Благотворительный Фонд имени Е.И. Рерих, Мастер-Банк. Информационную поддержку конференции осуществляли Информационный центр ООН в Москве, газета «Новая газета», журнал «Культура и время», журнал «Азия и Африка», журнал «Музей», ТД «Библио-Глобус».

В работе конференции приняли участие свыше 400 делегатов из 20 стран. В их числе 7 академиков, 12 докторов наук, 38 кандидатов наук. Среди них были представители многих регионов России, иностранные ученые и культурные деятели из Австрии, Беларуси, Болгарии, Бразилии, Германии, Индии, Италии, Казахстана, Канады, Кыргызстана, Латвии, Ливана, Литвы, Монголии, Узбекистана, Украины, Франции, Чехии, Эстонии.

На конференции с докладами выступили: директор Международной академии индийской культуры, доктор философии, профессор Локеш Чандра (Индия), академик РАН Е.П. Челышев, вице-президент Национальной академии наук Кыргызской Республики В.М. Плоских, доктор философии, профессор Прамила Шарма (Индия), доктор философских наук, профессор Ю.А. Шабанова (Украина), доктор филологических наук, профессор Александр Федотов (Болгария), доктор философских наук, профессор А.В. Иванов (Барнаул) и другие.

Юрий Николаевич Рерих признан в мире  выдающимся востоковедом, вклад которого в науку в полной мере еще предстоит осмыслить. Н.К. Рерих в 1947 г. писал о Ю.Н. Рерихе: «Как нужен Юрий – индолог, санскритист, тибетолог и монголист, не только глубоко изучивший источники, но и владеющий языками, – небывалое соединение, так нужное при возросшем значении Азии». Ю.Н. Рерих, будучи членом великой семьи, все свои научные исследования проводил в пространстве космического мироощущения. Именно в свете такого подхода созданы его труды: «Звериный стиль у кочевников Северного Тибета», «Тибетская живопись», «История Средней Азии» в 3-х т. и многие другие.

В науке Ю.Н. Рерих был первопроходцем. Переехав 1957 г. в СССР и возглавив сектор философии и истории религии Индии он создал отечественную школу тибетологии, сформировал основы номадистики, подготовил к печати многотомный тибетско-русско-английский словарь с санскритскими параллелями, добился возобновления знаменитой серии «Biblioteca Buddhica», основанной выдающимся русским востоковедом С.Ф. Ольденбургом в 1897 г. Он шел впереди других ученых и когда выступил  научным редактором книги А.И. Вострикова «Тибетская историческая литература» и основополагающего буддийского трактата «Дхаммапада» (сборника изречений Будды).

Ю.Н. Рерих исследовал разные культуры с планетарных  позиций. Так, изучая звериный стиль в древнем искусстве Азии, он обнаружил, что эта форма художественного творчества носит универсальный характер, ибо звериный стиль  оказался присущ культурам многих регионов мира – от Центральной Азии до  Скандинавии.  

Такой подход позволил Ю.Н. Рериху постигнуть не только особенности различных культур, выявить их общие черты, но и увидеть место каждой культуры в общем процессе эволюции человечества. Такой широкий взгляд Ю.Н. Рериха на изучение культуры способствовал разработке им вместе с членами семьи Рерихов представления о  культуре как космическом явлении и ее ведущей роли в эволюционном развитии человечества.  

Научными исследованиями Ю.Н. Рерих вместе с Н.К. и Е.И. Рерихами активно занимался как в Центрально-Азиатской экспедиции, так и в Гималайском институте научных исследований «Урусвати», директором которого он работал свыше десяти лет и в комплексную деятельность которого большой вклад внесли все члены семьи Рерихов. По существу Ю.Н. Рерих, принимая самое активное участие во всех научных проектах семьи Рерихов, начал закладывать основы новой одухотворенной науки. Сегодня те ученые, которые продвигаются по пути, намеченном Ю.Н. Рерихом, делают новые открытия, развивающие и подтверждающие идеи нашего выдающегося соотечественника. Примером этому могут служить исследования в области подводной археологии под руководством Вице-президеннта Академии наук Кыргызстана В.М. Плоских на озере Иссык-Куль, где уже не один год изучаются культуры кочевых народов Центральной Азии. Таким образом, творчество Ю.Н. Рериха, его идеи и открытия стимулируют развитие востоковедения и научного познания в целом в пространстве космического мироощущения, выступая одним из факторов формирования новой одухотворенной науки.    

Конференция приняла важные решения, касающиеся научного осмысления, популяризации творческого наследия Ю.Н.Рериха, защиты имени Рерихов и их культурного наследия. В частности, конференция постановила:

–      просить Международный Центр Рерихов оказывать помощь научной и культурной общественности в увековечении памяти о Ю.Н. Рерихе в России (г. Окуловка) и других странах (Улан-Батор, Монголия);

–      рекомендовать МЦР  создать в его структуре отдел «Урусвати» с целью возрождения совместно с индийскими учеными Гималайского института научных исследований в Индии (Нагар, долина Кулу), который был задуман Рерихами для развития новой одухотворенной науки.

–      конференция выражает протест против попустительства российских властей, в результате которого была разграблена бывшая квартира Ю.Н. Рериха в Москве, в которой хранилась значительная часть творческого наследия семьи Рерихов.

–      рекомендовать участникам конференции выступать с действенной защитой имени и наследия Рерихов в России, США и других странах, разместив данную резолюцию конференции, в которой сформулированы указанные решения, на сайте МЦР и разослав в ведущие научные центры России;

–      делегаты конференции выражаю протест против кампании в СМИ, направленной на дискредитацию доброго имени одного из крупнейших российских меценатов Б.И. Булочника. Делегаты призывают всех, кому дорога российская культура, и возрождение которой невозможно без настоящего меценатства, выступить в защиту Бориса Ильича Булочника.

Архив журнала
№4, 2014№1, 2014№4, 2013№3, 2013№2, 2013№1, 2013№4, 2012№3, 2012№2, 2012№1, 2012№4, 2011№3, 2011№2, 2011№1, 2011
Поддержите нас
Журналы клуба