Другие журналы на сайте ИНТЕЛРОС

Журнальный клуб Интелрос » Вестник РОССИЙСКОГО ФИЛОСОФСКОГО ОБЩЕСТВА » №4, 2012

Шевченко О.К.
Крымская конференция 1945 г. как «Со-бытие»

В феврале 1945 г. на Южном берегу Крыма в Большой Ялте прошла конференция руководителей трех стран: СССР, США и Великобритании. Делегации прибывшие на конференцию были весьма и весьма представительными: руководители всех трех государств, маршалы, адмиралы, генералы, министры иностранных дел… Имена участников конференции вызывают отклик и яркие эмоциональные всплески по сей день: Сталин, Черчилль, Рузвельт, Молотов, Энтони Иден, Антонов, Кузнецов, Маршал, Гопкинс…

Конференция стала необходимостью, когда ответ на вопрос: «удастся ли идеологическим противникам найти компромиссы в политике, экономике, военном деле после разгрома Германии?» из сферы фантазий перешел в плоскость конкретных, практических дел. Яростные словесные баталии по поводу Польши, Германии, Югославии… ООН несли окрас опасений, что мирное сосуществование двух гигантских общественно-политических конструктов (СССР и Запада) не возможно.

Именно факт возможности диалога, компромисса, джентльменских соглашений и четких юридических формулировок стал основанием для увековечивания результатов конференции в политической памяти дипломатов той эпохи. Анализ прессы стран антигитлеровской коалиции также подтверждает этот тезис, но уже в плане формирования общественно-политического сознания образца Великой Весны Великой Победы. Таков формат и сущность Со-бытия для 1945 года.

По прошествии ряда десятилетий Ялта-45 становиться фактом уже не настоящего, а прошлого. Проходит по реестру реальности осуществленной вчера, но странным, метафизическим образом растянутой во времени. Хельсинские соглашения рассматриваются как эпилог встречи Великих Старцев в Ливадийском дворце, движение «Солидарность» трактуется с позиций протеста «Ялтинскому сговору», война в Афганистане – печальный итог «Бессилия Запада»… Исследование Ялты-45 оставалось актуальным в 70-ые, 80-ые, 90-ые и даже 2000-ые. Речь идет не только о пропагандистских поделках, юбилейных судорогах или политологической риторике, но и о конкретно-исторических работах.

Колорит феномена Крымской конференции поразителен. Наряду с методологией исторической (исследование архивов, анализ мемуаров, синтез источников бытовой истории) «вечными» вкраплениями заявляют о себе категории эстетики: «Прекрасное» и «Безобразное», «Трагическое и Комическое». Удивительная эквилибристика философскими понятиями: «Справедливость», «Логика», «Желаемое и Доступное», «Возможное и Должное». Поистине мощнейший фермент философии права посредством разнообразнейших ухищрений над понятием «Легитимность» входит в копилку авторов публикующих свои произведения о Ялте-45.

Методологический настрой совокупности работ властно накладывает отпечаток и на конкретную географию, метеорологию. В 1945 году после массы светлых и ясных публикаций о Ялте было общепринятым мнение, что в Ливадии, Алупке и Кореизе царила «Рузвельтовская погода» – солнечная, мягкая… Мемуары иностранцев полны восхищением морем, пальмами, лучами солнца, бьющими из-за морской глади…

После 70-ых годов западные исследователи говорят о географии Ялты-45 как о мрачном, диком, северном и заснеженном городишке. Силой своего пера в научных исследованиях Ялта – это город с контрастом пальм и свирепого степного климата Западного Крыма (!). Советские исследователи не перестают подчеркивать субтропики (!) Ялты, океаны света и южного шарма.

Перечисленные тезисы – это лишь небольшой пласт проблем, в которых может и должен разбираться отнюдь не историк, а философ или культуролог. Образ «светлой» или «мрачной» Ялты, используемый идеологами в своих играх, с упорной последовательностью отказывается исследовать наше философское сообщество.

Возможно, одним из первых шагов в разрешении заявленных парадоксов станет конференция «Ялта-45/13», которая пройдет в Симферополе 24-26 апреля 2013 г., где одна из секций будет целиком и полностью посвящена философским спорам (адрес: skilur280@mail.ru).

Архив журнала
№4, 2014№1, 2014№4, 2013№3, 2013№2, 2013№1, 2013№4, 2012№3, 2012№2, 2012№1, 2012№4, 2011№3, 2011№2, 2011№1, 2011
Поддержите нас
Журналы клуба