Другие журналы на сайте ИНТЕЛРОС

Журнальный клуб Интелрос » Вестник РОССИЙСКОГО ФИЛОСОФСКОГО ОБЩЕСТВА » №4, 2012

Философы тоже шутят

Рубрику ведет Кирилл Авенирович Михайлов

E-mail: filin-007@mail.ru

Согласитесь, любопытно было бы представить знаменитых философов в условиях современных вузов. Что бы они сказали, поглядев на наших нынешних остроумных и находчивых студентов? Студентка философского факультета Киевского Национального университета Ксюша Туникова проделала этот мысленный эксперимент. И вот что у нее получилось.

 

  1. Человек не будет наслаждаться едой и питьем, если не перестрадает от голода и жажды (Августин) – Студент не будет наслаждаться едой и питьем, если не откроют столовой двери.
  2. Время не проходит впустую и не катится без всякого воздействия на наши чувства: оно творит в душе удивительные дела (Августин) – Время не проходит впустую и не катится без всякого воздействия на учебный процесс: просто в Красном корпусе оно тянется медленнее, чем в зеленом.
  3. Смерти меньше всего боятся те люди, чья жизнь имеет наибольшую ценность (Кант) – Сессии меньше всего боятся те люди, чьи баллы за семестр имеют наибольший показатель.
  4. Имей мужество пользоваться своим умом (Кант) – Имей ловкость пользоваться чужим конспектом.
  5. Умение ставить разумные вопросы – признак ума и проницательности (Кант) – Умение ставить вопросы на семинаре – верный способ получить баллы без подготовки.
  6. Чем больше привычек, тем меньше свободы (Кант) – Чем больше пар, тем больше вероятность прогулять.
  7. Человек человеку волк (Гоббс) – Студент студенту друг.
  8. Красота – это обещание счастья (Гоббс) – Сессия – это обещание хронического недосыпа.
  9. Единственная настоящая ошибка – не исправлять своих прошлых ошибок (Конфуций) – Самая глупая ошибка на семинаре – сказать, что источник информации – Интернет.
  10. Трудно найти в темной комнате черную кошку...особенно, если ее там нет! (Конфуций) – Очень сложно дописывать курсовую... особенно, если еще не начинал.
  11. Это неважно, что медленно ты идешь... главное – не останавливайся (Конфуций) – Это неважно, если встретил преподавателя, пару которого только что пропустил... главное – поздороваться.
  12. Есть три типа мужчин – любители мудрости, любители почестей и любители наград (Платон) – Есть три типа студентов философского факультета – философ-философ, философ-политолог и философ-религиовед.
  13. Хорошее начало – половина дела (Платон) – Вторая смена – хорошее начало.
  14. Если долго всматриваться в бездну – бездна начнет всматриваться в тебя (Ницше) – Если всматриваться в учебник логики – таблицы истинности начинают всматриваться в тебя.
  15. Чтобы разбудить совесть негодяя, надо дать ему пощечину (Аристотель) – Чтобы разбудить студента на лекции, одной пощечиной не отделаешься.
  16. Щедрый человек – это тот, кто дает подходящему человеку подходящую вещь в подходящее время (Аристотель) –  Щедрый студент – это тот, кто не только дает своим однокурсникам шпаргалку на экзамене, но и не забирает последний салат в столовой.
  17. Кто не помнит о прошлом счастье, тот старик уже сегодня (Эпикур) – Кто не помнит расписания своего, тот студент уже не первого курса.
  18. Талантливый человек думает быстрее и правильнее других, гениальный же человек видит другой мир, чем все остальные (Шопенгауэр) – Талантливый человек думает быстрее и правильнее других, студент в экстремальной ситуации думает быстрее и правильнее десяти талантливых людей.
  19. Кто хочет – ищет способ, кто не хочет – ищет причину (Сократ) – Кто хочет – пишет курсовую, кто не хочет – все равно ее пишет.
  20. Я знаю только то, что ничего не знаю (Сократ) – Изменений цитаты не потребовалось J

 

Предлагаем всем веселым и находчивым философам помочь нам продолжить этот список.

*     *     *

Доброй традицией рубрики давно уже являются публикуемые в ней «остроумно-философские стихи». Так, в №4 за прошлый, 2011 год, мы познакомились с Вячеславом Васиным. Его переложение знаменитой байки о Фалесе на язык рифмы, думаем, запомнилось многим. Окрыленный, он вновь поймал музу творчества. На двоих они сочинили вот какие прелестные миниатюры:

 

Крот

Нам темно, а вот кроту

Наплевать на темноту –

Ему что свет, что темнота…

Но не бери пример с крота!

══════

Платон

– Живи, играя! – произнес Платон,

Схватив тюльпана розовый бутон.

И, изорвав на клочья лепестки,

Сварил себе лекарство

                                         от тоски.

══════

Доверчивость

Избегай доверчивого тона!
Ты же не в республике Платона.

Опыт

Как много ложного и лживого
В окрестностях непостижимого!

══════

Дарвинизмы

Предался помыслам убогим –

Глядишь, и стал четвероногим.

Отринешь помысел смердящий –

И ты опять прямоходящий!

══════

Дух молодеет. Плоть ветшает.
Одно другому не мешает...

══════

Наслаждение

Возможно ль больше наслаждения,

Чем от способности суждения?..

*     *     *

                        Ведущий этой рубрики – специалист также в области языковых игр (тех самых, что никакого отношения к Витгенштейну не имеют). Классической среди них является забава, больше известная в народе как искусство каламбура. Разумеется, автор, верный синтетическому методу, не мог не представить, что получится, если скрестить каламбуры с философией. А кое-что действительно получилось в качестве возникшего. Причем не только в виде собственно каламбуров. Например:

 

Простерши перст над будущей Элладой,

Воскликнул Бог: «Здесь будет демо-Крит!».

А пробник стал итогом – ну и ладно!

Гостил порою тут философ Демокрит.

══════

Все помнят про индуса, про Тагора,

Стихов которого был длинный сериал.

Но не забудем мы софиста Протагора –

Он человеком мирозданье измерял.

══════

А философия – не только мужиков епархия,

Она любому просвещенному мила.

Жила-была такая девушка Гиппархия,

Что ученицей киников была.

══════

Всегда бесплатно думать соглашалась,

Хоть много было на плаще её заплат.

Но без Платона что бы сталось?

Широкоплечий эллин – настоящий клад!

Ну и куда же в нашей рубрике теперь без творчества легендарных дизордориан (мы познакомили с ними наших читателей в предыдущем выпуске)?

 

А у меня в окне НИЦШЕго подобного не происходит. Разве только расКАНТы грома, да машины по ночам БИБИХают – БУДДят, понимаешь, БЕРГСОН тревожат. А тут на днях ещё СПИНОЗу в палец заСАДил. И ведь народ-то пошёл какой белиБЕРДЯЕВский: ГАССЕТ не читают, муСАРТР где попало бросают, а МЕРЛО-ПОНТов выше крыши: каждый норовит в ШОПЕНГАУЭР послать или в БУБЕР заехать (хорошо, что я достаточно ЛОССКИЙ!). Словом, полный КЬЕРКЕГОР!

Надеемся, что если у кого из наших читателей и есть полный Кьеркегор, то только на книжной полке.

 

На сим откланиваюсь

Преданный Вам

Ведущий.

________________________

 

P.S. Ура! Договор с издательством URSS на книгу «Философы тоже умеют шутить» подписан!  Ее выход ожидается в начале весны 2013 года. У вас, дорогие читатели, еще есть шанс попасть на страницы этой уникальной антологии юмора! Торопитесь!

 

Архив журнала
№4, 2014№1, 2014№4, 2013№3, 2013№2, 2013№1, 2013№4, 2012№3, 2012№2, 2012№1, 2012№4, 2011№3, 2011№2, 2011№1, 2011
Поддержите нас
Журналы клуба