Другие журналы на сайте ИНТЕЛРОС

Журнальный клуб Интелрос » Вестник РОССИЙСКОГО ФИЛОСОФСКОГО ОБЩЕСТВА » №1, 2013

Сергеев А.М., Воронов В.М.
О деятельности Мурманского отделения РФО в 2012 г.

Восстановленное в 2011 году Мурманское отделение РФО налаживает свою деятельность. В течение 2011-2012 гг. выработалась традиция проводить регулярно рабочие собрания отделения. Такое собрание предполагает выступление одного члена РФО или приглашённого оратора с докладом, после которого следует обсуждение. Таким путем удаётся создавать диалоговое пространство для философского обсуждения экзистенциальных, социальных, гносеологических и антропологических проблем. В 2012 г. удалось провести 5 рабочих собраний, в ходе которых сформировался устойчивый круг участников: сотрудники и аспиранты различных вузов города, работники администрации города Мурманска, книгоиздатели, а также представители творческой интеллигенции.

Первое собрание 2012 г. было посвящено презентации-обсуждению книги «Ключи (Философские размышления)», написанной председателем Мурманского отделения РФО, Сергеевым А.М., д.ф.н., профессором, ректором МГГУ. Книга представляет собой размышления о различных экзистенциальных проблемах, в той или иной степени затрагивающих каждого человека. Значимость исследований в этом направлении усиливается в связи с современными социокультурными «трендами», предоставляющими человеку всё больше и больше возможностей не быть собой, терять себя и не разбираться в себе. Активными участниками обсуждения стали как члены РФО, так и присутствующие преподаватели и студенты МГГУ, других вузов города, а также представители творческой интеллигенции. Таким образом, презентация стала заметным событием не только в научной, но и в культурной жизни города.

Еще одно рабочее заседание в марте 2012 г. было посвящено феноменологии сознания, с докладом «интенциональность как событие» на котором выступил д.ф.н., проф. МГГУ Лошаков Р.А. В своём выступлении автор последовательно обосновал антикартезианскую линию по отношению к трактовке сознания (cogito) в качестве субъекта-субстанции. Это открывает возможность трансформации феноменологии сознания в событийную герменевтику. В методологическом плане позиция Лошакова Р.А. основывается как на развитии феноменологических идей Э. Гуссерля и Ф. Брентано, так и на творческом обращении к метафизике Аристотеля.

В мае 2012 г. в качестве основного докладчика на рабочем заседании выступил Воронов В.М., к.ф.н., учёный секретарь Мурманского отделения РФО с докладом «Социально-исторические смыслы и смысложизненная рефлексия индивида: проблема взаимосвязи». По мнению автора, человек придаёт смыслы различным жизненным практикам, исходя из самоидентификации себя в тех или иных социальных общностях. При выполнении этой процедуры совершается переход от ситуации чистого «Я – сознания» к ситуации соотнесённости. Здесь, по мнению Воронова В.М., необходимо обращение к аристотелевской категории «соотнесённое». Ценностно-смысловая значимость социальных общностей, в которых протекает существование индивида, связана с представлениями об общем прошлом, а ценности и значения, конституируемые коллективными идентичностями, определяются как «социально-исторические смыслы».

Проблематика четвёртого заседания была связанна с пересечением историко-философского и социально-философского тематических полей: «Российская контекстуализация коммуникативной теории разума Ю. Хабермаса», Автор доклада Шачин С.В., к.ф.н., доцент, недавно вернулся из двухлетней стажировки в Германии. В его выступлении были рассмотрены три основные тематические линии: формально-прагматический анализ языка, анализ тенденций общественной рационализации в эпоху модерна и, наконец, анализ процесса отделения системы от жизненного мира и его результатов. Значительное внимание было уделено применению теории немецкого мыслителя к анализу современной российской социально-культурной и социально-политической ситуации. Соглашаясь с общим критическим пафосом концепции Ю. Хабермаса, автор отметил также определённые противоречия в его позиции. В качестве дополнения теории франкфуртской школы затрагивались идеи П. Сорокина, А. Зиновьева и М. Бахтина.

Последнее заседание в 2012 г. было посвящено философско-исторической проблематике. Темой выступления Виноградова А.И., д.ф.н., проф. МГГУ стала «проблема субъекта истории». Сама возможность истории, в подлинном значении этого слова, по мнению докладчика, связана с наличием в ней определённого субъекта, в противном случае об истории можно говорить, только в переносном смысле. Проблема определения действующего субъекта решается автором плюралистически, поскольку допускается существование как индивидуальных (отдельные личности, Бог), так и социальных (человечество в целом, отдельные социальные группы и общности) субъектов.

Мурманское отделение РФО принимает активное участие в общероссийских мероприятиях, проводимых под эгидой РФО – Всероссийского философского конгресса, в Днях Петербургской философии. В 2013 году планируется также участие мурманских философов в работе Всемирного философского конгресса. Мурманское отделение РФО – значимое явление как в профессиональном философском пространстве, так и в более широком контексте жизни гуманитарного вуза, а также в культурном пространстве города в целом.

Архив журнала
№4, 2014№1, 2014№4, 2013№3, 2013№2, 2013№1, 2013№4, 2012№3, 2012№2, 2012№1, 2012№4, 2011№3, 2011№2, 2011№1, 2011
Поддержите нас
Журналы клуба