Другие журналы на сайте ИНТЕЛРОС

Журнальный клуб Интелрос » Вестник РОССИЙСКОГО ФИЛОСОФСКОГО ОБЩЕСТВА » №1, 2013

Багновская Н.М.
Колеченков Н.В. Драматическая история нашего времени. Век XX – вступление в XXI век

Монография. М.: АКИРН, ООО «Издательская группа «Граница», 2012.

С большим интересом прочла книгу д.ф.н., проф. кафедры истории Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова Н.В. Колеченкова «Драматическая история нашего времени. Век ХХ – вступление в ХХI век. Воспоминания и размышления». Книга синтетична: с одной стороны она носит мемуарный характер, с другой – она насыщена интереснейшими историческими фактами и документами, пронизана глубоким социально-философским и политологическим анализом поистине сурового и трагического для нашей страны ХХ века. Книга действительно «о времени и о себе» – в этом ее особая ценность, так как автор сумел очень органично сплести повествование о своей родословной, семье, поисках своего жизненного пути с историей нашей страны и народа, с драматическими событиями времени.

Монография состоит из двух частей и четырех глав. Первая часть «Век ХХ: революционные потрясения. Трудности и достижения советского социализма и поражение его в конце века» выдержана в мемуарном ключе с параллельными экскурсами автора в отечественную историю, изложением его взглядов и мыслей в связи с  событиями  времени.

В первой части своего труда Николай Владимирович, уделил большое внимание формированию своих научных интересов, среди которых долгое время превалировала разработка морально-нравственных проблем советского, а затем постсоветского общества. Автор очень обстоятельно обосновывает необходимость изучения именно этих проблем, абсолютно справедливо подчеркивая, что недооценка элементарных норм морали в жизни общества, научная не разработанность этических проблем, отрыв политического просвещения от нравственного, политическая трескотня и явная недооценка нравственного воспитания в итоге привели к серьезным пробелам в системе воспитания и образования советского общества, а,  следовательно, и в подготовке кадров. Основы нравственности и этику не изучали ни в средней школе, ни в вузах. Впоследствии это проявилось в деятельности многих руководителей коммунистической партии и страны, в их предательстве социалистических идеалов, идеалов гуманизма и социальной справедливости, в отходе от элементарных норм нравственности.

Вторая часть монографии «Вступление в ХХI век. Состояние общественных отношений и их теоретико-методологическое осмысление. Усилия по выходу из кризиса» представляет собой разработку теоретико-методологических проблем общественного развития и социально-политического образования в высшей школе. Автор анализирует либеральную идеологию и политику в постсоветской России и приходит к убедительному выводу о их неприменимости к условиям России.

Н.В.Колеченков очень ответственный и неравнодушный гражданин и преподаватель. Он уделяет колоссальное внимание вопросам нравственного воспитания студентов в процессе обучения, и, в частности, в процессе изучения дисциплины «Отечественная история». Этим неоценимым опытом многих десятилетий преподавания в высшей школе Николай Владимирович щедро делится с читателями его монографии.

В других главах второй части монографии автор останавливается на волнующих его научных и социальных проблемах. В частности последние годы Н.В. Колеченков очень серьезно и предметно занимается проблемами демографической ситуации в России, которая, как известно, очень и очень не благополучна. Главная мысль автора, вернее его обращение к власть предержащим – насущная необходимость «менять соотношение интересов и приоритетов в экономической политике. Политика должна быть направлена на общественное благо, на создание необходимых условий для самореализации всех классов и социальных групп. Тогда будут обеспечены условия для преодоления демографического кризиса, и тогда наступит возрождение России. Об этом свидетельствуют позитивные тенденции, происходящие ныне в условиях стабилизации» (с. 188).

Также Н.В. Колеченков включил в свою книгу ряд статей и публикаций разного времени по актуальным проблемам современного социального развития, спецкурс «Зарубежный опыт влияния политики на экономику», читаемый автором в Российском экономическом университете им. Г.В. Плеханова и материалы теоретического семинара, которым он руководит в рамках участия в пропагандистской работе КПРФ.

Отмечая несомненные достоинства работы профессора Н.В. Колеченкова, необходимо сказать, что книга не лишена некоторых недостатков, в частности структурного и технического характера (так, в частности, есть разночтение в названии книги на обложке и титульном листе), но в целом это оригинальное, глубокое, насыщенное множеством фактов и их осмыслением произведение.

В заключение хотелось подчеркнуть, что монография Н.В. Колеченкова интересна, написана живым образным языком, а главное – пронизана неподдельным стремлением помочь своему народу и стране преодолеть сложнейший период развития и обрести духовное единство и достойное место в мировом сообществе.

Архив журнала
№4, 2014№1, 2014№4, 2013№3, 2013№2, 2013№1, 2013№4, 2012№3, 2012№2, 2012№1, 2012№4, 2011№3, 2011№2, 2011№1, 2011
Поддержите нас
Журналы клуба